Buscar Noticias por

Liga Argentina 2018

Con ocho encuentros finalizó el torneo el domingo 25/3.

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar se jugó el domingo 25/3 la cuarta y última fecha de la segunda versión de la Liga Argentina, torneo en el que participaron 16 equipos de 1 a 4 goles de valorización, formados porpolistas que no hayan jugado en algún momento al polo de forma profesional, ni “trabajadores del polo” -pilotos, petiseros, domadores y otros-.


Los resultados de la última fecha fueron los siguientes:

 

Santa Águeda El Fardo 10 ½, Amaberá Cooperativa P. C. 8; La Aguada El Dok 7, Capilla del Señor Doña Elba 3; Santa Catalina Open Door Libres del Sur 4 ½, Amaberá El Ocho 4; Miralejos GP, San Diego Pingüinos Gracias Tomy PP; Las Praderas 5, La Ilusión de Mercedes 2; L. I. Overplan 7, S. D. La Organización 5; La Cautiva P. C. 5, La Pintada P. C. 5 1/2; y La Picaza El Caburé 5, La Cautiva II 4.

 

Recordamos que las primeras tres jornadas arrojaron los siguientes resultados:

 

Sábado 10/3

 

Amaberá Cooperativa P. C. 6 ½, La Cautiva II 0; Capilla del Señor Doña Elba 6, Santa Catalina Open Door Libres del Sur 2 ½; S. D. La Organización 5, Las Praderas 2; La Cautiva P. C. 8, San Diego Pingüinos Gracias Tomy 6; L. I. Overplan 6, La Ilusión de Mercedes 5; La Pintada P. C. 6 ½, Miralejos 4; Santa Águeda El Fardo 8 ½, La Picaza El Caburé 5; y La Aguada El Dok 8, Amaberá El Ocho 3.

 

Domingo 11/3

 

Amaberá Cooperativa P. C. 3 ½,Capilla del Señor Doña Elba 3; S. D. La Organización 4,La Cautiva P. C. 3; L. I. Overplan 6, La Pintada P. C. 2 ½; Santa Águeda El Fardo 9 ½, La Aguada El Dok 5; Santa Catalina Open Door Libres del Sur 6 ½, La Cautiva II 2; San Diego Pingüinos Gracias Tomy 8, Las Praderas 4 ½; Miralejos 9, La Ilusión de Mercedes 8; y Amaberá El Ocho 8, La Picaza El Caburé 3.

 

Sábado 17/3

 

Amaberá Cooperativa P. C. 6,  S. D. La Organización 2;La Aguada El Dok 8, La Pintada P. C. 4 ½;Santa Catalina Open Door Libres del Sur 7 ½, San Diego Pingüinos Gracias Tomy 3; Santa Águeda El Fardo 9, L. I. Overplan 5 ½;Capilla del Señor Doña Elba 5, La Cautiva P. C. 2 ½; Las Praderas  7 ½, La Cautiva II 5; Amaberá El Ocho 8, Miralejos 5 ½;y La Ilusión de Mercedes 9, La Picaza El Caburé 5.

 

 

Los equipos participantes:

 

La Cautiva II: Agustín Freixas 0, Gustavo Rapetti 1, Duncan Dub 2 y Martín Laplacette 1. Total: 4.

La Ilusión de Mercedes: Santiago J. Olivera 1, Antonio Lanusse 1, José M. Ortiz Masllorens 1 y Rafael Grozovsky 1. Total: 4.

Capilla del Señor Doña Elba: Donald Houlin 0, Andrés Lanusse 2, Ian O´Dwyer 1 y Diego Maurizio 1. Total: 4.

Miralejos: Emiliano Urien 1, Tomás Urien 1, Ernesto Urien 1 y Hernán Bullrich 1. Total: 4.

La Aguada El Dok: Matías Bosch 1, Martín Iraola 0, Pablo Sahores 1 y Maximiliano Pistone 2. Total: 4.

San Diego Pingüinos Gracias Tomy: Alejo Nitti 1, Silvio Zucco 2, Martín Vilaró 1 y Matías Malter Terrada 0. Total: 4.

Amaberá El Ocho: Federico Posse Molina 1, José M. Arnal 1, Carlos Soler Obejero 0 y Matías Amuchástegui 2. Total: 4.

La Picaza El Caburé: Federico Virasoro 1, Federico Agardy 1, Patricio Amespil 1 y Marcelo Di Paola 1. Total: 4.

Amaberá Cooperativa P. C.: Nicolás Noguerol 1, Eduardo Patrón Costas 1, Carlos Carcano 0 y Alejandro Peralta Ramos 1. Total: 3.

Santa Catalina Open Door Libres del Sur: Emiliano Néspola 0, Christian Condomí Alcorta 2, Augusto Reese 1 y Mariano Latorre 0. Total: 3.

La Pintada P. C.: Juan M. Azcona 1, Tomás Lipshitz 0, Vittorio Cutinelli 1 y Miguel Lizaso 1. Total: 3.

S. D. La Organización: Luciano González Santa Cruz 1, Joaquín Ardissone 1, Alberto Bigio 0 y Nicolás Fabris 1. Total: 3.

La Cautiva P. C.: Matías Iribarren 1, Christian Cavanagh 2, Tomás Gilligan 0 y Belisario Muzio 0. Total: 3.

Las Praderas: Diego Sirito 1, Martín Moretti 1, Roberto Basile 0 y Gonzalo Moretti 1. Total: 3.

Santa Águeda El Fardo: Ezequiel Juárez Goñi 0, Raúl Aguirre Saravia 2, Matías Quintana 0 y Matías Ustariz 0. Total: 2.

L. I. Overplan: Daniel Ruiz 1, Juan F. Gómez 0, Mariano Richards 0 y Javier Iuri 0. Total: 1.

Resumen Internacional - 18/7/18

Ganadora y campeones argentinos en España, Francia y Alemania.

Ganadora y campeones argentinos en España, Francia y Alemania.

Interés Nacional 2018

La Triple Corona del Polo Argentino fue declarada de Interés Nacional.

La Triple Corona del Polo Argentino fue declarada de Interés Nacional.

Temp. de Menores 2018

La AAP informa el Calendario Oficial de Primavera 2018.

La AAP informa el Calendario Oficial de Primavera 2018.

Resumen Internacional - 11/7/18

Campeones de polo en Inglaterra y España; y de un torneo Femenino en Suiza.

Campeones de polo en Inglaterra y España; y de un torneo Femenino en Suiza.

Temp. de Primavera 2018

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Temporada Oficial de Primavera.

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Temporada Oficial de Primavera.