Buscar Noticias por

Torneos de Menores - ToloPolo y Potrillos 2017

Con gran éxito se disputaron estos certámenes de menores (Fotos: Guadalupe Aizaga).

 

TORNEO TOLO POLO JUNIOR´S 2017

El viernes 1/12 se jugó, en la Sede Alfredo Lalor de la AAP en Pilar, el XVII torneo TOLO POLO JUNIOR´S.

 

En la categoría Mayores se clasificó campeón El Peguel, que derrotó en la final a Indios Chapaleufú II por 6-5 en chukker suplementario; en la de Menores, La Dolfina, que venció a Martindale por 6 a 2; en la de Minis, Sol de Agosto, que le ganó a La Dolfina Los Machitos por 6-0; y finalmente en la de Mini Minis, Cría Yatay  ganó el torneo por puntos.

 

En la ceremonia de entrega de premios, fueron destacados como los mejores valores de cada categoría, los polistas Mckenzie Weisz (El Peguel, Mayores), Adolfo Cambiaso (n) (La Dolfina, Menores); Paco de Narváez (Sol de Agosto, Minis); y León Donoso (Cría Yatay, Mini Minis).

 

Los equipos campeones:

 

Mayores

El Peguel: Mckenzie Weisz, Ignacio Rivarola, José Riglos y Lucas Criado (h).

 

Menores

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (n), Lucas Monteverde (n), Santos Merlos y Kristos Magrini.

 

Minis

Sol de Agosto: Dante Castagnola, Lorenzo Chavanne, Paco de Narváez y Rufino Merlos.

 

Mini Minis

Cría Yatay: Artemio Figueras, Pedro Chavanne, León Donoso y Rufino Laulhé.

 

 

COPA POTRILLOS – PILARÁ RESIDENCES, presentada por RUS – CLUB LOS INDIOS

El lunes 4/12, también en la Sede Pilar de la AAP, se llevó a cabo la 56° versión del tradicional torneo de Menores por la Copa Potrillos 2017, organizada por el club Los Indios.

 

Participaron más de 50 conjuntos, agrupados en seis categorías: Potrillos (Polistas nacidos en los años 2003 y 2004); Potrillitos (2005 y 2006); Mini Potrillitos (2007 y 2008); Mini Mini Potrillitos (2009 y 2010); Petisos (2011 en adelante); y Potrancas (polistas de sexo femenino).

 

En la categoría Potrillos ganó el título el conjunto de Indios Chapaleufú II, tras vencer en la final a El Peguel; en Potrillitos, La Dolfina, que venció a La Aguada Las Alazanas; en la de Mini Potrillitos, Sol de Agosto, que le ganó a La Dolfina Los Machitos; en la de Mini Mini Potrillitos fue campeón  V8 Yatay; mientras que en Potrancas ganó el conjunto Rojo. Finalmente, en Petisos participaron 18 chiquitos, entre ellos Salvador Condomí Alcorta (no vidente), quien montó junto a Adolfo Cambiaso (h).

 

Entre los galardones individuales, Cruz Heguy (Indios Chapaleufú II, Potrillos) fue elegido como el Mejor Jugador de su categoría; mientras que el trofeo Fair Play fue para José Riglos (El Peguel, Potrillos) y Juan Guerrero (La Dolfina, Potrillitos).

 

Los equipos campeones:

 

Potrillos

Indios Chapaleufú II: Silvestre Heguy, Antonio Heguy, Cruz Heguy y Lucke Wiles.

 

Potrillitos

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (n), Lucas Monteverde (n), Santos Merlos y Kristos Magrini.

 

Mini Potrillitos

Sol de Agosto: Dante Castagnola, Lorenzo Chavanne, Paco de Narváez y Rufino Merlos.

 

Mini Mini Potrillitos

V8 Yatay: Artemio Figueras, Pedro Chavanne, León Donoso y Rufino Laulhé.

 

Potrancas

Equipo Rojo: Francisca Moretti, Aurora Figueras, Sofía Antín y Victoria Mihanovich.

 

 

Los chicos que participaron en Petisos:

Zoilo de Narváez, Andino Donoso, Bartolomé Gaztambide, Franco Kohner, Justo del Carril, Lucio Garrahan, Lucio Toccalino, Luis Padilla (h), Mateo Goti, Luján Heguy, Pedro Miles, Milo Mac Donough, Rafael Buhar, Salvador Condomí Alcorta, Segundo Avendaño, Segundo Nigoul, Cristo Heguy y Salvador Ruiz Guiñazú. 

Copas Donovan y Pando 2017

Con la definición de este torneo, cerró la Temporada Oficial de Primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Con la definición de este torneo, cerró la Temporada Oficial de Primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Mod. de Handicaps - Diciembre 2017

Pablo Pieres y Guillermo Caset (h) vuelven a tener 10 goles de handicap (Foto: Matías Callejo).

Pablo Pieres y Guillermo Caset (h) vuelven a tener 10 goles de handicap (Foto: Matías Callejo).

Copas Estímulo y Cacique 2017

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

Copas Sojo y Lalor 2017

La Natividad El Olivito y La Esquina CV La Biznaga, campeones en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad El Olivito y La Esquina CV La Biznaga, campeones en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).