TRIPLE CORONA 24 noviembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 4

Ellerstina y Las Monjitas ganaron los duros encuentros que tuvieron en la cuarta jornada del torneo (Foto : Matías Callejo).

 

El domingo 24/11 se disputó la cuarta fecha (segunda por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

 

En primer turno, en el escenario 2 se enfrentaron en un muy buen partido, el debutante y reciente ganador del 79° Abierto del Tortugas C. C., Ellerstina Johor, ante la gran sorpresa del torneo, La Natividad, conjunto surgido de la clasificación. Si bien la Zeta comandó las acciones durante todo el encuentro, el equipo de los hermanos Castagnola (Camilo nuevamente máximo goleador del equipo) le jugó de igual a igual durante gran parte del partido y logró estar a sólo dos goles promediando el sexto chukker. Luego, el poderío de la gente de Ellerstina pudo más y con “Polito” Pieres intratable y su primo Facundo muy efectivo frente a los mimbres rivales, la Zeta se quedó con el triunfo por 15-8.

 

A continuación, en la cancha N° 1, Las Monjitas consiguió su segundo triunfo en el torneo al superar a La Albertina Abu Dhabi por 16-9. Tras una primera mitad muy pareja en la cual el conjunto que viste de violeta defendió de forma estupenda (gran partido de Alfredo Cappella Barabucci) y no dejó jugar a los naranjas, Guillermo Caset se puso el equipo al hombro, convirtió 8 de los últimos 10 goles de su equipo y llevó a Las Monjitas a conseguir un gran triunfo por 16-9. La victoria, además de dejarlo al conjunto de Chacras de Murray como líder de la zona, le permitió adjudicarse la Copa Navarro Correas, que recibieron de manos de Yazmín Edi, Jefa de Bodega de la empresa de bebidas.

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

 

Los equipos y las progresiones de la Fecha 4:

Zona B

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (8, cinco de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (1), Pablo Pieres 10 (4, uno de penal) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (6, tres de penal y uno de córner), Matías Torres Zavaleta 7 (1), Bartolomé Castagnola (h) 7 (1) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

 

Ellerstina Johor: 2-1, 5-2, 5-3, 8-5, 9-6, 11-7, 15-7 y 15-8.

 

Jueces: José I. Araya y Martín Pascual.                   Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Copa Navarro Correas

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (2), Hilario Ulloa 10 (2), Guillermo Caset (h) 10 (11, cinco de penal) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker), Ignacio Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (6, cuatro de penal y uno de córner). Total: 30.

 

Las Monjitas: 1-1, 3-1, 3-3, 6-4, 9-5, 13-6, 14-8 y 16-9.

 

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10  y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

 

Zona B

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos