POLO DEL INTERIOR 10 mayo, 2019

CAIH RUS 2019 - FECHA 3

Luego de la tercera fecha del 31° CAIH, se definieron los semifinalistas: Córdoba (campeón defensor), San Luis (subcampeón 2016, 17 y 18), Neuquén y Santa Fe (Foto: Matías Callejo)


Tras dos días de descanso forzado por las lluvias, el viernes 10/5 salió el sol en Ascochinga y se pudo disputar la tercera y última jornada de clasificación del 31° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) RUS, por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que se lleva a cabo en el Pompeya Polo Club y la Estancia La Paz de la provincia de Córdoba, y que es protagonizado por 12 equipos de nueve provincias, que ostentan entre 11 y 16 goles de valorización.

 

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

 

Zona A: Córdoba Escorihuela Gascón 10, Mendoza Palo Santo 9; y Córdoba Sur 8, Salta Airampo 6.

Zona B: San Luis 9, Santa Fe 8; y Santiago del Estero Secco 13, Santa Fe León Pharma 8.

Zona C: Neuquén 11, Tucumán 10; y Entre Ríos 7, Tucumán II 6.

 

Merced a los resultados surgidos en las tres jornadas de clasificación, la tabla final de posiciones fue:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

CORDOBA ESCORIHUELA GASCÓN

3

3

-

6

43

23

20

2

MENDOZA PALO SANTO

3

2

1

4

30

29

1

3

CÓRDOBA SUR

3

1

2

2

25

31

-6

4

SALTA AIRAMPO

3

-

3

0

22

37

-15

ZONA B

1

SAN LUIS

3

3

-

6

33

25

8

2

SANTA FÉ

3

2

1

4

35

25

10

3

SANTIAGO DEL ESTERO SECCO

3

1

2

2

29

32

-3

4

SANTA FÉ LEÓN PHARMA

3

-

3

0

25

40

-15

ZONA C

1

NEUQUÉN

3

3

-

6

31

26

5

2

TUCUMÁN

3

2

1

4

26

25

1

3

ENTRE RÍOS

3

1

2

2

23

26

-3

4

TUCUMÁN II

3

-

3

0

20

23

-3

 

 

De esta manera, los ganadores de zona y el mejor segundo clasificaron para las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los otros dos segundos y los dos mejores terceros disputarán la Copa Roberto Cavanagh. Las restantes cuatro formaciones dirimirán por la Copa Amistad.

Así las cosas, las semifinales por las tres copas se jugarán el sábado 11, con la siguiente programación:

 

COPA SESQUICENTENARIO DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO

13.00, en La Paz, Córdoba Escorihuela Gascón vs. Santa Fe;

16.00, en La Paz, San Luis vs. Neuquén.

 

COPA ROBERTO CAVANAGH

12.00, en La Paz, Mendoza Palo Santo vs. Entre Ríos;

14.00, en La Paz, Tucumán vs. Santiago del Estero Secco.

 

COPA AMISTAD

10.30, en Pompeya, Córdoba Sur vs. Salta Airampo;

12.00, en Pompeya, Santa Fe León Pharma vs. Tucumán II.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

ZONA A

Córdoba Escorihuela Gascón: Juan Cruz Carreño 1, Sebastián Borghi 5, Iván Maldonado 5 y Santiago Otamendi 5. Total: 16.

Mendoza Palo Santo: Facundo Guevara 2, Gastón Guiñazú 2, Gonzalo Guiñazú 3 y Salvador Ulloa 7. Total: 14.

 

Córdoba Escorihuela Gascón: (0-2) 2-2, 5-2, 7-3, 8-6, 8-8 y 10-9.

 

 

Córdoba Sur: Lucas Boccolini 3, Juan José Liprandi 3, Sebastián Petrachi 4 y Victorino Ruiz Jorba 6. Total: 16.

Salta Airampo: Alfredo Boden 2, Humberto D´Andrea 3, Esteban D´Andrea 4 y Juan C. Gramajo 3. Total: 12.

 

Córdoba Sur: (0-4) 1-5, 3-6, 3-6, 4-6, 7-6 y 8-6.

 

 

ZONA B

San Luis: Juan C. Sánchez 2, Eduardo Venturino 5, Rodrigo Sánchez 4 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.

Santa Fe: Gonzalo Ferrari 3, Magín Burgos 2, Nicolás Sívori 5 y Gastón Beguerie 5. Total: 15.

 

San Luis: (0-1) 1-3, 1-3, 3-4, 4-5, 6-6 y 9-8.

