TRIPLE CORONA 05 octubre, 2018

Ab. de Tortugas 2018 - Semifinales

La Dolfina y Ellerstina definirán el título por octava vez consecutiva el domingo 7/10 (Foto: Matías Callejo).


El jueves 4/10 se disputaron las semifinales del 78° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Macro presentado por Ford, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

En primer turno, en la cancha N° 6, La Dolfina Sancor Seguros superó con gran autoridad a La Dolfina Polo Ranch por 18 a 9; mientras que a continuación, en el escenario N° 7, Ellerstina derrotó a Las Monjitas por 15-10.

 

De esta manera, el domingo 7/10 a las 15.30 ambos ganadores definirán por octava vez consecutiva este torneo, primer eslabón de la Triple Corona 2018 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 125° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

¿La Dolfina conseguirá su sexto título consecutivo o Ellerstina cortará la racha y logrará su 11° trofeo en este certamen? ¡Partidazo!

 

En tanto, el sábado 6/10 se disputarán las semifinales por la copa Subsidiaria, con esta programación:

Cancha 5, 14.00, Semifinal Subsidiaria: Cría Yatay vs. La Albertina Abu Dhabi

Cancha 6, 16.00, Semifinal Subsidiaria: La Aguada vs. Alegría - La Irenita.

 

 

Los equipos semifinalistas y las progresiones:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (2 goles), David Stirling (h) 10 (4), Pablo Mac Donough 10 (7) y Juan Martín Nero 10 (5, tres de penal). Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8 (1), Guillermo Terrera (h) 8 (5) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker), Alejo Taranco 8 (2) e Ignatius Du Plessis 8 (1). Total: 32.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 0-2, 2-2, 8-2, 10-5, 13-5, 15-7 y 18-9.

 

Jueces: Gastón Lucero y Rafael Silva.                                 Árbitro: Juan J. Araya.

 

 

Ellerstina: Pablo Pieres 10 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el primer chukker), Gonzalo Pieres (h) 10 (6, cuatro de penal), Nicolás Pieres 10 (1) y Facundo Pieres 10 (6, tres de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker). Total: 40.

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (2), Hilario Ulloa 10 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker), Guillermo Caset (h) 10 (5, uno de penal) y Julián de Lusarreta 7 (1). Total: 36.

 

Ellerstina: 1-1, 3-2, 7-3, 9-4, 10-8, 13-9 y 15-10.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Nicolás Scortichini.

 

 

Las formaciones para las semifinales de la Subsidiaria – Sábado 6/10

 

Cancha 5 – 14.00

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.

 

Jueces: Martín Aguerre y Nicolás Scortichini.                     Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Cancha 6 – 16.00

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 8, Juan Britos -h- 7 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Alegría - La Irenita: Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Frederick Mannix (h) 9 y Matías Mac Donough 8. Total: 32.

 

Jueces: Gastón Lucero y Rafael Silva.                                 Árbitro: Juan José Araya.

 

 

El fixture completo:

 

Miércoles 26/9 – Cuartos de Final

La Dolfina Polo Ranch 14, La Aguada 9; y

La Dolfina Sancor Seguros 21, Alegría - La Irenita 5.

 

Jueves 27/9 – Cuartos de Final

Las Monjitas 18, La Albertina Abu Dhabi 4;

Ellerstina 18, Cría Yatay 7.

 

Jueves 4/10 – Semifinales Abierto

La Dolfina Sancor Seguros 18, La Dolfina Polo Ranch 9.

Ellerstina 15, Las Monjitas 10.

 

Sábado 6/10 – Semifinales Subsidiaria

14.00, Cancha 5: Cría Yatay vs. La Albertina Abu Dhabi (Llave H); y

16.00, Cancha 6: Alegría – La Irenita vs. La Aguada (L. G).

 

Domingo 7/10 – Final Abierto de Tortugas

15.30, Cancha 7: La Dolfina Sancor Seguros vs. Ellerstina.

 

A confirmar – Final Subsidiaria

Ganador Llave G vs. Ganador Llave H.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 mayo, 2019

FECHAS - TRIPLE CORONA Y XPL 2019

¡AGENDALO! La AAP oficializó las fechas de los Abiertos que componen la Triple Corona de la AAP y de la Xtreme Polo League (XPL).

TRIPLE CORONA 03 noviembre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - FINAL

Ellerstina Johor venció a La Dolfina Sancor Seguros y se consagró tricampeón del torneo en otra estupenda final de 80 goles que se disputó en una colmada cancha 1 del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 28 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 10

La Dolfina Sancor Seguiros derrotó a Las Monjitas, ganó la Zona B y se clasificó para la gran final del torneo, en donde enfrentará nuevamente a Ellerstina Johor, el sábado 3/11 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 9

Ellerstina Johor venció a La Aguada, ganó la Zona A y se convirtió en el primer finalista del torneo, mientras que el domingo 28, La Dolfina y Las Monjitas buscarán ser el segundo. ¡No te pierdas la última jornada de clasificación!

Pagar handicap Inscribirme a torneos