TRIPLE CORONA 20 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 7

Tras conseguir su tercera victoria en el torneo, Ellerstina Johor y La Aguada deifinirán la Zona A del certamen el próximo sábado 27/10 En tanto, el domingo 21 se jugará la octava jornada del certamen en Pilar (Foto: Matías Callejo).


Con una buena cantidad de público a pesar del frío que hizo en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se jugó el sábado 20/10 la séptima jornada (cuarta de la Zona A) del 125° Abierto de Polo RUS del  Hurlingham Club, que en esta oportunidad es coorganizada por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

 

En primer turno, en la cancha N° 2, el invicto Ellerstina Johor (3-0) derrotó a La Ensenada (1-3) por 14-7, en un muy buen encuentro, abierto y corrido, en el que sólo se cobraron 7 faltas. El joven conjunto surgido de la clasificación tuvo un excepcional comportamiento, cometiendo sólo dos foules en siete chukkers.

En Ellerstina, que se aseguró el pasaje a la definición de la Zona, se destacaron Facundo y Pablo Pieres; mientras que en La Ensenada jugó un estupendo encuentro Juan M. Zubia, el polista más joven (19 años) que está disputando la Triple Corona 2018.

A continuación, en el escenario 1 y en un partido muy disputado, sobretodo en los primeros cuatro parciales, La Aguada (3-0) logró una importante victoria ante Alegría - La Irenita (0-3) por 12-7, que lo hace acreedor de otros 100 puntos para el Ranking 2018 (acumula 300) y lo deposita en la “semifinal” del torneo ante la Zeta. Alejandro Novillo Astrada, autor de 8 tantos, fue clave en el triunfo de los de Open Door, mientras que por el lado de Alegría – La Irenita, que se complica en el Ranking, ya que aún no consiguió unidades, no alcanzó el esfuerzo de Matías Mac Donough, su mejor valor en la jornada.

 

La octava jornada del torneo, cuarta de la Zona B, se disputará el domingo 21, también en Pilar. A partir de las 13.30, jugarán el reciente ganador del 78° Abierto del Tortugas C. C., La Dolfina Sancor Seguros (2-0) vs. el segundo clasificado, La Cañada Angiocor Daily Racing Form (0-3), conjunto que aún no conoce la victoria en el certamen; y Las Monjitas (2-0) ante La Albertina Abu Dhabi (1-1), respectivamente.

 

En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyo único postulante es La Dolfina Sancor Seguros, reciente campeón del Abierto del Tortugas Country Club.

Participan en el torneo diez fuertes equipos de entre 28 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

IMPORTANTE:

El ingreso a los partidos en Pilar cuesta: $ 400 por auto.  En caso de ingresar a pie, se cobrarán $ 400 por persona.

 

Los equipos y las progresiones:

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (5 goles), Gonzalo Pieres (h) 10 (2), Nicolás Pieres 10 (2) (Recibió una tarjeta amarilla) y Facundo Pieres 10 (5, dos de penal). Total: 40.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (4, tres de penal), Juan M. Zubía 7 (1), Facundo Fernández Llorente 7 (1) y Jerónimo del Carril 7 (1). Total: 28.

 

Ellerstina Johor: 2-0, 6-0, 8-3, 11-3, 11-5, 12-5 y 14-7.

 

Jueces: Matías Baibiene y Gastón Lucero.               Árbitro: Rafael Silva.

 

 

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8 (8, cinco de penal y uno de córner), Alfredo Bigatti 8 (2), Miguel Novillo Astrada 8 (1) e Ignacio Novillo Astrada 9 (1 penal). Total: 33.

Alegría - La Irenita: Clemente Zavaleta (n) 7 (1), Juan M. Zavaleta (h) 8 (2, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Frederick Mannix (h) 9 (1) y Matías Mac Donough 8 (2) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 32.

 

La Aguada: 0-2, 2-4, 2-4, 5-5, 8-6, 11-7 y 12-7.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Jason Dixon.     Árbitro: José I. Araya.

 

 

Las formaciones para el domingo 21/10:

 

13.30 – Cancha 2

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10  y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

 

Jueces: Rafael Silva y Jason Dixon.                         Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

16.00 – Cancha 1

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 8. Total: 37.

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.   Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Los conjuntos que quedan libres en esta fecha:

 

Zona A

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8, Guillermo Terrera (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Ignatius Du Plessis 8. Total: 31.

 

Zona B


Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32..

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 16 julio, 2019

TRIPLE CORONA DE INTERÉS NACIONAL 2019

La Triple Corona del polo argentino fue nuevamente declarada de Interés Nacional por presidencia de la Nación.

TRIPLE CORONA 03 junio, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que abren la Temp. de primavera; los que componen la Triple Corona de la AAP; y la Xtreme Polo League (XPL)

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos