POLO 26 octubre, 2018

Copas Campaña y Padilla 2018

La Irenita Don Urbano se adjudicó el Abierto por la Copa Campaña del Desierto; mientras que La Esquina se quedó con el handicap por la Copa Cnl. Enrique Padilla, luego de vencer en las finales a Coronel Suárez La Cañada y Patagones, respectivamente (Foto: Matías Callejo).


En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se definió el viernes 26/11 el torneo por las Copas  Campaña del Desierto (Abierto) y Coronel Enrique Padilla (Handicap).

El plato fuerte de la jornada, protagonizado por La Irenita Don Urbano y Coronel Suárez La Cañada, fue para el primero de los nombrados, que venció por 11-7 luego de ganar con comodidad el primer chukker y manejar el ritmo del partido para llevarse la victoria y el título por cuatro goles de ventaja.

En primer turno, en la definición de la modalidad con ventaja, La Esquina superó ajustadamente a Patagones por 8-7, tras dar vuelta un encuentro que empezó siendo adverso. Lo igualó en el cuarto parcial, pasó al frente en el quinto y luego defendió los embates de Patagones, que buscó en el último período el gol que necesitaba para llevar el partido al suplementario, aunque no lo logró. Por ello, la Copa Padilla fue para La Esquina.

 

Los equipos finalistas y las progresiones: 

 

Copa Campaña del Desierto (A)

 

La Irenita Don Urbano: Juan Zubiaurre 5, Pablo Llorente (h) 6, Joaquín Pittaluga 8 y Alfonso Pieres (h) 5. Total: 24.

Coronel Suárez La Cañada: Manuel Plaza de Ayala 6, Mariano Obregón 6, Facundo Obregón 6 (Recibió una tarjeta amarilla) y Agustín Canale 6. Total: 24.

 

La Irenita Don Urbano: 3-0, 5-1, 6-2, 9-4, 10-5 y 11-7.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.                        Árbitro: Alejandro Roldán.

 

 

Copa Cnl. Enrique Padilla (H)

 

La Esquina: Santiago Tanoira 6, Segundo Miguens 4, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.

Patagones: Benjamín Avendaño 2, Valerio Zubiaurre (h) 8, Ignacio Negri (h) 7 y Tomás García del Río 7. Total: 24.

 

La Esquina: (0-0) 0-2, 3-3, 4-5, 6-6, 8-7 y 8-7.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Daniel Boudou.                           Árbitro: Alejandro Roldán.

Noticias relacionadas

POLO 21 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

El viernes 22/11 se definirá en Pilar, el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Foto: Archivo AAP).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 20 noviembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

Cuatro encuentros dieron inicio el miércoles 20/11 al torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Matías Callejo - Campeón 2018).

POLO 16 noviembre, 2019

COPAS PRESIDENTE, CAMPAÑA y GAZZOTTI 2019

En Pilar se definieron los torneos por las Copas Presidente, Campaña del Desierto y Gazzotti. (Fotos: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos