Buscar Noticias por

I Liga Argentina 2017

Los Pingüinos ganó la Categoría 0/4; mientras que M. Cono Sur Inversiones hizo lo propio con la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

El jueves 19/10 se disputó en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el partido final de la categoría 0/4 de la Liga Argentina. En el encuentro, Los Pingüinos superó a La Campana por 9 a 6 ½.

Además, por el tercer puesto, Libres del Sur venció a Hurlingham por 9 a 6, en un encuentro disputado en el Hurlingham Club.

 

En tanto, el viernes 20 se desarrollarán otros cinco encuentros que definirán los restantes puestos:

15.00 - M. El Encuentro Overplan vs. Las Praderas; y R. G. Impacto vs. R. G. La Armonía;

16.00 - R. G. Artro vs. M. Más Cuatro; Río Grande / Xhantus vs. C. D. Doña Elba; y G. L. La Trinidad vs. S. D. La Organización.

 

En tanto, recordamos que la Categoría 5/8 finalizó el lunes 16/10, con los siguientes resultados:

Final del Torneo: M. Cono Sur Inversiones 12, E. S. La Carolina 8.

3er. Puesto: Martindale Esmowing 12, P. San Patricio 9.

5to. Puesto: Las Praderas Open Door 12, L. L. The Planet People 6.

7mo. Puesto: P. El Caburé Polo Team 12, Miralejos 7.

 

La Liga Argentina es una de las primeras novedades para la Temporada de Primavera 2017, en la que pueden participar únicamenteequipos formados porhombres o mujeres mayores de 25 años que no hayan jugado en algún momento al polo de forma profesional, ni “trabajadores del polo” como pilotos, petiseros, domadores y otros.

 

Los equipos participantes:

 

CATEGORÍA 5-8

 

M. Cono Sur Inversiones: Miguel García Labougle 3, Santiago Agote 1, Hernán Agote 3 y José Manuel Ortiz Masllorens 1. Total: 8.

E. S. La Carolina: Roberto Valentini 0, Francisco Páez de la Torre 2, Raúl Páez de la Torre 2 y Ashley Rake 3. Total: 7.

 

P. San Patricio: Diego Banchero 1, Luis Von Neufforge 2, Constantin Von Rennenkampff 3 y Roberto de Rosa 2. Total: 8.

Martindale Esmowing: Nicolás Pisarenko 1, Miguel Vigano 1, Carlos de Narváez 3 y Marcelo Young 1. Total: 6.

 

Las Praderas Open Door: Gonzalo Moretti 1, Martín Moretti 1, Francisco Moretti 3 y Lucas Palmero 2  Total: 7.

L. L. The Planet People: Marcelo Sampataro 0, Juan P. Mambretti 3, Nicolás Fabris 1 y Facundo Noriega 1. Total: 5.

 

P. El Caburé Polo Team: Federico Virasoro 1, Gonzalo Delger 2, Martín Orozco 3 e Ignacio Bortharburu 2. Total: 8.

Miralejos: Hernán Bullrich 1, Augusto Reese 1, Tomás Urien 1 y Emiliano Urien 2. Total: 5.

 

 

CATEGORÍA 0-4

 

Los Pingüinos: Martín Vilaró 1, David Abiad 1, Alejo Nitti 1 y Silvio Zucco 1. Total: 4.

La Campana: Gonzalo Bianchi 0, Diego Bosch 1, Nicolás Mackinnon 1 y Sebastián Pistone 1. Total: 3.

Libres del Sur: Emiliano Néspola 0, Augusto Reese 1, Mariano Latorre 0 y Christian Condomí Alcorta 2. Total: 3.

Hurlingham: Mariano Acal 0, Santiago Daireux 1, Rafael Cúneo Libarona 1 y Federico Fleitas 2. Total: 4.

M. El Encuentro Overplan: Diego Luque 0, Mariano Richards 0, Daniel Ruiz 1 y Juan F. Gómez 0. Total: 1.

Río Grande / Xhantus: Federico Bunge 1, Antonio Lanusse 0, Miguel Tedín 1 y José M. Ortiz Masllorens 1. Total: 3.

G. L. La Trinidad: Santiago Perea 0, Gonzalo Latorre 0, Matías Amuchástegui 2 y Carlos Soler 0. Total: 2.

Puesto Viejo MyF Mantas: Héctor Rivas 0, Rodolfo Machado 0, Juan M. Azcona 1 y Mario Córdoba 0. Total: 1.

Las Praderas: Roberto Basile 0, Lucas Palmero 2, Martín Moretti 1 y Diego Sirito 1. Total: 4.

C. D. Doña Elba: Donald Houlin 0, Diego Maurizio 1, Andrés Lanusse 2 e Ian O´Dwyer 1. Total: 4.

R. G. Artro: Gabriel Clembosky 0, José M. Arnal 1, Fernando García Koch 1 y Santiago Olivera 1. Total: 3.

R. G. Impacto: Federico Posse Molina 1, Guillermo Arias 0, Federico Agardy 1 y Fernando Sánchez Granel 2. Total: 4.

S. D. La Organización: Joaquín Ardissone 1, Luciano González Santa Cruz 0, Alberto Bigio 0 y Facundo Noriega 1. Total: 2.

Miraflores: Héctor Canzani 1, Norberto Dabas 0, Luis Porracín 1 y Alejandro Granados 2. Total: 4.

M. Más Cuatro: Patricio Dalton 0, Juan Pablo Cichero 1, Diego Sánchez Granel 2 y Martín Arce 1. Total: 4.

R. G. La Armonía: Alberto Polarolo 1, Gustavo Magri 0, Sebastián Cardozo 0 y Javier Panizza 0. Total: 1.

Copa Güemes 2018

Peñaflor se adjudicó el trofeo que organizó el Salta Polo Club.

Peñaflor se adjudicó el trofeo que organizó el Salta Polo Club.

Copa de la Reina 2018

La Indiana logró su primera Copa de la Reina, en Inglaterra (Fotos: Pablo Ramírez).

La Indiana logró su primera Copa de la Reina, en Inglaterra (Fotos: Pablo Ramírez).

El Polo y la Integración Social

Cambiar la mirada: el polo y la ciudad, por la integración.

Cambiar la mirada: el polo y la ciudad, por la integración.

Resumen Internacional - 14/6/18

Argentinos campeones en EE.UU., Inglaterra, España, Austria e Italia.

Argentinos campeones en EE.UU., Inglaterra, España, Austria e Italia.

Copa Día de la Bandera 2018

La Natividad logró el título por segundo año consecutivo (Fotos: Ernesto Rodríguez / Click Polo).

La Natividad logró el título por segundo año consecutivo (Fotos: Ernesto Rodríguez / Click Polo).