POLO 22 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

Trenque Lauquen Media Luna ganó en Pilar el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Fotos: Matías Callejo).

 

Tras la jornada inicial disputada el 15/11, se definió el viernes 22 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset, que en esta oportunidad contó con la presencia de 13 formaciones de entre 0 y 5 goles de valorización, agrupados en cuatro zonas.

 

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

 

COPA DE ORO

Semifinales: Ellerstina 3 ½, La Irenita III 1; y Trenque Lauquen Media Luna 5, La Irenita Technopolo 3 ½.

Final: Trenque Lauquen Media Luna 6, Ellerstina 3 ½.

 

COPA DE PLATA

Triangular Final: La Campana La Mariposa 8, Trenque Lauquen 3; Magual El Caburé 12, Trenque Lauquen 4 ½; y Magual El Caburé 5, La Campana La Mariposa 3 ½.

 

COPA DE BRONCE

Triangular Final: La Cañada 10 ½, Capilla del Señor 2; La Irenita San Jorge 8, Capilla del Señor 5; y La Cañada 7, La Irenita San Jorge 3 ½.

 

COPA AMISTAD:

Final: Capilla del Señor Santa Águeda 10, La Irenita El Malón 4.

 

 

Los equipos en la jornada final:

 

COPA DE ORO

Trenque Lauquen Media Luna: Bautista Alberdi 2, Facundo García Grossi 0, Santiago Llavallol 2 y Manuel Prado 1. Total: 5.

Ellerstina: Juan Cruz Gallegos 1, Ciro Riveiro 1, Felipe Gallegos 0 y Bayne C. Bossom 1. Total: 3.

La Irenita Technopolo: Joshua Dubarry 0, Gonzalo Garrahan 0, Federico Panzillo 3 y Matías Mac Donough (h) 1. Total: 4.

La Irenita III: Cruz Marchini 0, Marcos Rivarola 1, Félix Dupont 1 e Ignacio Rivarola 2. Total: 4.

 

COPA DE PLATA

Magual El Caburé: Bautista Riglos 3, José Riglos (n) 2, Paco de Narváez 0 y Felipe Virasoro 0. Total: 5.

La Campana La Mariposa: Joaquín Bosch 1, Matías Pistone 0, Juan F. Lugano 1 y Segundo Darritchón 2. Total: 4.

Trenque Lauquen: Tomás Bayugar 0, Bartolomé Bayugar 1, Franco Orlando 0 y Fermín Prado 0. Total: 1.

 

COPA DE BRONCE

La Cañada: Benjamín Knull 1, Santiago Martinez 1, Tomás Delfino 0 y Santos Merlos 2. Total: 4.

La Irenita San Jorge: Carlos Guillani (h) 0, Alfonso Montenegro 0, Justo Llorente 0 y Francisco Courreges (h) 1. Total: 1.

Capilla del Señor: Juan M. Ussher 0, Estanislao Vidal 2, Ignacio O´Dwyer 1 y Benjamín Bargalló 2. Total: 5.

 

COPA AMISTAD

Capilla del Señor Santa Águeda: Badiru Oluwatimilehin 0, Manuel Bereterbide 0, Franz Spurgin 0 y Felipe Bargalló 1. Total: 1.

La Irenita El Malón: Juan Banchero 0, Ignacio Herrero 0, Felipe Gómez Yacopi 0 y Ginés Bargalló (h) 1. Total: 1.

 

La formación que había quedado eliminada:

Chapaleufú: Hilario Ruiz Guiñazú 0, Francisco Cavanagh 1, Silvestre Heguy 2 y Federico Martín 1. Total: 4.

Noticias relacionadas

POLO 08 diciembre, 2019

COPA PROVINCIA 2019

El lunes 9/12 se definirá en Pilar el torneo por las Copas Provincia de Buenos Aires y José C. Reynal.

POLO 22 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

Trenque Lauquen Media Luna ganó en Pilar el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Fotos: Matías Callejo).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 08 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Sol de Agosto Alegría se clasificó para la gran final del torneo, instancia en la que enfrentará a La Esquina el próximo jueves 12/12 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos