TRIPLE CORONA 13 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 3

Gran triunfo de Ellerstina Johor ante La Dolfina Polo Ranch; y trabajada victoria de La Aguada ante La Ensenada. El domingo 14/10 jugarán por la Zona B, Las Monjitas vs. La Cañada Angiocor Daily Racing Form y La Dolfina Sancor Seguros ante Cría Yatay.


En la Sede Alfredo Lalor de Pilar, comenzó el sábado 13/10 la disputa de la segunda fecha del 125° Abierto de Polo RUS del  Hurlingham Club, que en esta oportunidad es coorganizada por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

 

Por la Zona A, en primer turnno, en la cancha N° 3, La Aguada mantuvo su invicto (dos triunfos consecutivos) con un trabajado triunfo ante el recientemente clasificado La Ensenada por 14-12, en un encuentro que tuvo varios cambios en el marcador. En tanto, a continuación, en el escenario N° 1, el debutante Ellerstina Johor logró una resonante victoria ante La Dolfina Polo Ranch, conjunto en el que hizo su presentación Julián de Lusarreta, en lugat del lesionado Alejo Taranco. Los hombres de negro, tras un primer chukker muy parejo, jugaron un partidazo y lograron la victoria por 16 goles de ventaja. Nicolás Pieres fue el goleador del equipo, con 7 tantos.

 

En tanto, el domingo 14, por la Zona B, jugarán a partir de las 13.30, en la cancha 6, Las Monjitas vs. La Cañada Angiocor Daily Racing Form; y a partir de las 16.00, en la 1, el reciente ganador del 78° Abierto del Tortugas C. C., La Dolfina Sancor Seguros vs. Cría Yatay.

 

En el torneo se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyo único postulante es La Dolfina Sancor Seguros, reciente campeón del Abierto del Tortugas Country Club.

Participan en el torneo diez fuertes equipos de entre 28 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

IMPORTANTE:

El ingreso a los partidos en Pilar será Gratuito. Sólo se cobrará estacionamiento: $ 400 por auto.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8 (6 goles, tres de penal), Alfredo Bigatti 8 (4), Miguel Novillo Astrada 8 (2) (Recibió una tarjeta amarilla) e Ignacio Novillo Astrada 9 (2). Total: 33.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (7, cinco de penal), Juan M. Zubía 7 (2), Facundo Fernández Llorente 7 (1) y Jerónimo del Carril 7 (2). Total: 28.

 

La Aguada: 1-1, 3-4, 6-4, 6-6, 8-8, 10-10 y 14-12.

 

Jueces: José I. Araya y Jason Dixon.                       Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (6, dos de penal), Gonzalo Pieres (h) 10 (3), Nicolás Pieres 10 (6) y Facundo Pieres 10 (5, dos de penal). Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8 (3, uno de córner), Guillermo Terrera (h) 8 (1), Julián de Lusarreta 8 y Ignatius Du Plessis 8. Total: 32.

 

Ellerstina Johor: 1-1, 3-1, 7-2, 10-3, 14-3, 18-3 y 20-4.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero.            Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Las formaciones para el domingo 14/10:

 

13.30 – Cancha 6

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 8. Total: 37.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Matías Baibiene.          Árbitro: Rafael Silva.

 

16.00 – Cancha 1

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10  y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

 

Jueces: José I. Araya y Jason Dixon.                                   Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Los conjuntos que quedan libres en esta fecha:

 

Zona A

Alegría - La Irenita: Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Frederick Mannix (h) 9 y Matías Mac Donough 8. Total: 32.

 

Zona B

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 mayo, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que componen la Triple Corona de la AAP y de la Xtreme Polo League (XPL).

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 9

Ellerstina Johor venció a La Aguada, ganó la Zona A y se convirtió en el primer finalista del torneo, mientras que el domingo 28, La Dolfina y Las Monjitas buscarán ser el segundo. ¡No te pierdas la última jornada de clasificación!

Pagar handicap Inscribirme a torneos