POLO 25 abril, 2019

FINALES SOJO - LALOR Y ESTÍMULO 2018

La Lucila, Pilarchico y la Fija ganaron las Copas Guillermo Sojo, Estímulo y Alfredo Lalor correspondientes a la Temp. de Primavera 2018 (Fotos Palermo: Matías Callejo).


Se siguen definiendo certámenes que no pudieron finalizar en la Temporada Oficial de Primavera 2018 por las lluvias: el jueves 25/4 fue el turno del torneo por las Copas Guillermo Sojo (Abierto) y Alfredo Lalor (handicap), además de la Copa Estímulo (A).

 

En la cancha 2 de Palermo, el Abierto por la Copa Guillermo Sojo fue para La Lucila, que derrotó con enorme autoridad a La Madrugada por 13-6. En tanto, a continuación, en la definición de la Copa Estímulo, el trofeo quedó en manos de Pilarchico, a pesar de igualar 8-8 ante Pingüinos.

Se quedó con el título ya que su rival presentó en la final un jugador (Federico Panzillo) que había participado en otro conjunto durante el desarrollo del torneo.

Finalmente, en un partido disputado en la Sede Pilar de la AAP, el hándicap por la Copa Alfredo Lalor fue para La Fija, tras superar a La Quinta La Aguada, por 10 a 8, a pesar de ceder un gol de ventaja por su mayor valorización de conjunto.

 

 

Los equipos finalistas y la progresión:

 

COPA SOJO

La Lucila: Kristos Magrini 1, Félix Esaín 3, Roberto Bilbao 5 y Facundo Sola 9. Total: 18.

La Madrugada: Florencio Curti 2, Teo Von Neufforge 5, Juan J. Bouquet 4 y Martín Inchauspe 6. Total: 17.

 

La Lucila: 5-0, 8-0, 8-0, 10-1, 12-3 y 13-6.

 

Juez: Martín Aguerre.

 

 

COPA ESTÍMULO

Pilarchico: Federico Jorge 1, Manuel Sundblad 4, Mateo Lafuente 3 y Simón Prado 4. Total: 12.

Pingüinos: Martín Vilaró 1, Gonzalo Ferrari 3, Federico Panzillo 3 y Juan E. Uribe 4. Total: 11.

 

Pilarchico: 1-1, 4-2, 4-4, 5-5, 6-7 y 8-8.

 

Juez: Martín Scortichini.

 

 

COPA LALOR

La Fija: Alexander Hauptmann 1, Octavio Olmedo 4, Joaquín Máiquez 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 17.

La Quinta La Aguada: Santiago Llavallol 2, Manuel Novillo Astrada 3, Cruz Novillo Astrada 3 y Eduardo Novillo Astrada (h) 8. Total: 16.

 

La Fija: (0-1) 2-4, 4-5, 5-6, 5-7, 9-7 y 10-8.

 

Juez: Alejandro Pascual.

Noticias relacionadas

POLO 21 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

El viernes 22/11 se definirá en Pilar, el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Foto: Archivo AAP).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 20 noviembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Cuatro encuentros dieron inicio el miércoles 20/11 al torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Matías Callejo - Campeón 2018).

POLO 16 noviembre, 2019

COPAS PRESIDENTE, CAMPAÑA y GAZZOTTI 2019

En Pilar se definieron los torneos por las Copas Presidente, Campaña del Desierto y Gazzotti. (Fotos: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos