POLO DEL INTERIOR 27 mayo, 2019

COPA 25 DE MAYO 2019

TL El Pase venció a TL Equidiet y se adjudicó este tradicional certamen organizado por el Trenque Lauquen Polo Club (Fotos: ESPN Polo).


Tras una intensa semana de polo, finalizó el domingo 26/6 el torneo por la Copa 25 de Mayo que organizó el  Trenque Lauquen Polo Club,  en el que participaron 15 formaciones de entre 8 y 23 goles de valorización.

 

El trofeo mayor quedó en manos del conjunto de Adolfo Cambiaso (h), TL El Pase, que venció en la gran final del torneo a TL Equidiet por 16-11 a pesar de ceder 6 goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto.

En tanto, en la final del abierto por la Copa Nutrien, TL Miguel Acuña superó 9-4 a TL Cavalier y se quedó con la Subsidiaria.

 

En la ceremonia final, de la cual participaron el intendente de Trenque Lauquen, Miguel Ángel Fernández; y el presidente del club organizador, Ignacio Irazu, Gonzalo Ferrari fue elegido MVP del torneo; mientras que “Poroto” Cambiaso recibió un premio por ser el jugador de menor edad en el certamen. Por el lado de los equinos, Dolfina Cuartetazo, de Adolfo Cambiaso (h), fue distinguida como la mejor.

 

 

Los equipos finalistas:

 

Copa 25 de Mayo (H)

 

TL El Pase: Matías Pereda 1, Francisco Beláustegui 4, Roberto Zedda 3 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 18.

TL Equidiet: Tomás Delfino 0, Gonzalo Ferrari 3, Manuel Sundblad 4 y Julián Díaz 5. Total: 12.

 

 

Copa Nutrien (A)

 

TL Miguel Acuña: Roberto Bilbao 5, Andrés James 4, Sebastián Merlos 8 y Agustín Canale 6. Total: 23.

TL Cavalier: Bautista Luisetti 2, Miguel Olivera 3, Constancio Caset 6 y Facundo Obregón 6. Total: 17.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

TL El Cardo: Ayrton Burnett 2, Juan C. Merlos 6, Juan I. Merlos 7 y Alejo Aramburu 6. Total: 21.

TL Clarc: Tomás Gagliardi 2, Manuel Calafell 6, Diego Cavanagh 8 y Bautista Arrastúa 5. Total: 21.

TL Nutrien: Agustín Marcos 4, Julio Ruggeri 4, Felipe Márquez 6 y Antonio Fiorito 5. Total: 19.

TL Boga: Mariano Álvarez 1, Juan Jauretche 6, Facundo Castagnola 5 y Gastón Urturi 6. Total: 18.

TL Lartirigoyen Gulf: Federico Farina 1, Adolfo Cambiaso (n) 3, Alejo Taranco 8 y Juan Calafell 6. Total: 18.

TL La Pataca: Santos Merlos 1, Santino Magrini 4, Felipe Miguens 5 y Segundo Merlos 4. Total: 14.

TL Agroyunta: Mariano Lascombes 1, Ignacio Arbelbide 3, Agustín Palomeque 4 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 11.

TL Fedea: Luis M. Etcheberry 2, Pierre Jauretche 3, Juan P. Jauretche 2 y Salvador Jauretche 3. Total: 10.

TL Tomas: Manuel Cáceres 1, Francisco del Carril 2, José Souto 4 y Víctor del Carril 3. Total: 10.

TL Agropecuaria Labriola: Fermín Prado 0, Manuel Prado 1, Simón Prado 5 y Matías Allaria 2. Total: 8.

TL QA: Facundo García Grossi 0, Juan Degiovanángelo 0, Juan A. García Grossi 7 y Juan M. García Grossi 1. Total: 8.

Noticias relacionadas

POLO DEL INTERIOR 20 agosto, 2019

LIGA DE LA INDEPENDENCIA 2019

En Tucumán nació una nueva serie de torneos que se suman a la Liga Argentina del Interior, que sigue creciendo.

POLO DEL INTERIOR 12 julio, 2019

COPA 9 DE JULIO 2019

TL Miguel Acuña ganó el certamen que en esta oportunidad se disputó en el Trenque Lauquen PC.

POLO DEL INTERIOR 02 julio, 2019

COPA IMPERIAL 2019

El Carmen ganó el torneo que organizó el Club Hípico General Belgrano en la provincia de Santa Fe.

POLO DEL INTERIOR 24 junio, 2019

COPA DELFOR BOUISSOU 2019

TL Boga se adjudicó este torneo que organiza el Trenque Lauquen P. C.. / Inscripciones abiertas para el certamen por la Copa 9 de Julio.

Pagar handicap Inscribirme a torneos