 

 

Santiago del Estero Secco: Patricio Torres 1, César de Cilia 2, Juan C. Godoy 3 y Jorge Fernández Ocampo (h) 5. Total: 11.

Santa Fe León Pharma: Segundo Caimi 4, Fabricio Vignatti 2, Estanislao Abelenda 3 y Hugo Iturraspe 4. Total: 13.

 

Santiago del Estero Secco: (2-0) 3-2, 4-4, 7-5, 9-7, 11-8 y 13-8.

 

 

ZONA C

Neuquén: Benjamín Hiriart 2, Juan M. Gramajo 4, Francisco del Campo 4 y Enrique del Campo 3. Total: 13.

Tucumán: Pablo Frías Silva (h) 4, Adolfo López 2, Gonzalo Paz Posse 4 y Facundo Obregón 6. Total: 16.

 

Neuquén: (3-0) 3-3, 5-4, 6-6, 7-8, 10-9, 10-10 y 11-10.

 

 

Entre Ríos: Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3, Ángel Veronesi 1 y Diego Vallarino 4. Total: 11.

Tucumán II: Pablo Pérez 2, Tomás Máiquez 5, Alejandro Bleckwedel 2 y Oscar Colombres 4. Total: 13.

 

Entre Ríos: (2-0) 2-2, 3-2, 4-3, 4-4, 5-6 y 7-6.

 

 

LO QUE MARCAN LOS NÚMEROS…

La provincia de Córdoba buscará su tercer título consecutivo –Río Cuarto 2017 y Pompeya 2018– y el 13ro. en la historia del torneo, que la deposita como la más ganadora del CAIH (Río Cuarto, 5; Fortín El Sauce y V. Mackenna, 2; El Chañar, Washington y Pompeya, 1).   La provincia que sigue es La Pampa, 8 veces campeona, siempre gracias a Chapaleufú, el club más ganador del certamen. Detrás de Córdoba y La Pampa aparecen Entre Ríos, con 5 títulos; Santa Fe, con 2; y cierran Tucumán, Salta y Corrientes, con 1.

Córdoba Escorihuela Gascón tiene 3 de los cuatro integrantes campeones de 2018 (ingresa Juan Cruz Carreño en lugar de Magín Burgos, que juega para Santa Fe).

Por su parte, el conjunto de San Luis (Los Sauces) intentará su primer título y cortar la racha de tres subcampeonatos consecutivos, tras caer en la final 2016 ante Chapaleufú, 2017 con Río Cuarto y 2018 con Pompeya.

Entre los jugadores, Sebastián Borghi buscará su cuarto título en el torneo, luego de haberlo logrado en Entre Ríos 2011, Salta 2014 y Tucumán 2018 integrando los conjuntos de El Chañar (junto a Lucas Boccolini, Gustavo y Facundo Flores), Washington (Fernando Santillán, Martín y Agustín Lorea) y Pompeya (Magín Burgos, Iván Maldonado y Santiago Otamendi). El “Sapo” igualó en 2018 a Horacio Etcheverry, Christian Guevara, Sergio Magrini e Ignacio Tillous, y quedó a sólo un título del máximo ganador del torneo: Alberto Garzarón, quien acumula 4 conquistas (1989, 2005, 2012 y 2016), siempre integrando el conjunto de Chapaleufú.

 

 

DE INTERÉS NACIONAL Y PROVINCIAL

El 15 de Abril de 2019 el Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) fue declarado de “INTERÉS TURÍSTICO NACIONAL”, por la Secretaría de Desarrollo y Promoción Turística de la Nación.

En tanto, el 9 de abril, fue declarado de Interés Turístico Provincial, por el Gobierno Cordobés, a través de la Agencia Córdoba Turismo.

Noticias relacionadas

POLO DEL INTERIOR 12 julio, 2019

COPA 9 DE JULIO 2019

TL Miguel Acuña ganó el certamen que en esta oportunidad se disputó en el Trenque Lauquen PC.

POLO DEL INTERIOR 02 julio, 2019

COPA IMPERIAL 2019

El Carmen ganó el torneo que organizó el Club Hípico General Belgrano en la provincia de Santa Fe.

POLO DEL INTERIOR 24 junio, 2019

COPA DELFOR BOUISSOU 2019

TL Boga se adjudicó este torneo que organiza el Trenque Lauquen P. C.. / Inscripciones abiertas para el certamen por la Copa 9 de Julio.

POLO DEL INTERIOR 18 junio, 2019

COPA M. M. DE GÜEMES 2019

Los Infernales venció a Cartagena de Indias y se adjudicó el torneo disputado en la provincia de Salta.

Pagar handicap Inscribirme a torneos