Buscar Noticias por

Torneo Nacional de Menores 2018

168 futuros cracks se divirtieron disputando el certamen que finalizó en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Luego de las jornadas clasificatorias llevadas a cabo el sábado 14 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar –en conjunto con la Expo Polo-; el domingo 15/4 se disputaron en el Campo Argentino de Polo en Palermo, las finales del Torneo de Nacional de Menores auspiciado por Thai Polo Club Argentina, que en esta oportunidad fue protagonizado por 42 equipos, conformados por 168 futuros cracks de nuestro deporte, agrupados en las seis categorías en las que se dividió el certamen: 7 en Juveniles Masculinos –polistas nacidos en los años 2002 y 2003-; 3 en Juveniles Femeninos -nacidas en los años 2000, 2001, 2002 y 2003-; 11 en Mayores -Años 2004 y 2005-; 8 en Menores -Años 2006 y 2007-; 8 en Minis -Años 2008 y 2009-; y 5 en Mini Minis -2010 en adelante-.

 

Los chicos se divirtieron, la pasaron muy bien con familia y amigos disfrutando de dos jornadas estupendas de nuestro deporte. Incluso, algunos dieron sus primeros pasos en una competición oficial de la AAP. ¡Felicitaciones para todos los participantes!

 

Los resultados finales del torneo, anecdóticos y sólo para la estadística, fueron los siguientes:

 

JUVENILES: Centauros 4, Tortugas 3.

JUVENILES FEMENINO: Cuatro Vientos ganó el título por diferencia de gol.

MAYORES: Santa Águeda 5, Las Praderas 3.

MENORES: Capilla del Señor 3, Magual 1.

MINIS: Sao José 2, Trenque Lauquen 0.

MINI MINIS: Pilarchico 2, Sol de Agosto 1.

 

 

Los equipos campeones:

 

JUVENILES

Centauros: Arturo Negro Muñiz, Felipe Gallegos, Lucas Olgiati y Rafael Parra Morón.

 

JUVENILES FEMENINO

Cuatro Vientos La Sofía: Azucena Uranga, Luz María Laborde, Mora Erdozia y Sofía Antín.

 

MAYORES

Santa Águeda: Ginés Bargalló (h), Manuel Bereterbide, Andrés Mendizábal y Julián Bottini.

 

MENORES

Capilla del Señor: Tobías Ussher, Federico Pereyra Iraola, Juan de Narváez y Cayetano Guzmán.

 

MINIS

Sao Jose: León Donoso, Valentino Moretti, Enzo Goti y Félix Toccalino.

 

MINI MINIS

Pilarchico: Fermín Mac Donough, Mora Condomí Alcorta, Bartolomé Gaztambide y Justo del Carril (h).

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

JUVENILES

 

Tortugas: Benjamín Knull, José M. Díaz Herrera, Ciro Riveiro y Marcos Uranga.

Estancia Grande: Silvestre Heguy, Balthazar Berardi, Francisco Cavanagh y Alejandro Lipshitz.

Los Indios: Cruz Heguy, Elías Ardiles, Felipe Virasoro e Iván Grozovsky.

Fortín Mulitas: Antonio Heguy, Amadeo Rossi, Joaquín Gil Ozorio y Martiniano Garciarena.

Haras Argentino: Teodoro Lacau, Miguel Tedín, Matías Karothy e Indalecio Álvarez Castillo.

La Maroma: Milo Dorignac, Tomás Bayugar, Sofía Rivas y Santiago Mignaquy.

 

JUVENILES – FEMENINO

 

Cría Yatay: Yamay Caruso, Esperanza Uranga, Victoria Banchero y Aurora Figueras.

Capilla del Señor: Pilar Banchero, Francesca Moretti, Juana Deramo y Alma Uranga.

 

MAYORES

 

Las Praderas: Juan Guerrero, Nazareno Etcheimborde, Hilario Gallegos y Franco Gil Ozorio.

Las Bétulas: Juan Cruz Gallegos, Felipe Gallo Terrera, Félix Vigano y Tomás Martínez.

Capilla del Señor: Mateo Sánchez, Felipe Gómez Yacopi, Ignacio Herrero y Thomas Correa.

