Buscar Noticias por

Copa de las Naciones 2018

Argentina, con Juan M. Nero y Guillermo Caset, enfrentará a Colombia y Norteamérica (Foto: Matías Callejo).

Se acerca la novena versión de la Copa de las Naciones, que en esta oportunidad enfrentará a la Selección Argentina, con dos 10 de hándicap (Juan M. Nero y Guillermo Caset -h-), ante su par de Colombia y un combinado denominado Norteamérica, en el que jugarán dos polistas estadounidenses y dos canadienses.           

Si bien Colombia y Norteamérica ya tienen confirmados sus cuartetos, el coach argentino Juan I. Merlos continúa probando variantes para los dos puestos que acompañarán a “Juanma” y el “Sapo”.          

 

Esta fiesta del polo mundial se realizará los días miércoles 25, viernes 27 y sábado 28/4, a partir de las 15.00 en la cancha 1 del Campo Argentino de Polo, con entrada libre y gratuita y la siguiente programación:

 

Miércoles 25/4 – 15.00 – Cancha 1: Colombia vs. Norteamérica (Partido 1).

Viernes 27/4 – 15.00 – Cancha 1: Argentina vs. Perdedor Partido 1.

Sábado 28/4 – 15.00 – Cancha 1: Argentina vs. Ganador Partido 1.

 

 

Los equipos participantes:

 

Argentina: Guillermo Caset (h) 10, Juan M. Nero 10 y dos jugadores a confirmar. Total: 26.

Norteamérica: Julian Mannix 6,Jesse Bray 5, Frederick Mannix (h) 9 y Jared Zenni 6. Total: 26.

Colombia: Federico Uribe 6, Juan Esteban Uribe 6, Martín Huertas 6 y Felipe Márquez 6. Total: 24.   

 

 

UN POCO DE HISTORIA…

 

En el año 2009 y con el objetivo de fomentar el vínculo de confraternidad deportiva entre Argentina y los diferentes países que practican este apasionante deporte, la Asociación Argentina de Polo puso en juego la Serie Internacional de Polo por la Copa de las Naciones, en el mejor escenario del mundo: el Campo Argentino de Polo en Palermo.

Nuestro país alcanzó el título en seis de las ocho versiones, mientras que Inglaterra logró la Serie en 2014 y Chile en 2016.

 

Los Campeones

 

2009

ARGENTINA: Pablo Pieres (h), Hilario Ulloa, Adolfo Cambiaso (h) y Gustavo Usandizaga (h).

 

2011

ARGENTINA: Tomás Garbarini Islas, Valerio Zubiaurre (h), Gonzalo Pieres (h) y Facundo Pieres.

 

2012

ARGENTINA: Carlos Deladino, Pablo Llorente (h), Gonzalo Pieres (h) y Facundo Pieres.

 

2013

ARGENTINA: Diego Cavanagh, Gonzalo Pieres (h), Facundo Pieres y Fernando Rivera.

 

2014

INGLATERRA: Oliver Cudmore, Mark Tomlinson, James Beim y Luke Tomlinson.

 

2015

ARGENTINA: Felipe Martínez Ferrario, Alejandro Muzzio, Francisco de Narváez (h) y Matías Benoit.

 

2016

CHILE: Max Silva, Felipe Vercellino, Jaime García Huidobro y Matías Vial.

 

2017

ARGENTINA: Camilo Castagnola, Juan M. Zubía, Bartolomé Castagnola (h) y Adolfo Cambiaso (h).

La Liga Arg. 2018

Por las lluvias, fue postergado el inicio del certamen.

Por las lluvias, fue postergado el inicio del certamen.

Copa Ciudad de Lobos 2018

San Francisco de Asís ganó la Copa en la cancha 1 de Palermo (Fotos: Matías Callejo).

San Francisco de Asís ganó la Copa en la cancha 1 de Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Santa Paula 2018

El jueves 19/4 se disputó la segunda fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).

El jueves 19/4 se disputó la segunda fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).

Luxury Outlet 2018

Por primera vez en el Campo de Polo, el Luxury Outlet abre sus puertas hasta el 27/5 (Foto: Matías Callejo).

Por primera vez en el Campo de Polo, el Luxury Outlet abre sus puertas hasta el 27/5 (Foto: Matías Callejo).

Abierto de La Cañada 2018

Comenzó la 31ra. versión de este tradicional certamen (Foto: Prensa La Cañada / Martina Riviello Plaut).

Comenzó la 31ra. versión de este tradicional certamen (Foto: Prensa La Cañada / Martina Riviello Plaut).