POLO 07 noviembre, 2019

XV COPA MUNI DE PILAR 2019

El Trébol Km. 90 venció a Sol de Agosto y se adjudicó el torneo por la XV Copa Municipalidad del Pilar.


En la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó el jueves 7/11 uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP: el XV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, con el triunfo de  El Trébol Km. 90 sobre Sol de Agosto por un ajustado 11 a 9.


El conjunto que representó a Sudámerica (contó con dos brasileños, un chileno y un argentino) logró el triunfo en base a poder convertir las opciones que tuvo de bocha parada (6 contra sólo dos de su rival), en un partido muy parejo, en el que hubo empates sucesivos y varios cambios en el marcador.

El equipo de los Bensadón, Crespo y Paco de Narváez buscó en la segunda mitad dar vuelta el resultado, pero no lo logró y por eso el título quedó en manos del conjunto de El Trébol Km. 90.

 

En la ceremonia final, el consejero de la AAP, Ernesto Lalor, entregó la copa al campeón y las réplicas a ganadores y finalistas; mientras que entre los equinos, Van Simétrico, jugado por Ignacio Negri, fue distinguido por la AACCP –entregó Jorge Monsegou–, como el mejor de la final.

 

En esta oportunidad, el torneo contó con la presencia de 12 equipos de entre 24 y 27 goles de valorización.

Recordamos que este certamen fue clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que contará con 16 formaciones: las 11 mejores de este torneo más los 5 equipos que no clasificaron al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

 

Los equipos finalistas y la progresión:

 

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7 (3, dos de penal), Felipe Vercellino 6 (3), Aluizio Villela Rosa 7 (1) e Ignacio Negri (h) 7 (4 penales). Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5 (1 penal), Francisco Bensadón 7 (4), Manuel Crespo 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla) y Francisco de Narváez (h) 7 (2, uno de penal). Total: 26.

 

El Trébol Km. 90: 1-2, 3-3, 5-5, 7-6, 8-7 y 11-9.

 

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                  Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

Las Monjitas: Gonzalo Deltour 6, Genaro Ringa 7, Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.

La Aguada Blackhound: Felipe Dabas 5, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 25.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

La Irenita Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

Pilarchico: Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Lucas Lalor 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

La Cañada La Dolfina: Gino Ringa 6, Manuel Calafell 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.

Noticias relacionadas

POLO 16 marzo, 2020

POLO EN B. A. 2020

Una experiencia única en donde todos quieren jugar...

POLO 24 enero, 2020

TEMP. OFICIAL DE OTOÑO 2020

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Calendario Oficial de Otoño 2020 y el de Torneos Auspiciados (Foto: Matías Callejo).

POLO 19 diciembre, 2019

PREMIOS 2019

Adolfo Cambiaso (h) se llevó todos los galardones: Olimpia de Plata, Jorge Newbery y Trayectoria Deportiva Ejemplar (Foto: Matías Callejo).

POLO 17 diciembre, 2019

FINAL TEMP. PRIMAVERA 2019

Con finales de las Copas Sojo, Lalor, Cacique y Panco, se cerró la extensa temporada de primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos