TRIPLE CORONA 16 noviembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 1

Triunfos de LD Polo Ranch y La Ensenada Meta en el inicio del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC. El domingo 17 continúa la gran fiesta del polo mundial (Foto: Matías Callejo).


A pesar de la llovizna matutina, el sábado 16/11 se desarrolló la jornada inaugural del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo. 

 

En encuentros por la Zona A, en primer turno, en la cancha 2, se enfrentaron por la Zona A, “los pibes” de La Ensenada Meta vs. uno de los equipos que surgieron de la clasificacíon, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough). Fue triunfo de La Ensenada por un categórico 14-7, que los deja bien parados para lo que viene. En tanto, a continuación, en la 1, La Dolfina Polo Ranch venció a La Aguada El Dok por 17 a 9, en un encuentro en el que estuvo en juego la Copa La Pegasus.

 

En tanto, el domingo 17 se jugará la segunda fecha del torneo (primera por la Zona B). Se enfrentarán a las 14.00 en cancha 2, La Albertina Abu Dhabi (con el debut de Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos) vs. La Natividad (Copa Cancillería Argentina); y a las 16.30, en la 1, Las Monjitas vs. Cría Yatay Uphold.

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (2 goles), Juan M. Zavaleta (h) 8 (2), Juan M. Zubía 8 (7, seis de penal) y Jerónimo del Carril 7 (3). Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 (2) y Diego Araya 7 (5, cuatro de penal). Total: 28.

 

La Ensenada Meta: 1-1, 4-2, 5-2, 6-4, 10-5, 10-7, 11-7 y 14-7.

 

Jueces: Federico Martelli y Rafael Silva.                 Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Copa La Pegasus

 

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (3), Juan Britos (h) 8 (6, cuatro de penal), Diego Cavanagh 8 (8, seis de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas en el cuarto chukker) y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 (5 penales) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker) e Ignacio Novillo Astrada 9 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker). Total: 32.

 

La Dolfina Polo Ranch: 3-1, 3-3, 5-4, 7-7, 9-7, 12-7, 15-8 y 17-9.

 

Jueces: Gastón Lucero y José I. Araya.                    Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Las formaciones para el domingo 17/11

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo – Copa Cancillería Argentina

 

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

 

Jueces: Matías Baibiene y Martín Pascual.               Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

 

Jueces: Martín Aguerre y Guillermo Villanueva (h).           Árbitro: José I. Araya.

 

 

Quedan libres en las primeras fechas:

 

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

 

Zona B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

 

 

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada FUN TICKET para el AFTER POLO en el siguiente link: https://www.allaccess.com.ar/event/abierto-argentino-de-polo-fun-ticket

Tras la jornada de inauguración, la fiesta continuó con un recital de Sin Ensayo, y pasaron música DJ Manu Diéguez y DJ Augusto Angelici.  ¡Explota el After Polo!

 

 

SERVICIOS

El Abierto de Palermo mostrará nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Habrá guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP, que también funcionará como Sala de Prensa), y muchas cosas más…

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brindará la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!


 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa. 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos