POLO 09 diciembre, 2019

COPA PROVINCIA 2019

La Irenita ganó la Copa Provincia de Buenos Aires mientras que Ellerstina La Esperanza se quedó con la José C. Reynal (Fotos: Matías Callejo).

 

Dentro de los importantes trofeos que se definen en la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP, el lunes 9/12 finalizó en la sede Alfredo Lalor de Pilar el certamen por las Copas Provincia de Buenos Aires y su subsidiaria José C. Reynal.

En primer turno, Ellerstina La Esperanza se adjudicó la subsidiria, tras vencer por un ajustado 10-9 a Pilarchico, luego de recibir un gol de ventaja por su menor valorización de conjunto.

En tanto, a continuación, La Irenita, conjunto que también recibió un gol de hándicap, superó por 11-7 a La Aguada y se quedó con la importante Copa Provincia.

 

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

Copa Provincia de Buenos Aires

 

La Irenita: Benjamín Mignaquy 3, Juan Curbelo 6, Adrián Laplacette (h) 6 y Raúl Laplacette (h) 6. Total: 21.

La Aguada: Manuel Sundblad 5, Cruz Novillo Astrada 4, Genaro Ringa 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 22.

 

La Irenita: (1-0) 2-1, 3-2, 5-3, 5-5, 8-7 y 11-7.

 

 

Copa José C. Reynal

 

Ellerstina La Esperanza: Kevin Korst 2, Pablo Llorente (h) 6, Valerio Zubiaurre (h) 8 y Lucas James 7. Total: 23.

Pilarchico: Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Dabas 5, Jaime García Huidobro 7 y Franco Gai (h) 6. Total: 24.

 

Ellerstina La Esperanza: (1-0) 2-2, 4-3, 5-4, 6-6, 7-7 y 10-9.

Noticias relacionadas

POLO 17 enero, 2020

TEMP. OFICIAL DE OTOÑO 2020

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Calendario Oficial de Otoño 2020 (Foto: Matías Callejo).

POLO 19 diciembre, 2019

PREMIOS 2019

Adolfo Cambiaso (h) se llevó todos los galardones: Olimpia de Plata, Jorge Newbery y Trayectoria Deportiva Ejemplar (Foto: Matías Callejo).

POLO 17 diciembre, 2019

FINAL TEMP. PRIMAVERA 2019

Con finales de las Copas Sojo, Lalor, Cacique y Panco, se cerró la extensa temporada de primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

POLO 16 diciembre, 2019

REPECHAJE 2019

En la reválida, La Ensenada Meta venció a Sol de Agosto Alegría y logró la clasificación a la Triple Corona 2020 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos