Buscar Noticias por

Resumen Internacional - 14/6/18

Argentinos campeones en EE.UU., Inglaterra, España, Austria e Italia.

VIC GRABER CUP

 

Antelope, con los argentinos Santiago Trotz, Mariano González (h) e Hilario Figueras, se consagró campeón de este torneo disputado en el Santa Bárbara Polo & Racquet Club de Estados Unidos.

En el partido decisivo, disputado el domingo 10/6, derrotó a Klentner Ranch, con Santiago Scopsi Wulff, por 17 – 12.

 

Los equipos finalistas:

 

Antelope: Hilario Figueras 2, Mariano González (h) 5, Santiago Trotz 5 y Geoff Palmer 0. Total: 12.

Klentner Ranch: Luke Klentner 0, Jesse Bray 6, Santiago Scopsi Wulff 5 y Justin Klentner 1. Total: 12.

 

 

DUKE OF SUTHERLAND CUP

 

En el Cowdray Park Polo Club de Inglaterra se disputó el domingo 10/6 la final de este tradiconal certamen británico.

El triunfo correspondió a Ferne Park, con Joaquín Pittaluga, Rodrigo Rueda (h) y Jacinto Crotto, luego de derrotar al conjunto de Desert Palm / Dubai, con Martín Valent y los hermanos Bartolomé (h) y Camilo Castagnola, por 10-6.

 

Los equipos finalistas:

 

Ferne Park: Vere Harmsworth 0, Rodrigo Rueda (h) 6, Joaquín Pittaluga 7 y Jacinto Crotto 5. Total: 18.

Desert Palm / Dubai: Henry Porter 2, Camilo Castagnola 5, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Martín Valent 5. Total: 18.

 

 

MEMORIAL DOÑA MARÍA DE LAS MERCEDES

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, España, finalizó el domingo 10/6 este tradicional certamen, que en esta oportunidad quedó en manos de Woodchester, con el argentino Tomás Fernández Llorente (h), tras vencer a sus tres rivales y quedar primero en la tabla de posiciones.

 

El conjunto campeón:

 

Woodchester: Alicia Gariador 0, Tomás Fernández Llorente (h) 6, Diogo Gallego 5 y Craig McKinney 0. Total: 11.

 

 

ABIERTO DE ESLOVAQUIA

 

En el Bratislava Polo Club, que se ubica en Viena, Austria, se disputó este certamen, que finalizó con el título de J&T Banka, con Santiago Marambio y Segundo Copello, tras vencer a Pommery, con Bautista Bayugar e Ignacio Brunetti, por un ajustado 8 a 7.

 

Los equipos finalistas:

 

J&T Banka: Ingo Von Morgenstern 0, Benedikt Jaenecke 0, Segundo Copello 3 y Santiago Marambio 6. Total: 9.

Pommery: Renate Seidler 0, Konstanz Kofler 0, Ignacio Brunetti 3 y Bautista Bayugar 6. Total: 9.

 

 

VILLA A SESTA TOURNAMENT

 

Brigade One, con los argentinos Eduardo Menéndez de Elía y Jerónimo Fanelli, se adjudicó el título en este certamen organizado por el Villa Sesta Polo Club en Italia.

En la final, disputada el domingo 10/6, derrotó 8-6 ½ al conjunto de Kings Polo Team, con Marcelo Pascual y Segundo Condesse.

 

Los equipos finalistas:

 

Brigade One: Berdine Odendaal -1, Peter Kis 1,Jerónimo Fanelli 5 y Eduardo Menéndez de Elía 6. Total: 11.

Kings Polo Team: Mohamed Elsewedy 1, Jeanine Hugo 1, Marcelo Pascual 5 y Segundo Condesse 3. Total: 10.

Torneo FEM Manipur 2018

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Copa Néstor López 2018

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

96° Aniversario de la AAP

La Asociación Argentina de Polo cumple su 96° Aniversario el viernes 14/9/18.

La Asociación Argentina de Polo cumple su 96° Aniversario el viernes 14/9/18.

Trofeo Springbok 2018

Militares dio vuelta la serie anual ante Civiles y se llevó el título.

Militares dio vuelta la serie anual ante Civiles y se llevó el título.

Copa Santa Paula 2018

Moorlands logró su 12° título en el Torneo Intercolegial (Fotos: Matías Callejo).

Moorlands logró su 12° título en el Torneo Intercolegial (Fotos: Matías Callejo).