POLO 17 diciembre, 2019

FINAL TEMP. PRIMAVERA 2019

Con finales de las Copas Sojo, Lalor, Cacique y Panco, se cerró la extensa temporada de primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

 

Cuatro finales se disputaron el martes 17/12 entre la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y las canchas 1 y 2 de Palermo. Se definieron las Copas Sojo – Lalor; y las subsidiarias de la Estímulo y la Donovan, las Copas Cacique y Pando, respectivamente. Con ello, se cerró definitivamente la exitosa Temporada Oficial de Primavera de la AAP.

 

Los resultados de las finales fueron los siguientes:

 

COPA SOJO – Pilar: Trenque Lauquen 12, La Cañada La Mancha 8.

COPA LALOR – Cancha 1 de Palermo: Tortugas 12, Guardia del Monte 10.

COPA CACIQUE – Cancha 1 de Palermo: Polo del Parque 7, La Natividad Stable Door 5.

COPA PANDO – Cancha 2 de Palermo: Las Bétulas 6, Jockey Club 5.

 

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

COPA SOJO

Trenque Lauquen: Félix Esaín 3, Roberto Bilbao 5, Gonzalo Deltour 6 y Tomás Alberdi 4. Total: 18.

La Cañada La Mancha: Nicolás Díaz Alberdi 3, Facundo Llosa 5, Alejandro Díaz Alberdi 7 y Santiago Luján 3. Total: 18.

 

Trenque Lauquen: (0-0) 3-1, 5-1, 8-1, 9-3, 10-5 y 12-8.

 

 

COPA LALOR

Tortugas: Andrea Mortilla 2, Silvestre Heguy 2, Julio Novillo Astrada (n) 7 (Recibió una tarjeta amarilla) y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 17.

Guardia del Monte: Juan Cahen D´Anvers 3, Rafael Pando (h) 4 (Recibió una tarjeta amarilla), Francisco Menéndez de Elía 6 y César Polledo (h) 5. Total: 18.

 

Tortugas: (1-0) 2-0, 3-2, 5-3, 8-6, 10-7 y 12-10.

 

 

COPA CACIQUE

Polo del Parque: Eduardo Seré 1, Bautista García 3, Teodoro Lacau 3 y Francisco Lascombes (h) 3. Total: 10.

La Natividad Stable Door: Henry Porter 2, Ariel Subiri 0, Baldomero Palomeque 4 y Santino Magrini 4. Total: 10.

 

Polo del Parque: (0-0) 0-1, 0-1, 2-2, 5-4, 6-4 y 7-5.

 

 

COPA PANDO

Las Bétulas: Silvestre Heguy 2, Enrique Miralles 0, Javier Uranga (h) 2 y Cruz Uranga 2. Total: 6.

Jockey Club: Valentino Bagnardi 0, Félix Dupont 1, Remigio Donnelly 2 y Edmundo Donnelly 3. Total: 6.

 

Las Bétulas: (0-0) 0-1, 1-3, 2-3, 3-4, 6-4 y 6-5.

Noticias relacionadas

POLO 17 enero, 2020

TEMP. OFICIAL DE OTOÑO 2020

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Calendario Oficial de Otoño 2020 (Foto: Matías Callejo).

POLO 19 diciembre, 2019

PREMIOS 2019

Adolfo Cambiaso (h) se llevó todos los galardones: Olimpia de Plata, Jorge Newbery y Trayectoria Deportiva Ejemplar (Foto: Matías Callejo).

POLO 17 diciembre, 2019

FINAL TEMP. PRIMAVERA 2019

Con finales de las Copas Sojo, Lalor, Cacique y Panco, se cerró la extensa temporada de primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

POLO 16 diciembre, 2019

REPECHAJE 2019

En la reválida, La Ensenada Meta venció a Sol de Agosto Alegría y logró la clasificación a la Triple Corona 2020 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos