TRIPLE CORONA 06 octubre, 2018

T. Clasificación 2018 - Fecha 3 - Z. A

En una jornada electrizante, La Cañada Angiocor Daily Racing Form clasificó a los 125° Abiertos de Hurlingham y Palermo (Foto: Matías Callejo).


El sábado 6/10 finalizó la tercera y última fecha de clasificación del Torneo Remonta y Veterinaria, que dio dos lugares para los 125° Abiertos de Hurlingham RUS y de Palermo HSBC.

En una jornada seguida por gran cantidad de público en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, tres equipos se jugaban, en forma simultánea, la clasificación. Alegría Fish Creek, que llegaba invicto, y La Cañada Angiocor Daily Racing Form se enfrentaban entre sí; mientras que Pilará Etiqueta Negra lo haría frente al eliminado Puesto Viejo.

 

Todas las miradas estaban en la cancha 2, en la cual comenzó mejor Alegría, pero La Cañada dio vuelta el marcador y sacó una gran ventaja que parecía ser definitiva, hasta que en los últimos dos parciales, Agustín Merlos convirtió 6 goles consecutivos para darle el empate a Alegría y mandar el partido a suplementario. En el extra chukker, Julian Mannix tuvo el gol de la clasificación pero no pudo definir y La Cañada aprovechó su momento. Forzó una falta que el norteamericano Jared Zenni transformó en gol desde las 30 yardas para darle el triunfo por 13-12 y la clasificación a su equipo, a los 5m. 39s. del período suplementario.

Nada importó que en la cancha 2 Pilará derrote por 11-8 a Puesto Viejo, ya que no le alcanzó para lograr su objetivo.

 

La Cañada se convirtió en el segundo clasificado ya que en el triple empate en puntos (4), se toman en cuenta solo la diferencia de goles obtenida por los tres equipos en sus encuentros entre sí. Como seguían igualados (0 de dif. de gol), tuvo que definirse por cantidad de goles a favor. Allí, La Cañada y Alegría tenían 24, mientras que Pilará sólo 23, por lo cual quedó afuera. Y como el resultado entre La Cañada y Alegría fue triunfo del primero de los nombrados, la clasificación para Hurlingham y Palermo fue para el equipo del Campeón Argentino Abierto en 2002, Sebastián Merlos, que tendrá dos debutantes absolutos en Palermo: Agustín Obregón y el estadounidense Jared Zenni. ¡Bienvenidos al Mejor Polo del Mundo!

 

Tras los partidos, y con la presencia de los representantes de ambos conjuntos, se realizó el sorteo para definir quien sería el Clasificado 1 y cual el 2. Juan M. Zubía de La Ensenada sacó el papel que marcó a su equipo como C. 1; por lo cual La Cañada será C. 2.

 

Recordamos que el torneo fue protagonizado por 7 formaciones de 28 y 29 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 4 y 3 equipos respectivamente, quienes se enfrentaron a la americana. Los ganadores de ambas zonas (La Ensenada y La Cañada) clasificaron a Hurlingham y Palermo.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6 (1 gol), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (2), Sebastián Merlos 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla) y Jared Zenni 6 (9, ocho de penal). Total: 28.

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6 (1), Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 (11, siete de penal) y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

 

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: 2-4, 4-5, 7-5, 10-5, 11-6, 11-10, 12-12 y 13-12.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Pilará EN: Segundo Bocchino 6 (4), Juan A. García Grossi 7 (1), Alejandro Muzzio 8 (4 penales) y Matías Torres Zavaleta 7 (2). Total: 28.

Puesto Viejo: Salvador Ulloa 7 (3), Marcos Araya 7 (2) (Recibió dos tarjetas amarillas), Manuel Crespo 7 (2) y Diego Araya 7 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28.

 

Pilará EN: 1-2, 2-5, 4-6, 5-6, 7-7, 11-7 y 11-8.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Alejandro Roldán.                       Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

El primer clasificado:

La Ensenada: Juan Britos (h) 7, Juan M. Zubía 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7. Total: 28.

 

Las restantes formaciones que participaron:

La Esquina L. M.: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Pedro Falabella (h) 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 28.

 

 

El Fixture completo:

 

FECHA 1 - Lunes 24/9 - Pilar

Zona A, 13,00: La Cañada Angiocor Daily Racing Form 14, Puesto Viejo 12; y Alegría Fish Creek 12, Pilará EN 11.

Zona B: La Ensenada 18, Chapaleufú 8.

 

FECHA 2 - Palermo

Zona B: La Esquina L. M. 12, Chapaleufú 8 (Viernes 28/9).

Zona A: Alegría Fish Creek 10, Puesto Viejo 9; y Pilará EN 12, La Cañada Angiocor Daily Racing Form 11 (Miércoles 3/10).

 

FECHA 3 - Pilar

Zona B: La Ensenada 13, La Esquina L. M. 7 (Viernes 5/10).

Zona A: La Cañada Angiocor Daily Racing Form 13, Alegría Fish Creek 12; y  Pilará EN 11, Puesto Viejo 8 (Sábado 6/10).

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 mayo, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que componen la Triple Corona de la AAP y de la Xtreme Polo League (XPL).

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 9

Ellerstina Johor venció a La Aguada, ganó la Zona A y se convirtió en el primer finalista del torneo, mientras que el domingo 28, La Dolfina y Las Monjitas buscarán ser el segundo. ¡No te pierdas la última jornada de clasificación!

Pagar handicap Inscribirme a torneos