POLO FEMENINO 07 abril, 2019

COPA APERTURA INÉS AYERZA 2019

Polo One Why Not y La Dolfina Brava ganaron la versión 2019 de este torneo femenino de Alto y Bajo Handicap (Foto: Matías Callejo).


Luego de tres días a puro polo en Pilar, se definió el domingo 7/4 en la Sede Alfredo Lalor, la décima versión del Torneo Femenino por la Copa Apertura Inés Ayerza que organiza la Asociación Argentina de Polo, certamen en el que participaron 5 equipos de entre 12 y 15 goles en el Alto Handicap y otros 8 de 6 a 8 en el Bajo.

 

Los resultados finales fueron los siguientes:

 

ALTO HCP

Polo One Why Not 8, Cuatro Vientos Legión Extranjera 6 ½.

Subsidiaria: Araucaria La Cautiva 7, Centauros La Maroma 6.

 


BAJO HCP

 

La Dolfina Brava 5, Martindale Tromen 4 ½.

Subsidiaria: La Cañada 4, La Cañada Rei do Caviar 1.

 

 

Los equipos participantes:

 

Alto Handicap

 

Polo One Why Not: Alicia Jane Woods 0, Pieternal Mila Kimman 0, Hazel Jackson 10 y Hana Grill 5. Total: 15.

Cuatro Vientos Legión Extranjera: Esperanza Uranga 2, Elina Braun 3, Jazmín Dupont 4 y Azucena Uranga 3. Total: 12.

 

Araucaria La Cautiva: Alexia Laprida 4, Cuyen Glenny 2, Verónica Magnasco 4 y Sofía Lorenzo 4. Total: 14.

Centauros La Maroma: Inés Costamagna 0, Sofía Rivas 3, Fátima Balzano 6 y Delfina Balzano 5. Total: 14.

 

La Dolfina Brava: Sofía Mac Dougall 0, Amparo Condomí Alcorta 1, María Bellande 6 y Paola Martínez 8. Total: 15.

 

 

Bajo Handicap

 

La Dolfina Brava: Pilar Banchero 1, Bianca Pagano 2, Maitena Marré 3 y Clara Martínez Ferrario 2. Total: 8.

Martindale Tromen: Victoria Rueda 1, Celina Fernández Ocampo 1, Delfina Donovan 3 y Catalina Ayerza 2. Total: 7.

 

La Cañada: Verónica Posse 1, Martina Paz 1, Clelia Crespo 3 y Sofía Taylor 3. Total: 8.

La Cañada Rei do Caviar: Victoria Mihanovich 1, Ann Rodger 2, María Seculini 3 y Emmanuelle Ougier 2. Total: 8.

 

 

La Colina La Morettina: Catalina Lavinia 1, Sofía Lerda 2, Sofía Sciutto 3 y Francesca Moretti 2. Total: 8.

Martindale La Lucila: Luz M. Laborde 1, Candelaria Duhau 2, Pilar Courreges 3 y Katherine Courreges 2. Total: 8.

La Varzea La Junta ATR: Mora Aldao 1, Agustina Imaz 2, María Papini 3 y Luisa del Carril 2. Total: 8.

La Varzea The Polo House Palo Santo: Alejandro Rohm 1, Federica Soler 1, Joaquina Plá 2 y Cornelia Haufele 2. Total: 6.

Noticias relacionadas

POLO FEMENINO 14 diciembre, 2019

III ABIERTO ARGENTINO FEM 2019 - Final

El Overo Z7 UAE venció a La Dolfina Brava y se adjudicó el Abierto Femenino presentado por La Roche Posay (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 11 diciembre, 2019

III ABIERTO ARGENTINO FEM 2019 - Semifinales

La Dolfina Brava y El Overo Z7 UAE son los finalistas del Abierto Femenino presentado por La Roche Posay (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 09 diciembre, 2019

III ABIERTO ARGENTINO FEM 2019 - Cuartos de Final

Santa María de Lobos Fred Segal PoloGear y LDPR Amanara también son semifinalistas del Abierto Femenino presentado por La Roche Posay (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 07 diciembre, 2019

III ABIERTO ARGENTINO FEM 2019 - Fecha 3

La Dolfina Brava y El Overo Z7 son semifinalistas del Abierto Femenino presentado por La Roche Posay (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos