POLO 12 diciembre, 2018

54° Abierto del Jockey Club

Se canceló la final del torneo, que debían disputar Pilará Etiqueta Negra y La Dolfina Brava I.


Tras la suspensión por lluvia de la fecha original prevista (15/9) y las anteriores que habían dejado la cancha no apta (45mm. el 12 y 13/9), las autoridades de Jockey Club informan que se buscaron diferentes fechas, pero lamentablemente entre lluvias, reprogramaciones lógicas de los 125° Abiertos RUS de Hurlingham y Argentino de Polo HSBC, más la disputa de la Copa Cámara de Diputados (donde participa Pilará EN, uno de los finalistas de nuestro torneo), no se le pudo encontrar el día para poder llevar a cabo la final de este importante certamen.

 

A esto se suma que la última posibilidad que había de jugar, el domingo 16/12, también se cayó ya que Pilará EN jugará la final de la Cámara este viernes 14 y -más allá que no corresponde reglamentariamente que juegue en 48 horas- si gana, debería jugar nuevamente el martes 18 el Repechaje ante La Ensenada para ver si entra en los grandes Abiertos de Hurlingham y Palermo 2019.

 

De esta manera, no se podrá jugar esta esperada final del 54° Abierto de Polo del Jockey Club, Copa Ford presentada por sesocio.com, a pesar de la buena voluntad ofrecida por el club, los jugadores participantes y la AAP.

 

Los conjuntos que participaron del torneo:

 

Pilará Etiqueta Negra: Julio Novillo Astrada (n) 7, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 29.

La Dolfina Brava I: Diego Cavanagh 8, Cristian Laprida (h) 8, Adolfo Cambiaso (n) 1 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 27.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Julián de Lusarreta 7. Total: 36.

La Dolfina Valiente: Rob Jornayvaz (h) 1, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 31.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Pedro Falabella (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 29.

La Ensenada: Juan Martín Zubía 7, Juan Britos (h) 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7. Total. 28.

La Cañada Angiocor-Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

La Mariana: Juan Ignacio Merlos 7,  Patrick O´ Dwyer 6, Juan Cruz Merlos 6 y Manuel Crespo 7. Total: 26.

La Dolfina Brava II: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 (Gastón Laulhé 6) y Bautista Arrastúa 5. Total: 25 (23).

 

El fixture completo:

 

OCTAVO DE FINAL

Lunes 10/9, Cancha 5 de San Isidro: La Dolfina Brava II 10, La Mariana 8.

 

CUARTOS DE FINAL

Miércoles 12/9, Cancha 2 de Pilar: La Dolfina Valiente 9, La Ensenada 7.

Miércoles 12/9, Cancha 4 de Pilar: Pilará Etiqueta Negra 12, La Cañada Angiocor – Daily Racing Form 7.

Jueves 13/9, Cancha 1 de Pilar: La Dolfina Brava I 17, Chapaleufú 5.

Jueves 13/9, Cancha 2 de Pilar: Las Monjitas 12, La Dolfina Brava II 3.

 

SEMIFINALES

Sábado 15/9, Cancha 1 de Pilar La Dolfina Brava I 10, La Dolfina Valiente 5.

Miércoles 19/9: Pilará Etiqueta Negra GP, Las Monjitas PP.

 

FINAL CANCELADA

Pilará Etiqueta Negra vs. La Dolfina Brava I.

Noticias relacionadas

POLO 21 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

El viernes 22/11 se definirá en Pilar, el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Foto: Archivo AAP).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 20 noviembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Cuatro encuentros dieron inicio el miércoles 20/11 al torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Matías Callejo - Campeón 2018).

POLO 16 noviembre, 2019

COPAS PRESIDENTE, CAMPAÑA y GAZZOTTI 2019

En Pilar se definieron los torneos por las Copas Presidente, Campaña del Desierto y Gazzotti. (Fotos: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos