TRIPLE CORONA 17 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 6

La Dolfina Sancor Seguros debió trabajar mucho para doblegar a La Albertina Abu Dhabi; mientras que Cría Yatay superó con autoridad a La Cañada Angiocor Daily Racing Form (Foto: Matías Callejo).


En la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó el miércoles 17/10 la sexta jornada (tercera de la Zona B) del 125° Abierto de Polo RUS del  Hurlingham Club, que en esta oportunidad es coorganizada por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

 

En primer turno, en la cancha 6, Cría Yatay (1-2) consiguió su primer triunfo del torneo ante La Cañada Angiocor Daily Racing Form (0-3), que aún no pudo lograr sus primeros 100 puntos para el Ranking 2018. El conjunto que vistió de blanco se basó en el buen juego mostrado por Joaquín Pittaluga y la capacidad goleadora de “Lerín” Zubiaurre para quedarse con la victoria ante el equipo que recientemente logró su clasificación, en el que se destacó Sebastián Merlos.

 

A continuación, en la cancha 3, La Dolfina Sancor Seguros (2-0) debió trabajar mucho para poder doblegar a La Albertina Abu Dhabi (1-1). Los de Cañuelas nunca estuvieron cómodos en el partido y no pudieron despegarse en el marcador, a pesar del buen partido de su líder, Adolfo Cambiaso, autor de 8 de los 13 goles de su equipo. La Albertina, comandado por Alfredo Cappella, estuvo a tiro en varias oportunidades, la última, 8-9 promediando el sexto parcial, pero La Dolfina, con tres goles consecutivos de Cambiaso y el restante de “Pelón” Stirling, definió el encuentro para cosechar su segunda victoria en el torneo.

 

En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyo único postulante es La Dolfina Sancor Seguros, reciente campeón del Abierto del Tortugas Country Club.

Participan en el torneo diez fuertes equipos de entre 28 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8 (5 goles), Tomás García del Río 7, Joaquín Pittaluga 8 (10 goles, seis de penal y dos de córner) e Ignacio Laprida 8 (1). Total: 31.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6 (3), Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 (2) y Jared Zenni 6 (4, tres de penal). Total: 28.

 

Cría Yatay: 1-1, 4-3, 7-3, 9-5, 11-6, 12-7 y 16-9.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.                        Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (8, uno de penal), David Stirling (h) 10 (3), Pablo Mac Donough 10 (2 penales) y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7 (1), Francisco Elizalde 8 (1), Ignacio Toccalino 8 (1) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (5, cuatro de penal). Total: 31.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 5-5, 6-6, 7-6, 8-7, 10-8 y 13-8.

 

Jueces: Gastón Lucero y Jason Dixon.                                 Árbitro: José I. Araya.

 

 

Los conjuntos que quedaron libres en esta fecha:

 

Zona A

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 33.

Alegría - La Irenita: Clemente Zavaleta (n) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Frederick Mannix (h) 9 y Matías Mac Donough 8. Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8, Guillermo Terrera (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Ignatius Du Plessis 8. Total: 31.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7, Juan M. Zubía 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7. Total: 28.

 

Zona B

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 8. Total: 37.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 mayo, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que componen la Triple Corona de la AAP y de la Xtreme Polo League (XPL).

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 9

Ellerstina Johor venció a La Aguada, ganó la Zona A y se convirtió en el primer finalista del torneo, mientras que el domingo 28, La Dolfina y Las Monjitas buscarán ser el segundo. ¡No te pierdas la última jornada de clasificación!

Pagar handicap Inscribirme a torneos