TRIPLE CORONA 30 noviembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 7

La Dolfina Sancor Seguros y LD Polo Ranch definirán la Zona A del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el sábado 30/11 la séptima fecha (cuarta por la Zona A) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno, en la cancha 2, el invicto LD Polo Ranch (3-0) superó por 16 a 6 a uno de los equipos surgidos de la clasificación La Irenita (1-3) (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough), conjunto que cerró su participación en el Abierto. En tanto, a continuación en la 1, el séxtuple campeón defensor del torneo, La Dolfina Sancor Seguros (3-0) derrotó por 18 a 6 a La Aguada (0-3), para quedarse con la Copa Johnnie Walker, que recibieron de manos de Gonzalo Aguirre, Gerente General de Diageo.

 

De esta manera, ambos conjuntos de Cañuelas definirán la Zona A y el primer finalista del torneo, el próximo sábado 7/12, en un partidazo.

 

 

En tanto, el domingo 1/12, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2 y en un partidazo, dos de los líderes de la zona, Las Monjitas (2-0) vs. el sorpresivo La Natividad (2-1); mientras que a las 16.30, en la 1, por la Copa WeWork jugarán Ellerstina Johor (2-0) vs. Cría Yatay Uphold (0-2).

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (3 goles), Juan Britos (h) 8 (3), Diego Cavanagh 8 (9, seis de penal y uno de córner) y Alejo Taranco 8 (1). Total: 32.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Juan Jauretche 6 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7 (3 penales). Total: 28.

 

La Dolfina Polo Ranch: 2-1, 6-1, 9-2, 10-3, 11-3, 12-3, 14-4 y 16-6.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Copa Johnnie Walker

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, seis de penal y dos de córner), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (4)  y Juan M. Nero 10 (3). Total: 40.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (1), Alfredo Bigatti 8 (1), Alejandro Novillo Astrada 8 (4, dos de penal) e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 1-0, 5-1, 7-1, 10-2, 12-4, 13-4, 15-4 y 18-6.

 

Jueces: Gastón Lucero y José I. Araya.                    Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Las formaciones para el domingo 1/12:

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa WeWork

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

 

Jueces: Martín Pascual y José I. Araya.                    Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Quedan libres en las fechas 7 y 8:

 

Zona A

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

 

 

Zona B

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

 

 

El ranking hasta el momento es el siguiente:

 

1)      La Dolfina                  450 (3 partidos jugados)

2)      LD Polo Ranch          450 (3 PJ)

3)      La Natividad              300 (3 PJ)

4)      Las Monjitas              300 (2 PJ)

5)      Ellerstina                    300 (2 PJ)

6)      La Irenita                   150 (4 PJ)

7)      La Ensenada              150 (3 PJ)

8)      La Albertina                   0 (3 PJ)

9)      La Aguada                     0 (3 PJ)

10)    Cría Yatay                      0 (2 PJ)

 

 

 

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada FUN TICKET para el AFTER POLO en el siguiente link: https://www.allaccess.com.ar/event/abierto-argentino-de-polo-fun-ticket

Tras la fecha del sábado 30, la fiesta continuó con un recital de Los Bonnitos, que disfrutaron todos los asistentes. Luego, bailaron con DJ Otto Bunge, DJ Manu Dieguez y DJ Augusto Angelici. ¡Explotó el After Polo!

En tanto, el domingo 1° estarán Los Totora, DJ Alex Dover y DJ Augusto Angelici.

 

 

SERVICIOS

El Abierto de Palermo muestra nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Hay guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP, que también funciona como Sala de Prensa), y muchas cosas más…

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brindará la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!


 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realiza una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa. 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos