Buscar Noticias por

Resumen Internacional - 31/07/17

Torneos con gran presencia argentina en España, Francia, Inglaterra e Italia.

COPA DE BRONCE

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, se jugaron entre el sábado 29 y el domingo 30/7 las finales del Alto, Mediano y Bajo Handicap por la Copa de Bronce, inmersos en la 46° Temporada Internacional de Polo.

 

En el Alto Handicap, el equipo campeón fue Ayala, con los argentinos Facundo Pieres, Santiago Laborde y Mariano González (h), luego de derrotar en la final a Brunei, con Pablo Mac Donough y Martín Valent, por 11-8.


En el Mediano, St. Mesme, con Clemente Zavaleta (n) y Nicolás Ruiz Guiñazú, se quedó con el título tras vencer a Twenty 20, con Martín Iturraspe y Santiago Zubiaurre, por 12-10.

 

Finalmente, en el Bajo, FCT Sotovila se adjudicó la Copa luego de superar a Jolly Rogers King of Polo por 12 a 9.

 

Los equipos finalistas:

 

Alto Hcp.

Ayala: Íñigo Zobel 0, Mariano González (h) 4, Santiago Laborde 6 y Facundo Pieres 10.Total: 20.

Brunei: Bahar Jeffrey 2, Martín Valent 5, Pablo Mac Donough 10 y Hugo Lewis 3. Total: 20.

 

Mediano Hcp.

St. Mesme: Robert Ström 4, Nicolás Ruiz Guiñazú 3, Clemente Zavaleta (n) 7 y Birger Ström 0. Total: 14.

Twenty 20: Phillip de Groot 1, Kevin Korst 2, Martín Iturraspe 6 y Santiago Zubiaurre 5. Total: 14.

 

Bajo Hcp.

FCT Sotovila: Roger Carlson 0, Carlos Piñal 1, Arístide Faggionato 1 y Mario Gómez 4. Total: 6.

Jolly Rogers King of Polo: Niclas Johansson 0, Pascual Álvarez 1, Jamie Le Hardy 4 y Pedro Beca 1. Total: 6.

 

 

POLO MÁSTERS / OPEN DE GASSIN

 

El Milagro, con los argentinos Mariano Uranga, Sebastián Harriott y Federico Tomasevich, se consagró campeón del torneo de 12/15 goles disputado en St. Tropez, Francia, que contó con la participación de seis formaciones.

En el partido decisivo, disputado el domingo 30/7, derrotó a Antelope, con Pablo Jauretche, Juan Chavanne e Ignacio Kennedy, por 11 ½ – 8.

 

En tanto, en la definición del torneo de 8/10 goles, Cibao La Pampa (Patricio Cieza junto a Juan y Jorge Pepa) superó a Antelope (Juan Chavanne e Ignacio Kennedy) por un ajustado 8 a 7.

 

Los equipos finalistas:

 

El Milagro: Federico Tomasevich 0, Alexis Pouille de Balkany 2, Mariano Uranga 6 y Sebastián Harriott 6. Total: 14.

Antelope: Geoffrey Palmer 0,Ignacio Kennedy 4, Juan Chavanne 5 y Pablo Jauretche 6. Total: 15.

 

Cibao La Pampa: Carlos Lucena 2, Juan Pepa 2, Patricio Cieza 5 y Jorge Pepa 1. Total: 10.

Antelope: Grand Palmer -1, Caroline Anier 2, Ignacio Kennedy 4 y Juan Chavanne 5. Total: 10.

 

 

CORONATION CUP

 

En el Guards Polo Club se disputó el sábado 29/7 el tradicional test match internacional que en esta oportunidad enfrentó a Inglaterra frente a un combinado Commonwealth.

El triunfo correspondió al conjunto británico por 7-1, que de esta manera tomó revancha de lo ocurrido en 2016 y recuperó la Copa.

 

Los equipos:

 

Inglaterra: James Beim 6, Max Charlton 7, James Harper 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

Commonwealth:Hissam Ali Hyder 6, Dirk Gould 5, John Paul Clarkin 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 26.

 

 

JUNIOR BUCKMASTER BRITISH CHAMPIONSHIP

 

En el Guards Polo Club de Inglaterra y en la previa a la Coronation Cup, finalizó este certamen juvenil, que terminó con el título de Northwood, con Manuel Novillo Astrada, tras vencer a Cirencester, sin jugadores de nuestro país, por un ajustado 9 a 3 ½.

 

Los equipos finalistas:

 

Northwood: Milly Hine 0, Manuel Novillo Astrada 0, Alex Webb 1 y Olly Corke 2.Total: 3.

Cirencester: Oscar Luard 1, Jack Aldridge 0, Patrick Lodge 0 y Dominic Lodge 1. Total: 2.

 

 

COPA DE ORO MONTE ARGENTARIO

 

El invicto La Mimosa, con los argentinos Juan Ruiz Guiñazú y Matías Coria, se adjudicó el título en este certamen organizado por el Argentario Polo Club en La Toscana, Italia.

En la final, disputada el domingo 30/7, derrotó 10-8 al conjunto de Riva Polo Team, con Valerio Zubiaurre (h) y Marcelo Caivano.

 

Los equipos finalistas:

 

La Mimosa: Stefania Annunziata 0, Matías Coria 3, Juan Ruiz Guiñazú 4 y Edoardo Ferrari 3. Total: 10.

Riva Polo Team: Federico Rosales 0, Emanuel Boni 0, Marcelo Caivano 3 y Valerio Zubiaurre (h) 7. Total: 10.

Polistas del Interior V

El santafecino Hugo Iturraspe, integrante de la Subcomisión del Interior.

El santafecino Hugo Iturraspe, integrante de la Subcomisión del Interior.

I Congreso de Disciplina

Organizado por la AAP, se realizará el lunes 11/9 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

Organizado por la AAP, se realizará el lunes 11/9 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.

NOVEDADES EN EL PAGO DE HCP.

Importante noticia para los polistas: la AAP no cobrará recargo por años impagos hasta 2016.

Importante noticia para los polistas: la AAP no cobrará recargo por años impagos hasta 2016.

Abierto de San Jorge 2017

Con la participación de Adolfo Cambiaso y Eduardo Novillo Astrada, entre otros, se confirmaron los equipos para el torneo.

Con la participación de Adolfo Cambiaso y Eduardo Novillo Astrada, entre otros, se confirmaron los equipos para el torneo.

Handicaps Femeninos - Primavera 2017

La AAP da a conocer el listado de hándicaps para la temporada

La AAP da a conocer el listado de hándicaps para la temporada