TRIPLE CORONA 26 noviembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 5

Importantes triunfos de La Dolfina y La Irenita en la quinta fecha del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).


En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el martes 26/11 la quinta fecha (tercera por la Zona A) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno, en la cancha 2, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough) dio el gran golpe de la jornada y en un encuentro clave, logró su primer triunfo en el certamen tras vencer a La Aguada por 16-11. De esta manera, logra dos puntos de oro en su afán por clasificar para Palermo 2018. Además, se llevaron la Copa Fundación Hospital Garrahan, que recibieron de manos del presidente de la misma, Dr. Jorge Menehem; la Coordinadora de RR. II., Beatriz Resnik; y la hija del Dr. Garrahan, Teresa.

Por su parte, el conjunto de Open Door sigue sin encontrar el rumbo y continúa sin lograr una victoria en la triple corona 2019.

 

A continuación, el séxtuple campeón defensor del torneo, La Dolfina Sancor Seguros, dio una nueva cátedra de polo al vencer por 18 a 8 a La Ensenada Meta, en un encuentro en el cual el conjunto de Cañuelas sólo cometió 1 falta durante los 8 chukkers de juego. La cometió Pablo Mac Donough, a falta de 1m. 19s. para el final del partido. Fair Play en su máxima expresión.

Con el triunfo, La Dolfina alcanzó a LD Polo Ranch en la cima del grupo B y se adjudicó la Copa Case Ih, que recibieron de manos de Sergio Vera, Director Comercial; Marcus Cheistwer, CEO; y Rodrigo Alandia, Gerente de Marketing de la empresa.

 

 

En tanto, el miércoles 27/11, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, Cría Yatay Uphold vs. La Natividad (Copa Termas de Río Hondo); y a las 16.30, en la 1, por la Copa Río Uruguay Seguros, Ellerstina Johor vs. La Albertina Abu Dhabi (nuevamente con Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos).

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Copa Fundación Hospital Garrahan

 

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (5, cuatro de penal), Juan Jauretche 6 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 (2) y Diego Araya 7 (7, cinco de penal). Total: 28.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8 (1), Alejandro Novillo Astrada 8 (7, cuatro de penal y uno de córner) e Ignacio Novillo Astrada 9 (3, uno de penal). Total: 32.

 

La Irenita: 4-2, 5-4, 8-4, 10-7, 12-7, 13-8, 15-9 y 16-11.

 

Jueces: Federico Martelli y Rafael Silva.                 Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Copa Case Ih

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (1), Pablo Mac Donough 10 (2) y Juan M. Nero 10 (5, dos de penal). Total: 40.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (4), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7 (3, uno de córner). Total: 30.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-0, 7-0, 9-2, 12-3, 15-3, 16-4, 17-7 y 18-8.

 

Jueces: Martín Aguerre y Martín Pascual.                Árbitro: José I. Araya.

 

 

Las formaciones para el miércoles 27/11

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo – Copa Termas de Río Hondo

 

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

 

Jueces: Matías Baibiene y Rafael Silva.                   Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo – Copa Río Uruguay Seguros

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Quedan libres en las fechas 5 y 6:

 

Zona A

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

 

Zona B

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

 

 

 

SERVICIOS

El Abierto de Palermo muestra nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Hay guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP, que también funciona como Sala de Prensa), y muchas cosas más…

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brindará la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!


 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realiza una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa. 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos