POLO 08 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Sol de Agosto Alegría se clasificó para la gran final del torneo, instancia en la que enfrentará a La Esquina el próximo jueves 12/12 (Foto: Matías Callejo).

 

En la cancha 2 de Palermo se disputó el domingo 8/12 la segunda semifinal del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos: los 5 que no lograron el pasaje al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC más 11 que llegaron desde la XV Copa Municipalidad del Pilar.

 

El segundo finalista del torneo es el equipo de Sol de Agosto Alegría, que dio vuelta un 1-5 y venció por un ajustado 10 a 9 al conjunto de Los Machitos.  Así las cosas, el ganador jugará la esperada final del torneo ante La Esquina, el próximo jueves 12/12 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Sol de Agosto Alegría: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 27.

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Jeff Hall 7, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

 

Sol de Agosto Alegría: 1-1, 1-3, 4-5, 5-6, 6-8, 9-8 y 10-9.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.      Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

El primer finalista del torneo:

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

 

 

Los restantes equipos participantes:

 

La Irenita II: Santiago Loza 7, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Martín Podestá (h) 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 29.

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres (h) 7, Isidro Strada 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7, Felipe Vercellino 6, Aluizio Villela Rosa 7 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27.

La Cañada: Alejandro Muzzio 8, Felipe Márquez 6, Agustín Obregón 6 y Marcos Di Paola 7. Total: 27.

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

La Aguada Blackhound: Genaro Ringa 7, Felipe Dabas 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 26.

La Irenita Sampacho: Segundo Bocchino 6, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

Pilarchico: Simón Prado 5, Pedro Falabella (h) 7, Manuel Plaza de Ayala 6 y Lucas Lalor 6. Total: 24.

La Cañada La Dolfina: Manuel Calafell 6, Gino Ringa 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.

 

 

 

Los resultados hasta el momento:

 

FECHA 1 – Miércoles 20 y Jueves 21/11

 

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 11, La Irenita II 10.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Aguada Blackhound 13.

Zona 2: La Dolfina III 20, La Irenita Martindale 7.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 15, La Irenita Sampacho 13.

Zona 3: Los Machitos 15, La Cañada La Dolfina 8.

Zona 3: El Trébol Km. 90 18, Pilarchico 10.

Zona 4: La Cañada 13, Trenque Lauquen Don Juan 9.

Zona 4: La Esquina 11, Power Horse 5.

 

FECHA 2 – Jueves 28 y Viernes 29/11

 

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 15, La Aguada Blackhound 8.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Irenita II 10.

Zona 2: La Dolfina III 9, La Irenita Sampacho 8.

Zona 3: Los Machitos 12, Pilarchico 9.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 16, La Irenita Martindale 7.

Zona 3: El Trébol Km. 90 10, La Cañada La Dolfina 8.

Zona 4: La Cañada 10, Power Horse 9.

Zona 4: La Esquina 13, Trenque Lauquen Don Juan 12.

 

FECHA 3 – Lunes 2 y Martes 3/12

 

Zona 1: Chapa Uno 16, Chapaleufú La Querencia 13.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 16, La Dolfina III 10.

Zona 3: Los Machitos 9, El Trébol Km. 90 8.

Zona 4: La Esquina 9, La Cañada 8.

 

SEMIINALES – Sábado 7 y Domingo 8/12

 

Semifinal 1: La Esquina 15, Chapa Uno 9.

Semifinal 2: Sol de Agosto Alegría 10, Los Machitos 9.

Noticias relacionadas

POLO 08 diciembre, 2019

COPA PROVINCIA 2019

El lunes 9/12 se definirá en Pilar el torneo por las Copas Provincia de Buenos Aires y José C. Reynal.

POLO 22 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

Trenque Lauquen Media Luna ganó en Pilar el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Fotos: Matías Callejo).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 08 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Sol de Agosto Alegría se clasificó para la gran final del torneo, instancia en la que enfrentará a La Esquina el próximo jueves 12/12 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos