POLO 06 octubre, 2019

XTREME POLO LEAGUE 2019

Ellerstina venció a Las Monjitas y ganó la histórica primera final de la XPL (Foto: Matías Callejo).

 

En un excelente día soleado y con una estupenda cantidad de espectadores, se definió el domingo 6/10 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, la edición N° 1 de la Xtreme Polo League (XPL), la primera liga profesional de polo del mundo, impulsada por el emprendedor Juan Zavalía Paunero, en la cual participaron, seis fuertes equipos de entre 29 y 34 goles de valorización.

 

En primer turno, en un encuentro disputado en la cancha 2 para definir el tercer puesto del certamen, La Aguada venció ajustadamente a La Albertina por 11-10, en chukker suplementario, con gol de oro de Alfredo Bigatti.

En tanto, la histórica primera final del torneo, disputada en el escenario N° 1, fue para Ellerstina, que derrotó por 15-12 a Las Monjitas.

 

 

 

ENTREGA DE PREMIOS

MVP de la final: Bartolomé Castagnola (h).

Rookie: Camilo Castagnola.

Mejor Caballo de la final: Chalo Lolli Pop, jugada por “Barto” Castagnola.

Premio AACCP al Mejor Producto Jugador Inscripto: Antu Walung Selva, jugada por “Sapo” Caset.

 

 

El fixture completo:

 

Miércoles 25/9

Zona 1, Las Monjitas 17, La Ensenada 10.

Zona 2, La Aguada 13, La Pegasus Polo International 10.

 

Sábado 28/9

Zona 1, La Albertina 10, La Ensenada 9.

Zona 2, Ellerstina 18, La Pegasus Polo International 17.

 

Jueves 3/10

Zona 1, Las Monjitas 15, La Albertina 14.

Zona 2, Ellerstina 14, La Aguada 12.

 

Domingo 6/10

Tercer Puesto, La Aguada 11, La Albertina 10.

Final XPL, Ellerstina 15, Las Monjitas 12.

 

 

Los equipos y las progresiones de la jornada final:

 

FINAL XPL

Ellerstina: Camilo Castagnola 6 (4 goles), Pablo Pieres (h) 10 (4, uno doble), Bartolomé Castagnola (h) 7 (2) y Facundo Pieres 10 (3, dos de penal). Total: 33.

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (2), Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 (7, cuatro de penal y uno doble) y Tomás Panelo 5 (2). Total: 34.

 

Ellerstina: (1-0) 4-2, 8-6, 10-9, 11-10, 14-10 y 15-12.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

TERCER PUESTO

La Aguada: Victorino Ruiz Jorba 6 (2), Alfredo Bigatti 8 (1), Miguel Novillo Astrada 8 (2, uno doble) e Ignatius du Plessis 8 (4, tres de penal). Total: 30.

La Albertina Abu Dhabi: Salvador Ulloa 7 (3), Francisco Elizalde 8 (1), Ignacio Toccalino 8 (2, uno de penal) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (4, tres de penal). Total: 31.

 

La Aguada: (1-0) 3-3, 6-6, 9-6, 9-8, 9-10, 10-10 y 11-10.

 

Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.                                 Árbitro: Federico Martelli.

 

 

 

Las restantes formaciones que participaron del certamen:

 

La Ensenada: Lucas Díaz Alberdi 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Pegasus Polo International: Marcos Araya 7, Pablo Llorente (h) 6, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

 

 

Recordamos que la XPL cuenta con un reglamento que tiene algunas modificaciones al habitual del polo, diseñado para conseguir juegos más atractivos, dinámicos y de mayor intensidad.

 

Respecto a las nuevas reglas: 

  • No se cambia de lado tras cada gol, si no al comienzo de cada período, que se inicia con un throw-in en mitad de cancha.
  • Luego de cada gol se saca desde las 40 yardas.
  • Hay una línea semicircular de 80 yardas; los goles conseguidos rematando detrás de ella valen doble.
  • Se juega con hándicap y los cambios de polistas son ilimitados durante el partido.
  • Cada jugador tiene un máximo de 10 caballos por partido.

Noticias relacionadas

POLO 08 diciembre, 2019

COPA PROVINCIA 2019

El lunes 9/12 se definirá en Pilar el torneo por las Copas Provincia de Buenos Aires y José C. Reynal.

POLO 22 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

Trenque Lauquen Media Luna ganó en Pilar el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Fotos: Matías Callejo).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 08 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Sol de Agosto Alegría se clasificó para la gran final del torneo, instancia en la que enfrentará a La Esquina el próximo jueves 12/12 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos