POLO 25 abril, 2019

FINALES SOJO - LALOR Y ESTÍMULO 2018

La Lucila, Pilarchico y la Fija ganaron las Copas Guillermo Sojo, Estímulo y Alfredo Lalor correspondientes a la Temp. de Primavera 2018 (Fotos Palermo: Matías Callejo).


Se siguen definiendo certámenes que no pudieron finalizar en la Temporada Oficial de Primavera 2018 por las lluvias: el jueves 25/4 fue el turno del torneo por las Copas Guillermo Sojo (Abierto) y Alfredo Lalor (handicap), además de la Copa Estímulo (A).

 

En la cancha 2 de Palermo, el Abierto por la Copa Guillermo Sojo fue para La Lucila, que derrotó con enorme autoridad a La Madrugada por 13-6. En tanto, a continuación, en la definición de la Copa Estímulo, el trofeo quedó en manos de Pilarchico, a pesar de igualar 8-8 ante Pingüinos.

Se quedó con el título ya que su rival presentó en la final un jugador (Federico Panzillo) que había participado en otro conjunto durante el desarrollo del torneo.

Finalmente, en un partido disputado en la Sede Pilar de la AAP, el hándicap por la Copa Alfredo Lalor fue para La Fija, tras superar a La Quinta La Aguada, por 10 a 8, a pesar de ceder un gol de ventaja por su mayor valorización de conjunto.

 

 

Los equipos finalistas y la progresión:

 

COPA SOJO

La Lucila: Kristos Magrini 1, Félix Esaín 3, Roberto Bilbao 5 y Facundo Sola 9. Total: 18.

La Madrugada: Florencio Curti 2, Teo Von Neufforge 5, Juan J. Bouquet 4 y Martín Inchauspe 6. Total: 17.

 

La Lucila: 5-0, 8-0, 8-0, 10-1, 12-3 y 13-6.

 

Juez: Martín Aguerre.

 

 

COPA ESTÍMULO

Pilarchico: Federico Jorge 1, Manuel Sundblad 4, Mateo Lafuente 3 y Simón Prado 4. Total: 12.

Pingüinos: Martín Vilaró 1, Gonzalo Ferrari 3, Federico Panzillo 3 y Juan E. Uribe 4. Total: 11.

 

Pilarchico: 1-1, 4-2, 4-4, 5-5, 6-7 y 8-8.

 

Juez: Martín Scortichini.

 

 

COPA LALOR

La Fija: Alexander Hauptmann 1, Octavio Olmedo 4, Joaquín Máiquez 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 17.

La Quinta La Aguada: Santiago Llavallol 2, Manuel Novillo Astrada 3, Cruz Novillo Astrada 3 y Eduardo Novillo Astrada (h) 8. Total: 16.

 

La Fija: (0-1) 2-4, 4-5, 5-6, 5-7, 9-7 y 10-8.

 

Juez: Alejandro Pascual.

Noticias relacionadas

POLO 13 septiembre, 2019

COPA CNL. REYES CARRERE 2019

¡GRAN NOVEDAD! La Subsidiaria del Abierto de San Jorge, organizada en conjunto con la AAP, se jugará en formato mixto.

POLO 14 septiembre, 2019

55° AB. DEL JOCKEY CLUB 2019

LD Valiente es el primer finalista del torneo; mientras que Ellerstina Pilot accedió a la segunda semifinal, que se jugaría el jueves 19/9 (Foto: Matías Callejo).

POLO 08 septiembre, 2019

52° ABIERTO DE SAN JORGE 2019

La Dolfina superó a Ellerstina Pilot y ganó en Palermo el primer abierto de la temporada, por el trofeo Duque de Edimburgo (Foto: Matías Callejo).

POLO 03 septiembre, 2019

ARENA POLO GRAND PRIX - ETAPA 3

Argentina Polo Day se hizo fuerte en su casa, ganó la tercera etapa y se adjudicó el APGP presentado por Imperial.

Pagar handicap Inscribirme a torneos