Torneos 12 octubre, 2018

Finales en Pilar

En la Sede Alfredo Lalor de la AAP se definieron el viernes 12/10 el Metro Alto (Abierto y Handicap); el Metro Bajo (Hcp.) y también la Copa Iniciación, en la modalidad con ventaja.

 

En una gran jornada de polo, se jugaron el viernes 12/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar varias finales: el Abierto y el Handicap del Campeonato Metropolitano de Alto Hcp.; el Metropolitano de Bajo Hcp. con ventaja; y la Copa Iniciación (Hcp.).

 

El Metro Alto (Abierto) quedó en manos de Patagones, que venció por 9-8 a La Ensenada; mientras que la modalidad con ventaja fue para Pilarchico, que aprovechó el gol de ventaja obtenido y superó por 7-6 a La Natividad.

 

En tanto, el Abierto del Metro Bajo lo ganó La Aguada, al superar por 14-7 a JC Guardia del Monte. Finalmente, el campeón de la Copa Iniciación (A) fue La Campana, que derrotó por 9-3 a La Madrugada.

 

Los equipos finalistas:

 

METRO ALTO (A)

Patagones: Benjamín Avendaño 2, Valerio Zubiaurre (h) 8 (Recibió una tarjeta amarilla), Ignacio Negri 7 y Tomás García del Río 7. Total: 24.

La Ensenada: Mariano González (h) 5, Santino Magrini 4 (Recibió una tarjeta amarilla), Victorino Ruiz Jorba 6 (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignacio Laprida 8. Total: 23.

 

METRO ALTO (H)

Pilarchico: Manuel Sundblad 4, Simón Prado 4, Juan M. Zubía 7 y Jerónimo del Carril 7. Total: 22.

La Natividad: Félix Esaín 3, Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 23.

 

METRO BAJO (H)

La Aguada: Felipe Pistone 2, Cruz Novillo 3, Tomás Pistone 3 y Alejandro Traverso 5. Total: 13.

JC Guardia del Monte: Sebastián de Montalembert 3, Félix Lacroze 2, Juan Cahen D´Anvers 3 y Juan Sánchez Elía 6. Total: 14.

 

INICIACIÓN (A)

La Campana: Santiago Di Paola 1, Alejandro Savage 1, Teo Lacau 1 y Roberto Arbelbide 3. Total: 6.

La Madrugada: Tomás Bayugar 0, Florencio Curti 2, Lucio Gallegos 1 y Pablo Avalos 3. Total: 6.

Noticias relacionadas

Torneos 22 agosto, 2019

INSCRIPCIONES - SEPT. 2019

¡ATENCIÓN: ÚLTIMO DÍA PARA INSCRIBIRSE A CERTÁMENES CON DESCUENTO! Hasta el 23/8 podrán anotarse y abonar la inscripción con 10 % de descuento.

Torneos 08 agosto, 2019

CIRCUITO POLO SUR 2019

Se acerca una nueva versión del clásico de zona sur, que en esta oportunidad contará con 2 categorías y cinco sedes.

Torneos 08 mayo, 2019

COPA CAÑUELAS 2019

Cría Oriental ganó la primera versión de la Copa Cañuelas, Tierra de Oportunidades, certamen que tuvo la particularidad que en todos los equipos, un menor jugó con tres mayores (Foto: Matías Callejo).

Torneos 02 mayo, 2019

COPAS CEBALLOS Y SARRAÚA 2019

La Victoria Área 60 ganó la Copa Francisco Ceballos; y Fortín Mulitas se quedó con la Tte. Cnl. Rubén Fernández Sarraúa, en el torneo organizado por el CHM San Jorge.

Pagar handicap Inscribirme a torneos