POLO 30 noviembre, 2018

FINALES EN PILAR

Se consagraron La Natividad (Copa Otoño), La Campana (C. Pampa), La Aguada (C. Tango) y El Overo Z7 (C. Voluntad).


El sábado 1/12 se disputaron cuatro finales de certámenes organizados por la AAP dentro de su Temporada Oficial de Primavera 2018. Tres de ellas se jugaron en la Sede Alfredo Lalor de Pilar; mientras que la restante se definió en El Overo.

 

COPA OTOÑO (A)

En Pilar, fue triunfo del conjunto de La Natividad ante Centauros El Pegual por 11-9, para adjudicarse el título. El hándicap por la Copa Amistad aún no se definió y seguramente se programe para la semana que viene.

 

La Natividad: Camilo Castagnola 5, Mackenzie Weisz 1, Juan Bouquet 4 y Felipe Dabas 4. Total: 14.

Centauros El Pegual: Ignacio Rivarola 0, Lucas Criado (h) 1, Lucas Criado 7 y Fernando Pelosini 5. Total: 13.

 

COPAS PAMPA (A) Y TANGO (H)

Tambien se definieron en la Sede Alfredo Lalor. El Abierto quedó en manos de La Campana, que derrotó a La Dolfina por 11-8; mientras que el Handicap fue para La Aguada, que venció por 11-7 a Puesto Viejo.

 

La Campana: Lucas Bosch 2, Felipe Pistone 2, Manuel Sundblad 4 y Martín Riera 2. Total: 10.

La Dolfina: Mackenzie Weisz 1, Bautista García 2 (Recibió una tarjeta amarilla), Tomás Gagliardi 2 y Julio Ruggieri 4. Total: 9.

 

La Aguada: Mía Novillo Astrada 0, Manuel Novillo Astrada 2, Juan C. Harriet 5 y Eduardo Novillo Astrada (p) 2. Total: 9.

Puesto Viejo: Jeremy Baker 1, Anton Schenfeldt 1, Claudio Palomeque 3 y Alejandro Palomeque 5. Total: 10.

 

COPA VOLUNTAD (A)

El partido decisivo se disputó en cancha del club finalmente ganador, El Overo Z7, que se adjudicó el título luego de ganarle a Jockey Club LT por 19-3. El hándicap se definirá el próximo lunes 3/12 en Pilar a partir de las 12.00, con el encuentro que disputen La Irenita vs. La Aguada.

 

El Overo Z7: Adolfo Cambiaso (n) 1, Lucas Monteverde (n) 1, Benjamín Panelo 3 y Martín Acuña 0. Total: 5.

Jockey Club LT: Delfín Fiorito 2, Diego Fiorito 1, Pedro Fiorito 1 y David Lacroze (h) 2. Total: 6.

Noticias relacionadas

POLO 21 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

El viernes 22/11 se definirá en Pilar, el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Foto: Archivo AAP).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 20 noviembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Cuatro encuentros dieron inicio el miércoles 20/11 al torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Matías Callejo - Campeón 2018).

POLO 16 noviembre, 2019

COPAS PRESIDENTE, CAMPAÑA y GAZZOTTI 2019

En Pilar se definieron los torneos por las Copas Presidente, Campaña del Desierto y Gazzotti. (Fotos: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos