TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 6

Ganaron Ellerstina y el sorprendente La Natividad en la sexta fecha del 126° Abierto de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).


En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el miércoles 27/11 la sexta fecha (tercera por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno, en la cancha 2, La Natividad, el conjunto surgido de la clasificación, logró su segundo y resonante triunfo en el torneo al vencer a Cría Yatay Uphold por 14-10, en un partido en el que se destacaron nuevamente los hermanos Castagnola. Camilo, autor de 7 tantos –goleador del encuentro– y Bartolomé (h), el cerebro del conjunto. De esta manera, además de quedar como uno de los líderes de la Zona, se hicieron acreedores de la Copa Termas de Rio Hondo, que recibieron de manos del Intendente de dicha localidad santiagueña, Jorge Mukdise; del Subsecretario de Turismo de Santiago del Estero, Ricardo Sosa; y del Secretario de la representación oficial de Santiago del Estero en Buenos Aires, Bernardo Abruzzese.

 

A continuación, en la cancha 1, Ellerstina Johor estuvo contra las cuerdas en el quinto chukker (perdía 10-5), pero en gran reacción dio vuelta el partido y derrotó al siempre duro conjunto de La Albertina Abu Dhabi (nuevamente con Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos) por un ajustado 13-11. Tras ingresar 6-10 al sexto período, cuatro goles consecutivos de Facundo Pieres y uno de su hermano Nicolás, le dio la ventaja la Zeta, que finalmente consiguió el triunfo y la Copa Río Uruguay Seguros, que recibieron de manos de Julio Barbero, representante de la aseguradora.

 

Así las cosas, hay tres líderes en la Zona B: Las Monjitas, Ellerstina Johor y el sorprendente La Natividad. ¡Que partido se viene el próximo domingo entre lo de naranja y los de verde!

 

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Copa Termas de Río Hondo

 

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (7 goles, cuatro de penal), Matías Torres Zavaleta 7 (1), Bartolomé Castagnola (h) 7 (4) e Ignatius du Plessis 8 (2). Total: 28.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3), Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 (3 penales) e Ignacio Laprida 8 (4, uno de penal). Total: 32.

 

La Natividad: 1-2, 2-3, 4-4, 6-5, 8-8, 9-9, 12-10 y 14-10.

 

Jueces: Matías Baibiene y Gastón Lucero.                 Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Copa Río Uruguay Seguros

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (8, siete de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (1) (Lesionado, fue reemplazado por Lucas James 7 a los 2m. 46s. del octavo chukker), Pablo Pieres 10 (2) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6 (3), Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 (5, dos penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (3, dos de penal). Total: 30.

 

Ellerstina Johor: 0-1, 2-2, 3-3, 4-7, 6-10, 11-10, 12-10 y 13-11.

 

Jueces: Martín Pascual y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Zona B

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos