Buscar Noticias por

Resumen Internacional - 10/07/17

Certámenes de mayores y menores en Inglaterra, Francia, España y Colombia.

AMBASSADOR´S CUP

 

En el marco de la Copa de Oro británica, el domingo 9/7, Día de la Independencia de nuestro país, el encuentro entre El Remanso, sin jugadores de nuestro país; y Habtoor Polo, con Nicolás Pieres, Francisco Elizalde e Patrick O´Dwyer, que finalizó con triunfo del primero de los nombrados por 11-9, se jugó por la copa que organizó la Embajada Argentina en el Reino Unido, patrocinada por la AAP.

En la entrega de premios participaron Mark Kent, embajador británico en nuestro país; y Carlos Sersale di Cerisano, embajador argentino en el Reino Unido.

La AACCP premió a la yegua Open Petrova, jugada por Nicolás Pieres y criada por Ellerstina S. A. como la Mejor Inscripta Polo Argentino.

 

Los equipos:

 

El Remanso: Ollie Cudmore 5, Charlie Hanbury 4, James Beim 6 y James Harper 6. Total: 21.

Habtoor: Mohammed Al Habtoor 0, Patrick O´Dwyer 6, Francisco Elizalde 8 y Nicolás Pieres 8. Total: 22.

 

 

GUARDS LA AGUADA INTERNATIONAL YOUTH TOURNAMENT

 

En el Guards Polo Club de Inglaterra se disputó el sábado 8/7 y con la presencia del presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada (h), junto a sus hermanos Ignacio y Alejandro, este estupendo certamen formativo en el que participaron siete formaciones (3 de mayores y 4 en Menores) con polistas de hasta 15 años de edad.

En la categoría mayor, el título correspondió al conjunto de Guards; mientras que entre los menores, el trofeo fue para La Aguada.

MVP fueron elegidos Segundo Darritchon (Guards, Mayores); y Beltrán Laulhé (La Aguada, Menores); Fair Play fueron Max Spooner (La Martina, Mayores); Varvara Borodina (Guards, Menores) y Celestino Merlos (Las Monjitas, Menores). En tanto, la yegua Cala, jugada por Cruz Heguy (La Aguada, Mayores), fue distinguida como la mejor.

 

Los equipos campeones:

 

MAYORES (11 a 15 años)

Guards: Segundo Darritchon, Tomi Ojara, Tom Jodrell y Silvestre Heguy.

 

MENORES (Menores de 11)

La Aguada: Rhett Wooldridge, Shrey Rawal, Beltrán Laulhé y Pedro Araya.

 

 

COWORTH PARK CHALLENGE TROPHY

 

Emlor C, con los argentinos Manuel Fernández Llorente y José R. Araya, se consagró campeón del torneo disputado en el Guards Polo Club en Inglaterra, con la participación de 11 formaciones de entre 13 y 15 goles de valorización.

En el partido decisivo, disputado el domingo 9/7, derrotó a Kildare, con Manuel Plaza de Ayala, por un muy ajustada 8 ½-8.

 

Los equipos finalistas:

 

Emlor C: Emma McCarthy 0, José R. Araya 2, Manuel Fernández Llorente 6 y Jack Richardson 6. Total: 14.

Kildare: Andrew Dechet 2, Hugo Taylor 1, Hissam Alí Hyder 6 y Manuel Plaza de Ayala 6. Total: 15.

 

 

NPM TROPHY

 

En el Cirencester Park Polo Club de Inglaterra finalizó el domingo 9/7 este certamen en el que participaron ocho equipos de 6 goles de hándicap.

El campeón del torneo fue Foxcote, con Jacinto Crotto, tras superar en la final a Coxwell, por un ajustado 7-6.

 

Los equipos finalistas:

 

Foxcote: Aleksander Horvat -1, Darko Horvat -1, Tom Beim 3 y Jacinto Crotto 5. Total: 6.

Coxwell: Tilda Woodd 0, Tabba Woodd 0, Ollie Severn 2 y William Lucas 4. Total: 6.

 

 

ST. MESME POLO CHALLENGE

 

Le Pommeray, con los argentinos Facundo Fernández Llorente y Ernesto Trotz (n), se consagró campeón del primer St. Mesme Polo Challenge en Francia, que contó con la participación de 6 formaciones de entre 6 y 10 goles de valorización.

En el partido decisivo, disputado el domingo 9/7, derrotó a Real Club de Polo Xerez, sin polistas de nuestro país, por 8 – 6 ½.

 

Los equipos finalistas:

 

Le Pommeray: Derek Smith 1, Ernesto Trotz (n) 4, Facundo Fernández Llorente 6 y Jr. Smith -1. Total: 10.

Real Club de Polo Xerez: Patricio Domecq 1, Gonzalo Entrecanales 2, Jaime Serra 2 y Germán Madrid 1.  Total: 6.

 

 

XXIV MEMORIAL ENRIQUE ZOBEL

 

En el Santa María Polo Club de Sotogrande, España, finalizó el domingo 9/7 este certamen en el que participaron cuatro conjuntos de 11 y 12 goles de valorización.

El campeón fue Dr. A, con Santiago Laborde, Maximiliano Malacalza y Daniel Gariador, luego de derrotar en el encuentro final a Equus, con Patricio Neves y Santiago Zubiaurre, por 10-8.

 

Los equipos finalistas:

 

Ayala: Abdelrraman Abbar 0, Maximiliano Malacalza 4, Santiago Laborde 6 y Daniel Gariador 2. Total: 12.

Equus: Peter Silling 0, Rosendo Torreguitar 2, Patricio Neves 5 y Santiago Zubiaurre 5. Total: 12.

 

 

COPA JUAN MANUEL GUTIÉRREZ

 

En Los Pinos Polo Club de Bogotá, Colombia, llegó a su fin el domingo 9/7 este certamen.

En el Handicap, el título correspondió al conjunto de Valdaya, con nuestro compatriota Franco Gai (h), tras superar por 12 a 9 a Colón, con Bautista Beguerie.

 

Los equipos finalistas del handicap:

 

Valdaya: Rafael Torres 1, Alejandro Huertas 1, Juan Salazar 5 y Franco Gai (h) 5. Total: 12.

Colón: Andrea Quinterno 0, Carlos Montoya 2, Pedro Montoya 6 y Bautista Beguerie 4. Total: 12.

I Liga Argentina 2017

Segunda Fecha: postergada la Categoría 0/4; se juega la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

Segunda Fecha: postergada la Categoría 0/4; se juega la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

II Copa de Oro 2017

Se abrieron las inscripciones para la segunda versión de este certamen.

Se abrieron las inscripciones para la segunda versión de este certamen.

Torneo Nac. de Menores 2017

Información importante sobre el torneo que fuera suspendido por lluvias.

Información importante sobre el torneo que fuera suspendido por lluvias.

Circuito Polo Sur 2017

El CPS cumple 10 años y lo festeja con todo.

El CPS cumple 10 años y lo festeja con todo.

Trofeo Remonta y Vet. 2017 - Fecha 1

En el inicio del torneo, ganaron La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú (Foto: Matías Callejo).

En el inicio del torneo, ganaron La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú (Foto: Matías Callejo).