TRIPLE CORONA 05 octubre, 2018

T. Clasificación 2018 - Fecha 3 - Z. B

La Ensenada venció a La Esquina LM y es el primer clasificado para Hurlingham y Palermo (Foto: Matías Callejo).


El viernes 5/10 comenzó la tercera y última fecha de clasificación del Torneo Remonta y Veterinaria, que dará dos lugares para los 125° Abiertos de Hurlingham RUS y de Palermo HSBC.

En la cancha 1 de la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, La Ensenada derrotó a por 13-7 a La Esquina Los Machitos, ganó la Zona B con dos triunfos en igual cantidad de presentaciones y logró el pase a los grandes abiertos. Sus jóvenes y talentosos integrantes debutarán en torneos de Triple Corona, al menos como titulares, ya que “Juano” Britos lo había hecho el año pasado como suplente en La Aguada Las Monjitas.

Dejaron en el camino a un duro equipo, que ya había logrado la clasificación el año anterior, pero que en 2018 deberá disputar otros importantes certámenes como el torneo por la Copa Cámara de Diputados.

 

En tanto, el sábado 6/10, también en Pilar, pero en forma simultánea a partir de las 11.00, jugarán  Alegría Fish Creek vs. La Cañada Angiocor Daily Racing Form; y Pilará EN vs. Puesto Viejo.  En esta zona, Alegría FC viene invicto, con 4 puntos y +2 de diferencia de gol, por lo cual, de conseguir la victoria será el clasificado, sin importar lo que suceda en la otra cancha. Pero no la tendrá fácil, ya que su rival, La Cañada A. DRF (2 pts. y +1) necesita ganar para seguir con chances. Pero claro, si gana también le abre la puerta a Pilará EN (2 pts. y 0) que necesita triunfar ante el eliminado Puesto Viejo (0 y -4) para poder tener alguna chance.

¡Dicho esto, si ganan La Cañada y Pilará, habrá que sacar las calculadoras! ¡Que partidos se vienen!

 

Recordamos que el torneo fue protagonizado por 7 formaciones de 28 y 29 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 4 y 3 equipos respectivamente, quienes se enfrentaron a la americana. Los ganadores de ambas zonas (La Ensenada y …) clasifican a Hurlingham y Palermo.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (8, tres de penal), Juan M. Zubía 7 (3), Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7 (2). Total: 28.

La Esquina L. M.: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (2, uno de penal), Mariano Aguerre 8 (5) y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

La Ensenada: 0.1, 3-2, 5-3, 8-3, 9-5, 10-7 y 13-7.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva.                     Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

Las formaciones para el sábado 6/10:

 

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Pilará EN: Segundo Bocchino 6, Juan A. García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 28.

Puesto Viejo: Salvador Ulloa 7, Marcos Araya 7, Manuel Crespo 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Alejandro Roldán.                       Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Quedó libre en la tercera fecha:

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Pedro Falabella (h) 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 28.

 

 

El Fixture completo:

 

FECHA 1 - Lunes 24/9 - Pilar

Zona A, 13,00: La Cañada Angiocor Daily Racing Form 14, Puesto Viejo 12; y Alegría Fish Creek 12, vs. Pilará EN 11.

Zona B: La Ensenada 18, Chapaleufú 8.

 

FECHA 2 - Palermo

Zona B: La Esquina L. M. 12, Chapaleufú 8 (Viernes 28/9).

Zona A: Alegría Fish Creek 10, Puesto Viejo 9; y Pilará EN 12, La Cañada Angiocor Daily Racing Form 11 (Miércoles 3/10).

 

FECHA 3 - Pilar

Zona B: La Ensenada 13, La Esquina L. M. 7 (Viernes 5/10).

Zona A, Sábado 6/10, 11.00: Pilará EN vs. Puesto Viejo; y Alegría Fish Creek vs. La Cañada Angiocor Daily Racing Form.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 mayo, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que componen la Triple Corona de la AAP y de la Xtreme Polo League (XPL).

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 9

Ellerstina Johor venció a La Aguada, ganó la Zona A y se convirtió en el primer finalista del torneo, mientras que el domingo 28, La Dolfina y Las Monjitas buscarán ser el segundo. ¡No te pierdas la última jornada de clasificación!

Pagar handicap Inscribirme a torneos