Buscar Noticias por

Abierto del Tortugas C. C. 2017 - Fechas 3 y 4

Los encuentros fueron reprogramados para el lunes 25/9 en Pilar (Foto: Matías Callejo).

Tras las fuertes lluvias caídas el jueves 21/9 y la revisión de las canchas, se decidió postergar los encuentros que debían disputarse el sábado 23 y domingo 24/9 del torneo Abierto del Tortugas Country Club por la Copa Emilio de Anchorena.

Los encuentros por las fechas 3 y 4 se llevarán a cabo el lunes 25/9 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, con entrada libre y gratuita.

 

La programación es la siguiente:

Zona A – 14.00 - La Dolfina Sancor Seguros vs. La Irenita; y

Zona B – 16.00 - Ellerstina Johor vs. Cría Yatay.

 

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2017 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

Los equipos:

 

Zona A – Lunes 25/9 – Cancha 2 de Pilar – 14.00

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Federico Martelli.

 

 

Zona B – Lunes 25/9 – Cancha 1 de Pilar – 16.00

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Pascual.                                  Árbitro: Martín Goti.

 

 

Los restantes conjuntos participantes:

 

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 (Alfredo Bigatti 7), Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32/31.

 

 

El fixture completo del torneo es el siguiente:

 

Martes 19 Sep. -        Zona A – La Aguada Las Monjitas 17, La Irenita 8.

        Zona B – Alegría 16, Cría Yatay 13.

Lunes 25 Sep. -          Zona A - 14.00 - La Dolfina vs. La Irenita

Lunes 25 Sep. -          Zona B - 16.00 - Ellerstina vs. Cría Yatay.

Sábado 30 Sep. -        Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. La Aguada Las Monjitas

Domingo 1 Oct. -       Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Alegría.

Final – Sábado 7 Oct. - 15.30 - Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

I Liga Argentina 2017

Segunda Fecha: postergada la Categoría 0/4; se juega la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

Segunda Fecha: postergada la Categoría 0/4; se juega la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

II Copa de Oro 2017

Se abrieron las inscripciones para la segunda versión de este certamen.

Se abrieron las inscripciones para la segunda versión de este certamen.

Torneo Nac. de Menores 2017

Información importante sobre el torneo que fuera suspendido por lluvias.

Información importante sobre el torneo que fuera suspendido por lluvias.

Circuito Polo Sur 2017

El CPS cumple 10 años y lo festeja con todo.

El CPS cumple 10 años y lo festeja con todo.

Trofeo Remonta y Vet. 2017

En el inicio del torneo, ganaron La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú (Foto: Matías Callejo).

En el inicio del torneo, ganaron La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú (Foto: Matías Callejo).