TRIPLE CORONA 01 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 8

Ellerstina y Las Monjitas ganaron y quedaron en condiciones de definir la Zona B del Abierto Argentino HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el domingo 1/12 la octava fecha (cuarta por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

 

En el inicio de la jornada, en un encuentro disputado en cancha 2,  Las Monjitas (3-0) derrotó al sorprendente La Natividad (2-2) por un ajustado 11-9. De esta manera logró su objetivo de llegar invicto a la definición de la Zona; y eliminó del torneo a su rival, que igualmente, con 300 puntos en el ranking, y un futuro enorme por delante, ya está clasificado para la Triple Corona 2020.

 

De esta manera, en cancha 1, Ellestina Johor (3-0) hizo lo propio y doblegó a Cría Yatay Uphold (0-3) por 14 a 9. De esta manera, definirá el domingo 8/12 ante Las Monjitas el finalista por la Zona B y se adjudicó la Copa WeWork, que recibieron de manos de Valentina Muda, Gerente de Marketing de la empresa de coworking en nuestro país.

Por el lado de Yatay, sin unidades en el Ranking, jugará el viernes 6 ante La Albertina Abu Dhabi una final por la clasificación a la Triple Corona 2020. El que pierda, no jugará Tortugas ni Hurlingham; y deberá participar en el torneo clasificación para ver si logra entrar en Palermo.

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3 goles), Hilario Ulloa 10 (3), Guillermo Caset (h) 10 (5, tres de penal) y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (7, dos de penal), Matías Torres Zavaleta 7 (1), Bartolomé Castagnola (h) 7 (1) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

 

Las Monjitas: 4-0, 6-2, 8-4, 9-6, 10-8, 11-8, 11-9 y 11-9.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Copa WeWork

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (6, cuatro de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (4), Pablo Pieres 10 (3) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (4), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (3, uno de penal y uno de córner) e Ignacio Laprida 8 (1 penal). Total: 32.

 

Ellerstina Johor: 2-1, 3-2, 7-2, 8-3, 10-4, 12-6, 12-8 y 14-9.

 

Jueces: Martín Pascual y José I. Araya.                    Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada El  Dok: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Zona B

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

 

 

El ranking hasta el momento es el siguiente:

 

1)      La Dolfina                  450 (3 PJ)

2)      LD Polo Ranch          450 (3 PJ)

3)      Las Monjitas              450 (3 PJ)

4)      Ellerstina                    450 (3 PJ)

5)      La Natividad              300 (4 PJ)

6)      La Ensenada              150 (3 PJ)

7)      La Irenita                   150 (4 PJ)

8)      Cría Yatay                      0 (3 PJ)

9)      La Albertina                   0 (3 PJ)

10)  La Aguada                     0 (3 PJ)

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos