POLO 16 diciembre, 2018

Copa Cámara de Diputados 2018

En el inicio de una jornada memorable, La Mancha Amadeus,venció a Pilará Etiqueta Negra, ganó el torneo y jugará el Repechaje ante La Ensenada (Foto : Matías Callejo).

 

La gran jornada del domingo 16/12 comenzó bien temprano a la mañana, cuando en la cancha 2 de Palermo se disputó el encuentro final del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron desde el torneo clasificación.

 

Justamente, uno de los equipos que ingresaron desde el certamen clasificatorio, La Mancha Amadeus, jugó un extraordinario encuentro, con una performance consagratoria de Bautista Bayugar, y logró un excelente triunfo ante Pilará Etiqueta Negra por 21 a 6, que no sólo le dio el título en este importante torneo, sino que le dio el pase al Repechaje, en el que se enfrenatará ante La Ensenada, para definir el octavo lugar en los Abierto de Palermo y Hurlingham 2019.

 


 

En la ceremonia de premiación participaron el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada, el vicepresidente Delfín Uranga, los consejeros Carlos Menéndez Behety y Gonzalo Delger; el Diputado Nacional Marcelo Wechsler; el titular de la AACCP, Santiago Ballester; y el integrante de la Subcomisión de Disciplina de la AAP, Federico Fleitas.

Además de las réplicas a ganadores y finalistas y la Copa Cámara de Diputados, el Premio Fair Play fue para Lucas Díaz Alberdi, del campeón La Mancha Amadeus. En tanto, entre los equipos, la AAP distinguió a Gallego Ganadora, de Matías Torres Zavaleta; mientras que la AACCP premió a Ombucito Te Puede, de Bautista Bayugar.

 

 

Los equipos finalistas y la progresión:

 

La Mancha Amadeus: Genaro Ringa 6 (4 goles), Lucas Díaz Alberdi 6 (3), Martín Aguerre (h) 6 (2) y Bautista Bayugar 6 (12, seis de penal). Total: 24.

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 (1), Alejandro Muzzio 8 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Matías Torres Zavaleta 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28.

 

La Mancha Amadeus: 5-1, 8-1, 10-2, 11-3, 14-4, 20-4 y 21-6.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Pascual.             Árbitro: Nicolás Scortichini.

 

 

El fixture completo:

 

PRIMERA FECHA

Zona A: La Irenita 12, La Cañada Calavera Tequila 9.

Zona A: La Esquina 8, La Ensenada Octavia 7.

Zona B: Las Monjitas 16, La Dolfina 15.

Zona B: La Virgencita Betania 13, La Mariana ONA 12.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 14, La Quinta 10.

Zona C: La Natividad 30 Yardas 14, San Diego On Tap 6.

Zona D: La Mancha Amadeus 11, La Aguada 10.

Zona D: Alegría Fish Creek 13, Chapa Uno 12.

 

SEGUNDA FECHA

Zona A: La Irenita 12, La Ensenada Octavia 11.

Zona A: La Esquina 14, La Cañada Calavera Tequila 13.

Zona B: Las Monjitas 14, La Mariana ONA 9.

Zona B: La Dolfina 16, La Virgencita Betania 7.

Zona C: La Natividad 30 Yardas 16, La Quinta 9.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 15, San Diego On Tap 10.

Zona D: La Mancha Amadeus 15, Chapa Uno 7.

Zona D: La Aguada 7, Alegría Fish Creek 6.

 

TERCERA FECHA

Zona A: La Ensenada Octavia 11, La Cañada Calavera Tequila 6.

Zona A: La Irenita 10, La Esquina 8.

Zona B: La Dolfina 11, La Mariana ONA 8.

Zona B: Las Monjitas 9, La Virgencita Betania 7.

Zona C: La Quinta 12, San Diego On Tap 10.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 11, La Natividad 30 Yardas 8.

Zona D: La Aguada 13, Chapa Uno 11.

Zona D: La Mancha 15, Alegría Fish Creek 9.

 

SEMIFINALES

La Mancha Amadeus 10, La Irenita 7.

Pilará Etiqueta Negra 13, Las Monjitas 10.

 

FINAL

La Mancha Amadeus 21, Pilará Etiqueta Negra 6.

 

 

Las restantes equipos que participaron:

 

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total. 29.

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

La Dolfina: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres (h) 6, Isidro Strada 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

Chapa Uno: Marcos García del Río 6, Ignacio Negri (h) 7, Bautista Heguy 7 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 26.

La Irenita: Santiago Loza 6, Juan Jauretche 6, Martín Podestá (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 25.

La Virgencita Betania: Juan Calafell 6, Felipe Vercellino 6, Gonzalo Deltour 7 y Manuel Calafell 6. Total: 25.

La Mariana ONA: Juan C. Merlos 6, Nicolás Recaite 6, Juan I. Merlos 7 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 25.

La Natividad 30 Yardas: Camilo Castagnola 6, Lucas James 7, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Quinta: Lucas Lalor 6, Mark Tomlinson 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

La Ensenada Octavia: Mariano González (h) 5, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total: 25.

La Aguada: Alfonso Pieres 5, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Pablo Llorente (h) 6. Total: 25.

Las Monjitas: Bautista Ortiz de Urbina 6, Santiago Cernadas 6, Miguel del Carril (h) 6 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 24.

La Cañada Calavera Tequila: Ignacio Badiola 6, Mariano Obregón (h) 6, Facundo Obregón 6 y Agustín Canale 6. Total: 24.

San Diego On Tap: Marcos Rooney 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Noticias relacionadas

POLO 15 julio, 2019

EXHIBICIÓN ARENA POLO GRAND PRIX 2019

Con estupendo éxito se realizó la primera exhibición del APGP presentado por Imperial.

POLO 24 junio, 2019

MOD. DE HANDICAPS AMATEUR - JUN. 2019

La Asociación Argentina de Polo realizó modificaciones en la valorización de polistas con handicaps amateur.

POLO 08 mayo, 2019

COPA DE ORO AMATEUR 2019

¡POR PRIMERA VEZ SE JUGÓ CON HANDICAP AMATEUR EN PALERMO! Fue el martes 7/5, en la definición de las Copas de Oro y Plata Amateur.

POLO 06 mayo, 2019

CARTAS PARA MOD. DE HANDICAPS

Hasta el miércoles 8/5 a las 18.00, la AAP recibirá las propuestas de los clubes para las modificaciones de handicaps.

Pagar handicap Inscribirme a torneos