Puesto Viejo: Franz Spurgin, Juan M. Ussher, Benjamín Balzano y Felipe Martínez.

Vicuña Mackenna: Marcos Rivarola, Juan Perón, Ramiro Guyón y Valentín Bottini.

Jockey Club Rosario: Nicolás Derossa, Alfonso Montenegro, Rafael Maurizio y Agustín Magi.

La Irenita: Matías Mac Donough (h), Martín Farru, Baltazar Lama y Joshua Dubarry.

Puerta Abierta: Justo Llorente, Juan Banchero, Lucas Rivas y Lucio Uranga.

Centauros: Felipe Bargalló, Bartolomé Bayugar, Francisco Moretti y Samuel Rodríguez Cienfuegos.

Araucaria: León Schwencke, Hipólito Rossi, Benjamín Garciarena y Gonzalo Dartiguelongue.

 

MENORES

 

Magual: Salvador Pagano, Custodio Eleno, Juana Carello y Beltrán Di Paola.

Betania: Justo Calafell, Francesca Ezcurra, Eliseo Laborde y Mario Guillani.

Sol de Agosto: Paco de Narváez, Florencio Santamarina, Catalina Tomasevich y Simón Roller.

La Dolfina: Dante Castagnola, Ignacio Farru, Victoria Mihanovich y Benjamín Soto.

La Picaza: Marcos Solari, Gonzalo Uranga, Pedro Bustos e Hilario Del Valle.

La Aguada: Miguel Novillo Astrada, Catalina Lavinia, Mateo Condomí y Julián Antín.

La Matera: Gerónimo Gallo, Ricardo Mihanovich, Milo Grosovsky y Augusto Calcarami.

 

MINIS

 

Trenque Lauquen: Salvador Bayugar, Federico Tagle Vial, Alvaro Piñeiro y Mirko Muzio.

Indios: Antonio de Narváez Ayllon, Pedro Heguy, Alexey S. Bullrich e Hilario Izaguirre.

El Milagro: Nicolás Tomasevich, Ramiro Avendaño, Nicolás Freire y José Ferrari.

Sol de Agosto: Pedro Sola, Rufino Deramo, Tomás Ezcurra y Alberto José Bieule Ordoñez.

Los Machitos: Antonio Aguerre, Fermín Mac Donough, León Bulnes y Estanislao Carpegna.

Pilarchico: Juan Cruz Guiñazú, Juan Cruz Yakevivius, Clara Buhar y Santiago Jesús Gaztambide.

Cría Yatay: Francisco Gómez Yacopi, Artemio Figueras, Iñigo Heguy y Cruz Ojea Quintana.

 

MINI MINIS

 

Sol de Agosto: Begonia de Narváez, Martina Braun, Juan Schwencke Larraín y Lucio Garrahan.

La Irenita: Milo Mac Donough, Gaspar Nigoul, Luis Padilla (h) y Emma de Narváez.

Las Praderas: Segundo Avendaño, Zoilo de Narváez, Lucio Toccalino y Mora Castagnola.

Polo One: Afrika Garrahan, María Garrahan, Beno Muzio y Rafael Buhar.

La Liga Arg. 2018

Por las lluvias, fue postergado el inicio del certamen.

Por las lluvias, fue postergado el inicio del certamen.

Copa Ciudad de Lobos 2018

San Francisco de Asís ganó la Copa en la cancha 1 de Palermo (Fotos: Matías Callejo).

San Francisco de Asís ganó la Copa en la cancha 1 de Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Santa Paula 2018

El jueves 19/4 se disputó la segunda fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).

El jueves 19/4 se disputó la segunda fecha del torneo Intercolegial (Foto: archivo AAP).

Luxury Outlet 2018

Por primera vez en el Campo de Polo, el Luxury Outlet abre sus puertas hasta el 27/5 (Foto: Matías Callejo).

Por primera vez en el Campo de Polo, el Luxury Outlet abre sus puertas hasta el 27/5 (Foto: Matías Callejo).

Abierto de La Cañada 2018

Comenzó la 31ra. versión de este tradicional certamen (Foto: Prensa La Cañada / Martina Riviello Plaut).

Comenzó la 31ra. versión de este tradicional certamen (Foto: Prensa La Cañada / Martina Riviello Plaut).