POLO DE MENORES 28 abril, 2019

TORNEO NAC. DE MENORES 2019

Cinco campeones en la gran fiesta de los chicos: se definió el Torneo Nacional de Menores auspiciado por Thai Polo (Fotos: Matías Callejo).

 

Tras la postergación por lluvia, el domingo 28 de abril se disputó con enorme éxito en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el Torneo de Nacional de Menores auspiciado por Thai Polo, que en esta oportunidad fue protagonizado por 28 equipos, conformados por 112 futuros cracks de nuestro deporte, agrupados en las cinco categorías en las que se dividió el certamen: 4 formaciones en Juveniles -Jugadores nacidos en los años 2003 y 2004-; 6 en Mayores -Años 2005 y 2006-; 8 en Menores -Años 2007 y 2008-; 6 en Minis -Años 2009 y 2010-; y 4 en Mini Minis -2011 en adelante-.

 

Los resultados de las finales, fueron los siguientes:

 

JUVENILES: El Caburé 6, Jockey Club 3.

MAYORES: La Irenita 5, La Lucila 2.

MENORES: Cría Yatay 6, La Morettina 3.

MINIS: Las Bétulas 3, La Irenita 2.

MINIS MINIS: Sol de Agosto 3, Polo One 1.

 

 

Los equipos campeones:

JUVENILES: El Caburé: Tomás Bayugar, Felipe Virasoro, Ignacio Herrero y Sofía Antin.

MAYORES: La Irenita: Nicolás de Rosa, Simón Roller, Francisco Moretti (h) y Felix Viagano.

MENORES: Cría Yatay: León Donoso, Mario Guillani, Cruz Ojea Quintana y Milo Torralva.

MINIS: Las Bétulas: Rufino Deramo, Miguel Junqueira Jardim, Milo Uranga y Matías González Otharán.

MINIS MINIS: Sol de Agosto: Begonia de Narváez, África Garrahan, Román Echeverz y Luján Heguy.

 

 

TARJETA VERDE

En esta edición del certamen, se volvió a implementar la Tarjeta Verde al buen comportamiento. El referee de cada partido informó a las autoridades de la AAP que jugador merecía ese galardón, y al final del certamen se realizó la sumatoria y se premió a un equipo por categoría, justamente el que más tarjetas verdes acumuló.

Los conjuntos galardonados con el Premio Rush fueron los siguientes: La Irenita (Juveniles), La Lucila (Mayores), La Virgencita (Menores), Los Indios (Minis) y Sol de Agosto (Minis Minis).

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

JUVENILES

Jockey Club: Félix Dupont, Santiago Mignaquy, Alma Uranga y Martín Ferrari.

Pilará: Lucas Olgiati, Carlos Guillani, Matías Karothy y Pauline Schär.

La Irenita: Alfonso Montenegro, Felipe Gómez Yacopi, Francesca Moretti y Bautista Goti.

 

MAYORES

Capilla del Señor: Felipe Bargalló, Salvador Pagano, Lucio Uranga White y Lautaro Ibarra Galletta.

Las Palmeras: Juan Banchero, Leonardo Martín, Ignacio Farrú y Mateo Condomí Alcorta.

Santa Águeda: Ginés Bargalló (h), Julián Antín, Félix Vigano y Teo Vigliercho.

La Lucila: Justo Llorente, Paul Courreges, Eliseo Laborde y Martín Farrú.

Santa María de Lobos: Julián Bottini, Rafael Maurizio, Benjamín Soto y Santino Massaccesi.

 

MENORES

Tortugas: Custodio Eleno, Luca Mortilla, Juan C. Yakevicius y Tomás Becco.

Palo Santo: Juan C. Guiñazú, Francisco Gómez Yacopi, Nicolás Freire y Serena Uranga.

La Morettina: Valentino Moretti, Olivia Zucchi, Florencio Lanusse y Delfín Llorens.

La Virgencita: Cruz Marchini, Hilario del Valle, Santiago J. Gaztambide y Lucio Bianchi.

Los Machitos: Antonio Aguerre, Alvaro Piñeiro, Clara Buhar e Ítalo Viglierchio.

Murus Sanctus: Pedro Sola, Beltrán Riglos, Cristian Quelcay Caruso y Gerónimo Penna.

Centauros: Manuel Gallegos, Mirko Muzio, Alberto Bieule Ordoñez y Salvador Riglos.

 

MINIS

El Milagro: Nicolás Tomasevich, Milo Mac Donough, Emma de Narváez y Tomás Bereterbide.

La Aguada: Salvador Bayugar, Hilario Izaguirre, Beno Muzio y Jerónimo Llavallol.

Los Indios: Pedro Heguy, Juan Schwencke, Martina Braun y Bautista Uranga.

La Irenita: Fermín Mac Donough, Iñigo Heguy, Mora Condomí Alcorta y Florencio Uranga.

Cría Yatay: Félix Toccalino, Ignacio Larrosa, Santos Goti y Zenón Bianchi.

 

MINIS MINIS

Polo One: Justo del Carril (h), Andino Donoso Blaquier, Marcos Llavallol y Lucio Garrahan.

La Virgencita: Lorenzo Nero, Zoilo de Narváez, Bartolomé Gaztambide y Luna Uranga.

Polo Do: Rafael Buhar, Luis Padilla (h), Simón Vigano e Iñaki Bereterbide.

 

 

CHARLA PRE-TORNEO: antes del inicio del certamen, jugadores y familiares concurrieron concurrieron a una interesante charla que brindaron Diego Uranga y Sebastián Pistone en el Castillo de Pilar, sobre valores y comportamiento, dentro y fuera de la cancha. 

Noticias relacionadas

POLO DE MENORES 03 julio, 2019

COPA QUICO ZUBÍA - THAI POLO 2019

El Trenque Lauquen Polo Club inscribe para la 14° edición de su tradicional torneo de menores (Foto: Archivo AAP).

POLO DE MENORES 10 abril, 2019

COPA PATORUZITO 2019

En Santa Fe se jugó por primera vez este certamen de menores organizado por el Club Las Rosas. Una experiencia que fue mucho más que polo.

POLO DE MENORES 28 abril, 2019

TORNEO NAC. DE MENORES 2019

Cinco campeones en la gran fiesta de los chicos: se definió el Torneo Nacional de Menores auspiciado por Thai Polo (Fotos: Matías Callejo).

POLO DE MENORES 09 abril, 2019

COPA NEW ZEALAND 2019

Cardenal Newman "A" venció en la final a Colegio del Pilar y se consagró campeón de la segunda edición del Campeonato Intercolegial de Menores (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos