Buscar Noticias por

XIII Copa Municipalidad del Pilar 2017

Las Monjitas venció a La Dolfina Palm Beach Equine Clinic y se consagró campeón (Foto: Matías Callejo).

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó el lunes 6/11 uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2017 de la AAP: el XIII certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, con el triunfo de Las Monjitas sobre La Dolfina Palm Beach Equine Clinic por 15 a 8.

 

En el inicio se mostró mejor el conjunto de Cañuelas, que aprovechó dos goles de Gonzalo Deltour y uno en contra de Gastón Máiquez para quedar en ventaja por 3-1. Pero ya en el segundo parcial, aparecieron Santiago Cernadas y Juan Britos para igualar el partido. Desde ese momento, el encuentro fue muy parejo y con empates sucesivos, con buenos pasajes de Deltour y el “Gringo” Colombres en La Dolfina.

Sobre la campana del cuarto, Pablo Llorente (h) volvía a igualar las acciones para dejar el partido 8-8 a falta de dos parciales, anunciando un final cabeza a cabeza. Pero nada de eso sucedió. En el quinto período descolló “Juano” Britos, la gran figura del pleito, para que Las Monjitas aproveche su momento y el desconcierto de los hombres de La Dolfina, quienes se desconcentraron tras un fallo arbitral y se “fueron” del partido.  Las Monjitas convirtió 7 goles consecutivos en los últimos dos chukkers y se llevó la Copa, en un epílogo totalmente inesperado luego de la paridad que se vislumbraba en los primeros períodos.

 

En la ceremonia final, el intendente de Pilar, Nicolás Ducoté y el presidente de la Asociación Argentina de Polo, Eduardo Novillo Astrada, entregaron la copa al campeón Las Monjitas; mientras que entre los equinos, el caballo Punto Sorprendido, jugado por Santiago Cernadas, fue distinguido por la AAP; y la yegua Burbuja, jugada por Gastón Máiquez, fue elegida por la AACCP como la mejor de la final.

 

En esta oportunidad, el torneo contó con la presencia de 12 equipos de entre 25 y 28 goles de valorización.

 

Los equipos finalistas:

 

Las Monjitas: Gastón Máiquez 6 (3 goles) (Convirtió un gol en contra en el primer chukker), Santiago Cernadas 6 (4 goles) (Recibió una tarjeta amarilla), Juan Britos (h) 7 (8, cuatro de penal) y Matías Fernández Llanos 6. Total: 25.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Gonzalo Deltour 7 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Pablo Llorente (h) 6 (1), Joao P. Ganon 7 (2 penales) (Recibió una tarjeta amarilla) y Raúl Colombres (h) 6 (1). Total: 26.

 

Las Monjitas: 1-3, 4-4, 6-6, 8-8, 12-8 y 15-8.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual.           Árbitro: Juan José Boote.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

La Mariano ONA: Juan C. Merlos 6, Sebastián Merlos 8, Juan I. Merlos 8 y Christopher Mackenzie 6. Total: 28.

Chapaleufú Biopolo: Marcos Araya 7, Pedro Falabella (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7 (Juan Chavanne 6), Ignacio Negri (h) 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Bautista Heguy 7 y Alejandro Díaz Alberdi 7. Total: 26.

Centauros HB: Sebastien Pailloncy 4, Ignacio Heguy 8, Alejandro Muzzio 8 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 26.

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

La Natividad II: Gino Ringa 5, Genaro Ringa 6, Pedro Zacharías 7 y Aluisio Villela Rosa 7. Total: 25.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Juan J. Brané 7, Matías Máiquez 6 y Gonzalo Fucci 6. Total: 25.

La Cañada Angiocor: Jared Zenni 5, Santiago Tanoira 6, Santiago Chavanne 7 y Agustín Obregón 6. Total: 24.

 

COMPRÁ TUS ENTRADAS PARA EL 124º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO HSBC, HACIENDO CLICK AQUI

Premio Delfo Cabrera 2017

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Torneo Nac. de Menores 2017

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).