POLO 28 marzo, 2019

CIRCUITO PORTEÑO

La Esquina venció a La Quinta en chukker suplementario y se adjudicó el Circuito Porteño, clasificatorio para la Copa República Argentina (Foto: Matías Callejo).


En un gran partido de polo, el invicto La Esquina dio vuelta el resultado y venció ajustadamente a La Quinta por 11-10, en chukker suplementario, con gol de oro del español Pascual Sáinz de Vicuña y se adjudicó, el jueves 28/3 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el Circuito Porteño, por lo cual quedó automáticamente clasificado para el Torneo Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina.

 

A falta de 1m. 20s. para el final del sexto chukker, el conjunto de los hermanos Tomlinson se encontraba arriba por 10-8, pero en gran levantada, La Esquina convirtió dos goles seguidos para enviar el partido al suplementario. Ya en el extra chukker, Sáinz de Vicuña le dio el triunfo a su equipo, muy festejado por todo su palenque.

 

Recordamos que en el torneo participaron 8 formaciones de entre 14 y 24 goles de valorización, agrupados en dos zonas que se enfrentaron a la americana.  Los ganadores de ambos grupos (La Esquina y La Quinta) jugaron la final y el pase a la “República”.

 

 

Los equipos finalistas:

 

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.

La Quinta: Simón Zavaleta 4, Mark Tomlinson 6, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 22.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero.            Árbitro: Martín Haurie.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

La Aguada: Manuel Novillo Astrada 3, Cruz Novillo Astrada 3, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Juan Carlos Harriet 5. Total: 19.

La Virgencita: Bautista García 2, Manuel Calafell 6, Marcos Panelo 5 y Juan Calafell 6. Total: 19.

Las Monjitas: Floro Curti 3, Teo Von Neufforge 5, Juan J. Bouquet 5 y Martín Inchauspe 6. Total: 19.

La Irenita: Matías Mac Donough (h) 0, Federico Panzillo 3, Facundo Fernández Llorente 7 y Martín Podestá (h) 7. Total: 17.

El Silencio: Juan Lalor (h) 5, Guillermo MacLoughlin 4, Tomás Marín Moreno 4 y Guillermo MacLoughlin 4. Total: 17.

Santa Elena: Juan M. Gramajo 4, Juan C. Gramajo 3, Felipe Segret 4 y Mateo Lafuente 3. Total: 14.

 

 

 

Los resultados hasta el momento:

 

FECHA 1 – Martes 19/3

Zona A: La Esquina 19, Santa Elena 13; y La Aguada 10, La Virgencita 5.

Zona B: La Quinta 18, El Silencio 11; y La Irenita 13, Las Monjitas 7.

 

FECHA 2 – Viernes 22/3

Zona A: La Esquina 14, La Virgencita 12; y La Aguada 15, Santa Elena 12.

Zona B: La Quinta 14, Las Monjitas 9; y La Irenita 10, El Silencio 7.

 

FECHA 3 – Lunes 25/3

Zona A: La Esquina 17, La Aguada 12.

Zona B: La Quinta 11, La Irenita 10; y Las Monjitas 14, El Silencio 11.

 

FINAL – Jueves 28/3

La Esquina 11, La Quinta 10.

Noticias relacionadas

POLO 08 mayo, 2019

COPA DE ORO AMATEUR 2019

¡POR PRIMERA VEZ SE JUGÓ CON HANDICAP AMATEUR EN PALERMO! Fue el martes 7/5, en la definición de las Copas de Oro y Plata Amateur.

POLO 06 mayo, 2019

CARTAS PARA MOD. DE HANDICAPS

Hasta el miércoles 8/5 a las 18.00, la AAP recibirá las propuestas de los clubes para las modificaciones de handicaps.

POLO 03 mayo, 2019

COPAS CIUDAD DE LOBOS 2019

Miralejos La Lealtad ganó en Palermo la Copa Ciudad de Lobos, mientras que El Martillo se quedó con la subsidiaria.

POLO 03 mayo, 2019

COPAS OTOÑO - AMISTAD 2019

Ellerstina ganó el Abierto por la Copa Otoño, mientras que el handicap por la Copa Amistad quedó en manos de La Cañada La Mancha.

Pagar handicap Inscribirme a torneos