Buscar Noticias por

Resumen Internacional - 26/07/17

Campeonas y ganadores argentinos en España, Inglaterra y Estados Unidos.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE POLO FEMENINO

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, se llevó a cabo el domingo 23/7 el partido decisivo de este certamen de Polo FEM.

El equipo campeón fue La Quinta, con la argentina Clara Cassino –MVP de la final–, luego de derrotar en la final a Club Marítimo Sotogrande, con Lía Salvo, por 5-4 ½.

 

Los equipos finalistas:

 

La Quinta: Katie McKinney 1, Alicia Gariador 3, Clara Cassino 6 y Eva Bruhl 6.Total: 16.

Club Marítimo Sotogrande: Raya Sidorenko 1, Carla Álvarez 4, Lía Salvo 9 y Zhana Bandurko 0. Total: 14.

 

 

INDIAN EMPIRE SHIELD

 

En el Guards Polo Club de Inglaterra se disputó el sábado 22/7 el encuentro final de este tradicional certamen británico.

El título correspondió al conjunto de Cortium, con el argentino Nicolás Pieres, tras derrotar en el encuentro decisivo a Emlor, con Alejandro Muzzio, por 12-6.

 

Los equipos finalistas:

 

Cortium: Adrian Kirby 1, Jack Hyde 3, Nicolás Pieres 8 y Malcolm Borwick 6. Total: 18.

Emlor: James McCarthy 1, Ignacio González 6, Alejandro Muzzio 7 y Alec White 4. Total: 18.

 

 

ST. JAMES PLACE CUP

 

En el Cirencester Park Polo Club de Inglaterra finalizó el sábado 22/7 este certamen en el que participaron seis equipos de 9 y 10 goles de hándicap.

El campeón del torneo fue Foxcote, con Jacinto Crotto, tras vencer a Tayto, sin jugadores de nuestro país, por un ajustado 6 a 5.

 

Los equipos finalistas:

 

Foxcote: Darko Horvat -1, Henry Jones 2, Tom Beim 3 y Jacinto Crotto 5. Total: 9.

Tayto: Stephen Hutchinson 0, Rupert Lewis 2, Michael Henderson 4 y Ollie Tuthill 4. Total: 10.

 

 

GOTI CUP

 

Stg. Team, con el argentino Martín Tassara, se adjudicó el título en este certamen organizado por Alfredo Goti en el Wine Country Polo Club ubicado en Santa Rosa, California, Estados Unidos.

En la final, disputada el sábado 22/7, derrotó 7-4 al conjunto de Harbor House, sin jugadores de nuestro país.

 

Los equipos finalistas:

 

Stg. Team: John Ziegler 0, Jack Ziegler -1, Martín Tassara 6 y Vladimir Rivkin 1. Total: 6.

Harbor House:Oliver Kim 0, Ted Okey 1, Collin White 2 y Erik Wright 2. Total: 5.

 

 

ROBERT SKENE TROPHY

 

Klentner Ranch, con los argentinos Facundo y Gerónimo Obregón –MVP de la final–, se consagró campeón del torneo de 16 goles disputado en el Santa Bárbara Polo & Raquet Club de Estados Unidos, que contó con la participación de seis formaciones.

En el partido decisivo, disputado el domingo 23/7, derrotó a Santa Clara, con Mariano Obregón y Joaquín Panelo, por 12 – 6.

 

Los equipos finalistas:

 

Klentner Ranch: Justin Klentner 1, Gerónimo Obregón 4, Facundo Obregón 6 y Jesse Bray 5. Total: 15.

Santa Clara: Francisco Escobar 0, Luis Escobar 5, Mariano Obregón 6 y Joaquín Panelo 5.  Total: 15.

XI Mundial FIP - Australia 2017

La Selección Argentina de Polo venció a Estados Unidos en la jornada inaugural (Foto: USPA).

La Selección Argentina de Polo venció a Estados Unidos en la jornada inaugural (Foto: USPA).

Abierto de Hurlingham 2017 - Quinta Jornada

Ellerstina Johor venció a La Aguada Las Monjitas y es el primer finalista (Fotos: Matías Callejo).

Ellerstina Johor venció a La Aguada Las Monjitas y es el primer finalista (Fotos: Matías Callejo).

XIII Copa Municipalidad del Pilar 2017

Finalizó la primera fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

Finalizó la primera fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

Dio inicio el certamen clasificatorio para el torneo.

Dio inicio el certamen clasificatorio para el torneo.

I Liga Argentina 2017

Los Pingüinos ganó la Categoría 0/4; mientras que M. Cono Sur Inversiones hizo lo propio con la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

Los Pingüinos ganó la Categoría 0/4; mientras que M. Cono Sur Inversiones hizo lo propio con la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).