POLO 07 noviembre, 2019

TORNEO CLASIFICATORIO 2019

La Irenita y La Natividad ganaron sus zonas y se clasificaron para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

En una gran jornada, el miércoles 6/11 se disputó en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, la tercera y última fecha del Torneo Clasificatorio que tenía reservado dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Los grandes ganadores fueron los conjuntos de La Irenita y La Natividad, que lograron sendos triunfos ante La Dolfina III y La Irenita II, respectivamente, con lo cual ganaron sus grupos en forma invicta y se aseguraron su lugar en Palermo.

 

Los resultados finales fueron los siguientes:

 

Zona 1 - Cancha 2: La Irenita 12 (Diego Araya volvió a jugar en lugar de Matías Mac Donough), La Dolfina III 10.

Zona 2 - Cancha 1: La Natividad 13, La Irenita II 9.

 

En la presentación del Abierto de Palermo se realizará el sorteo para ver que equipo jugará en la Zona A y cual en la Zona B del máximo certamen mundial interclubes.

 

Recordemos que este certamen clasificatorio torneo fue protagonizado por 7 formaciones de 28 y 29 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3 y 4 equipos respectivamente, quienes se enfrentaron a la americana. Los ganadores de ambas zonas clasificaron a Palermo.

 

Para completar el fixture, el jueves 7/11, por la Zona 2, Los Machitos derrotó a La Esquina por 14-10.

 

Los equipos y las progresiones:

 

ZONA 1

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (5 goles, dos de penal), Juan Jauretche 6 (1), Clemente Zavaleta (h) 7 (3) y Diego Araya 7 (3, dos de penal). Total: 28.

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7 (3), Raúl Colombres (h) 7 (2), Isidro Strada 7 (4, dos de penal y uno de córner) (Recibió una tarjeta amarilla) y Joao Paulo Ganon 7 (1). Total: 28.

 

La Irenita: 1-3, 2-5, 6-5, 8-5, 10-6, 11-9 y 12-10.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Martín Goti.

 

 

ZONA 2

La Natividad: Camilo  Castagnola 6 (7, cuatro de penal), Matías Torres Zavaleta 7 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Bartolomé Castagnola (h) 7 (3) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Irenita II: Santiago Loza 7 (2), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (3), Martín Podestá (h) 7 (3) y Jacinto Crotto 7 (1 penal). Total: 29.

 

La Natividad: 2-0, 4-1, 8-3, 10-4, 11-6, 12-7 y 13-9.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Rafael Silva.                 Árbitro: José I. Araya.

 

 

Las formaciones del jueves 7/11:

 

ZONA 2

 

Los Machitos: Marcos Araya 7, Pablo Llorente (h) 6, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

 

 

Queda libre en esta fecha:

 

ZONA 1

La Cañada: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

 

 

Los resultados hasta el momento:

 

Martes 22/10

Zona 1, La Dolfina III 13, La Cañada 11.

Zona 2, La Irenita II 13, Los Machitos 4; y La Natividad 11, La Esquina 7.

 

Jueves 31/10

Zona 1: La Irenita 12, La Cañada 6.

Zona 2: La Irenita II 13, La Esquina 10; y La Natividad 13, Los Machitos 7.

 

Miércoles 6/11

Zona 1: La Irenita 12, La Dolfina III 10.

Zona 2: La Natividad 13, La Irenita II 9.

 

Jueves 7/11

Zona 2: Los Machitos 14, La Esquina 10.

Noticias relacionadas

POLO 08 diciembre, 2019

COPA PROVINCIA 2019

El lunes 9/12 se definirá en Pilar el torneo por las Copas Provincia de Buenos Aires y José C. Reynal.

POLO 22 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

Trenque Lauquen Media Luna ganó en Pilar el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Fotos: Matías Callejo).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 08 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Sol de Agosto Alegría se clasificó para la gran final del torneo, instancia en la que enfrentará a La Esquina el próximo jueves 12/12 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos