TRIPLE CORONA 06 octubre, 2018

Ab. de Tortugas 2018 - Semis Subsidiaria

El domingo 7/10 se disputará la histórica final de 80 goles entre La Dolfina y Ellerstina. En tanto, el sábado 6 se definieron los finalistas de la Copa Subsidiaria (Foto: Matías Callejo).

 

El domingo 7/10 será una fecha imborrable para el Tortugas C. C. Por primera vez en su historia se jugará un partido de 80 goles; y encima, en el encuentro final del 78° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Macro presentado por Ford, en el que estará en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

 

A partir de las 15.30, en la cancha 7 del club organizador, La Dolfina Sancor Seguros y Ellerstina definirán por octava vez consecutiva el certamen, primer eslabón de la Triple Corona 2018 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 125° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

¿La Dolfina conseguirá su sexto título consecutivo o Ellerstina cortará la racha y logrará su 11° trofeo en este certamen? ¡Partidazo!

 

Los equipos finalistas:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

SEMIFINALES SUBSIDIARIA

En tanto, el sábado 6/10 se disputaron las semifinales de la Copa Subsidiaria Domingo F. Sarmiento, que se jugaron con hándicap.

En primer turno, en la cancha N° 5 y tras recibir un gol de ventaja por su menor valorización de conjunto, La Albertina Abu Dhabi jugó un muy buen partido y venció por 15-11 a Cría Yatay, equipo en el que jugó su primer encuentro de la temporada Joaquín Pittaluga. A continuación, en el escenario N° 6, La Aguada derrotó ajustadamente y en chukker suplementario a Alegría - La Irenita por 14-13, con gol de oro de Alfredo Bigatti, a sólo 27 segundos de comenzado el período extra. Fue un partido muy luchado, en el que ambos buscaron el triunfo durante todo el encuentro.

De esta manera, ambos ganadores definirán la Copa Subsidiaria, en fecha a confirmar.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7 (3 goles), Francisco Elizalde 8 (4), Ignacio Toccalino 8 (4, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (3, dos de penal). Total: 31.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (5, tres de penal) e Ignacio Laprida 8 (4). Total: 32.

 

La Albertina Abu Dhabi: (1-0) 3-2, 5-5, 7-6, 10-6, 10-9, 13-11 y 15-11.

 

Jueces: Martín Aguerre y Nicolás Scortichini.                     Árbitro: Juan José Araya.

 

 

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8 (8, siete de penal), Alfredo Bigatti 8 (2), Julio Novillo Astrada (n) 7 (4) e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Alegría - La Irenita: Juan M. Zavaleta (h) 8 (6), Clemente Zavaleta (n) 7, Frederick Mannix (h) 9 (1) y Matías Mac Donough 8 (6, cinco de penal) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 32.

 

La Aguada: (0-0) 2-1, 3-3, 6-7, 8-9, 10-11, 11-12, 13-13 y 14-13.

 

Jueces: Gastón Lucero y Rafael Silva.                                 Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Julián de Lusarreta 7. Total: 36.

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 32.

 

 

El fixture completo:

 

Miércoles 26/9 – Cuartos de Final

La Dolfina Polo Ranch 14, La Aguada 9; y

La Dolfina Sancor Seguros 21, Alegría - La Irenita 5.

 

Jueves 27/9 – Cuartos de Final

Las Monjitas 18, La Albertina Abu Dhabi 4; y

Ellerstina 18, Cría Yatay 7.

 

Jueves 4/10 – Semifinales Abierto

La Dolfina Sancor Seguros 18, La Dolfina Polo Ranch 9; y

Ellerstina 15, Las Monjitas 10.

 

Sábado 6/10 – Semifinales Subsidiaria

La Albertina Abu Dhabi 15, Cría Yatay 11; y

La Aguada 14, Alegría – La Irenita 13.

 

Domingo 7/10 – Final Abierto de Tortugas

15.30, Cancha 7: La Dolfina Sancor Seguros vs. Ellerstina.

 

A confirmar – Final Subsidiaria

La Aguada vs. La Albertina Abu Dhabi.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 mayo, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que componen la Triple Corona de la AAP y de la Xtreme Polo League (XPL).

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 9

Ellerstina Johor venció a La Aguada, ganó la Zona A y se convirtió en el primer finalista del torneo, mientras que el domingo 28, La Dolfina y Las Monjitas buscarán ser el segundo. ¡No te pierdas la última jornada de clasificación!

Pagar handicap Inscribirme a torneos