Buscar Noticias por

Resumen Internacional - 14/08/17

Títulos de polistas argentinos en España, Francia, Italia y Marruecos.

COPA DE PLATA

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, España, se disputaron entre el sábado 12 y el domingo 13/8 las finales del Alto, Mediano y Bajo Handicap por la Copa de Plata, inmersos en la 46° Temporada Internacional de Polo.

 

En el Alto Handicap, el campeón fue Lechuza Caracas, con el argentino Juan M. Nero (Camilo Castagnola es parte del equipo pero no disputó la final), tras derrotar en la final a Dos Lunas A&G Banca Privada, con Facundo Sola y Martín Podestá, por 10-8.


En el Mediano, Equus, con Alejandro Muzzio, se quedó con el título tras vencer a Brunei, con Guillermo Willington y Santiago Loza, por 14-6.

 

Finalmente, en el Bajo, La Mangosta se adjudicó la Copa luego de superar a Ghabilian Guards por un ajustado 14 a 13.

 

Los equipos finalistas:

 

Alto Hcp.

Lechuza Caracas: Víctor Vargas 0, Will Harper 0, David Stirling (h) 10 y Juan M. Nero 10.Total: 20.

Dos Lunas A&G Banca Privada: Jimbo Fewster 1, Pascual Sáinz de Vicuña 6, Facundo Sola 8 y Martín Podestá 5. Total: 20.

 

Mediano Hcp.

Equus: Peter Silling 0, Rosendo Torreguitar 2, Tomas Beresford 4 y Alejandro Muzzio 8. Total: 14.

Brunei: HBH Princess Azemah 0, Charles Cooney 1, Santiago Loza 6 y Guillermo Willington 7.  Total: 14.

 

Bajo Hcp.

La Mangosta: Pablo Mora Figueroa 1, Fernando Primo de Rivera 1, Segundo Fernández Llorente 4 y Gregory Touret 0. Total: 6.

Ghabilian Guards: Hissam Al Kharazi 0, Ali Ibrahim Fawzy 0, Diogo Gallego 5 y Lawrence Isola 1. Total: 6.

 

 

COTE D´AZUR

 

Chateau d´Aulne, con los argentinos Mariano Uranga, Sebastián Harriott e Ignacio Kennedy, se consagró campeón del torneo de 15/18 goles disputado en St. Tropez, Francia, que contó con la participación de cinco formaciones.

En el partido decisivo, disputado el domingo 13/8, derrotó a Las Plantas, con Bautista Ortiz de Urbina y Silvestre Fanelli, por 10 – 9.

 

En tanto, en la definición del torneo de 8/10 goles, Dark Ice (Juan Jauretche y Juan M. García Laborde) superó a Amanara (Francisco Menéndez de Elía, Segundo Stanga y Marcos Harriott) por un ajustado 7 a 6.

 

Los equipos finalistas:

 

Chateau d´Aulne: Ignacio Kennedy 4, Alexis Pouille de Balkany 2,Mariano Uranga 6 y Sebastián Harriott 6.  Total: 18.

Las Plantas: Peter Kis 0, Silvestre Fanelli 4, Bautista Ortiz de Urbina 7 y Jaime García Huidobro 7. Total: 18.

 

Dark Ice:Helen Goddard-Watts -1, Jack Taylor 1, Juan Jauretche 5 y Juan M. García Laborde 5. Total: 10. 

Amanara:Nicky Sen -1, Marcos Harriott 1, Segundo Stanga 3 y Francisco Menéndez de Elía 7. Total: 10.

 

 

COUPÉ D´ARGENT

 

En el Deauville Polo Club de Francia finalizó este certamen en el que participaron 4 formaciones de 16 goles de valorización. El título correspondió a Cibao La Pampa, con Francisco Elizalde, Patricio Cieza y Juan y Jorge Pepa, tras vencer a La Esperanza, con Juan Ruiz Guiñazú (h) y Ramiro Zavaleta, por 7 a 2.

 

Los equipos finalistas:

 

Cibao La Pampa: Juan Pepa 2, Jorge Pepa 1, Francisco Elizalde 8 y Patricio Cieza 5.Total: 16.

La Esperanza: Jean E. Mazery 0, Pierre-Henri N´Goumou 5, Juan Ruiz Guiñazú (h) 7 y Ramiro Zavaleta 4. Total: 16.

 

 

COPA ITALIA F.I.S.E.

 

Hot Conejos, con los argentinos Marcos y Bautista Riglos, se adjudicó el título en este certamen organizado por el Argentario Polo Club en La Toscana, Italia.

En la final, disputada el domingo 13/8, derrotó 8 ½-5 al conjunto de La Nuova Poncia, con Oscar Colombres.

 

Los equipos finalistas:

 

Hot Conejos: Leon De Cloedt -1, Lucien De Cloedt 0, Marcos Riglos 5 y Bautista Riglos 1. Total: 5.

La Nuova Poncia: Lucas Bértola -1, Alberto Galantino 2, Oscar Colombres 4 y Giacomo Galantino 1. Total: 6.

 

 

GOTI CUP

 

En el P. G. H. La Palmeraie de Marruecos, finalizó el sábado 12/8 este certamen. El equipo campeón fue STG, con los argentinos Hernán Agote y Alfredo Goti, luego de derrotar en la final a Cerro Pampa, Facundo Goti, Juan Pablo Georgalos, Mariano Mortilla y Gastón Vázquez, por 8-6.


Los equipos finalistas:

 

STG: John Ziegler 0, Jack Ziegler 0, Hernán Agote 4 y Alfredo Goti 3.Total: 7.

Cerro Pampa: Mariano Mortilla 1, Gastón Vázquez 1, Juan Pablo Georgalos 1 y Facundo Goti 5. Total: 8.

Premio Delfo Cabrera 2017

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Torneo Nac. de Menores 2017

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).