Buscar Noticias por

Fixtures - Triple Corona 2018

La AAP oficializó el formato y los fixtures de los torneos que componen la Triple Corona 2018.

El Consejo Directivo de la Asociación Argentina de Polo presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), oficializó el formato y los fixtures de los grandes torneos que componen la Triple Corona de la AAP 2018: los 125° Abiertos de Palermo y Hurlingham, que nuevamente disputarán 10 conjuntos; y el del Tortugas C. C., que tendrá 8 participantes en lugar de los 6 habituales; además del certamen Remonta y Veterinaria que disputarán los 7 conjuntos que no jugarán en Tortugas y que servirá para definir las dos vacantes en Hurlingham y Palermo.

 

 

125° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC

 

Se jugará entre el sábado 10/11 y el sábado 15/12 en el Campo Argentino de Polo en Palermo. Como en 2018, serán dos zonas de 5 equipos cada una, que se enfrentarán a la americana. Los ganadores de ambos grupos definirán el torneo.  

IMPORTANTE: Merced a la cumbre del G20 a realizarse en CABA, el fin de semana del 1° y 2/12 no habrá partidos de polo en Palermo.

 

ZONA A: La Dolfina, La Aguada, La Dolfina II, Alegría – La Irenita y Clasificado 1.

ZONA B: Ellerstina, Las Monjitas, La Albertina, Cría Yatay y Clasificado 2.

 

 

Fixture completo:

 

Sábado 10/11 – Zona A

Alegría – La Irenita vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. La Dolfina II.

 

Domingo 11/11 – Zona B

La Albertina vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. Cría Yatay.

 

Sábado 17/11 – Zona A

La Aguada vs. Clasificado 1; y La Dolfina vs. La Dolfina II.

 

Domingo 18/11 – Zona B

Las Monjitas vs. Clasificado 2; y Ellerstina vs. Cría Yatay.

 

Sábado 24/11 – Zona A

La Dolfina II vs. Clasificado 1; y La Dolfina vs. Alegría – La Irenita.

 

Domingo 25/11 – Zona B

Cría Yatay  vs. Clasificado 2; y Ellerstina vs. La Albertina.

 

Miércoles 28/11 – Zona A

La Dolfina vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. Alegría – La Irenita.

 

Jueves 29/11 – Zona B

Ellerstina  vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. La Albertina.

 

Sábado 8/12 – Zona A

Alegría – La Irenita vs. La Dolfina II; y La Dolfina vs. La Aguada.

 

Domingo 9/12 – Zona B

La Albertina vs. Cría Yatay; y Ellerstina vs. Las Monjitas.

 

Sábado 15/12 – Final

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.

 

 

 

125° Campeonato Abierto del Hurlingham Club

 

Será coorganizado entre el club y la AAP. Se disputará entre el martes 9/10 y el sábado 3/11. El formato del torneo es idéntico al del Abierto de Palermo: dos Zonas de 5 equipos, 10 fechas y final entre los ganadores de grupos. Se disputarán 18 encuentros en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y 3 en el Hurlingham Club (los últimos encuentros de cada zona y la final del torneo).

 

ZONA A: Ellerstina, La Aguada, La Dolfina II, Alegría – La Irenita y Clasificado 1.

ZONA B: La Dolfina, Las Monjitas, La Albertina, Cría Yatay y Clasificado 2.

 

Fixture completo:

 

Martes 9/10 – Zona A

Alegría – La Irenita vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. La Dolfina II.

 

Miércoles 10/10 – Zona B

La Albertina vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. Cría Yatay.

 

Sábado 13/10 – Zona A

La Aguada vs. Clasificado 1; y Ellerstina vs. La Dolfina II.

 

Domingo 14/10 – Zona B

Las Monjitas vs. Clasificado 2; y La Dolfina vs. Cría Yatay.

 

Martes 16/10 – Zona A

La Dolfina II vs. Clasificado 1; y Ellerstina vs. Alegría – La Irenita.

 

Miércoles 17/10 – Zona B

Cría Yatay  vs. Clasificado 2; y La Dolfina vs. La Albertina.

 

Sábado 20/10 – Zona A

Ellerstina vs. Clasificado 1; y La Aguada vs. Alegría – La Irenita.

 

Domingo 21/10 – Zona B

La Dolfina  vs. Clasificado 2; y Las Monjitas vs. La Albertina.

 

Sábado 27/10 – Zonas A y B

Alegría – La Irenita vs. La Dolfina II y La Albertina vs. Cría Yatay.

 

Sábado 27/10 – Zona A (en Hurlingham)

Ellerstina vs. La Aguada.

 

Domingo 28/10 – Zona B (en Hurlingham)

La Dolfina vs. Las Monjitas.

 

Sábado 3/11 – Final (en Hurlingham)

Ganador Zona A vs. Ganador Zona B.

 

 

 

Campeonato Abierto del Tortugas Country Club

 

Con nuevo formato y mayor cantidad de equipos, se jugará entre el martes 25/9 y el sábado 6/10.

Participarán ocho formaciones que jugarán por eliminación directa a partir de cuartos de final. Los ganadores jugarán las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los derrotados accederán a la misma instancia, pero por la Copa Subsidiaria.

 

Fixture completo:

 

Martes 25/9 – Cuartos de Final

La Dolfina vs. Alegría - La Irenita (Llave A); y

La Aguada vs. La Dolfina II (L. B).

 

Miércoles 26/9 – Cuartos de Final

Ellerstina vs. Cría Yatay (L. C); y

Las Monjitas vs. La Albertina Abu Dhabi (L. D).

 

Sábado 29/9

Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave A vs. Perdedor Llave B (L. G); y

Semifinal Abierto: Ganador Llave A vs Ganador Llave B (L. E).

 

Domingo 30/9

Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave C vs. Perdedor Llave D (L. H); y

Semifinal Abierto: Ganador Llave C vs Ganador Llave D (L. F).

 

Viernes 5/10 – Final Subsidiaria

Ganador Llave G vs. Ganador Llave H.

 

Sábado 6/10 – Final Abierto de Tortugas

Ganador Llave E vs. Ganador Llave F.

 

 

 

Torneo Remonta y Veterinaria

 

Se jugará entre el lunes 24/9 y el jueves 4/10 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.  Se anotaron 7 formaciones, que se agruparán en dos zonas de 4 y 3 equipos respectivamente, quienes se enfrentarán a la americana.

Los ganadores de ambas zonas clasificarán para los 125° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

ZONA A: Alegría II, La Cañada, Pilará EN y Puesto Viejo.

ZONA B: La Esquina, Chapaleufú y La Ensenada.

 

 

Fixture completo:

 

Lunes 24/9

Zona A: Alegría II vs. Pilará EN (Partido 1); y La Cañada vs. Puesto Viejo (P. 2).

Zona B: Chapaleufú vs. La Ensenada (P. 3).

 

Viernes 28/9

Zona A: Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2; y Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1.

Zona B: La Esquina vs. Perdedor Partido 3.

 

Jueves 4/10

Zona A: Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2; y Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2.

Zona B: La Esquina vs. Ganador Partido 3.

Torneo FEM Manipur 2018

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Copa Néstor López 2018

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

96° Aniversario de la AAP

La Asociación Argentina de Polo cumple su 96° Aniversario el viernes 14/9/18.

La Asociación Argentina de Polo cumple su 96° Aniversario el viernes 14/9/18.

Trofeo Springbok 2018

Militares dio vuelta la serie anual ante Civiles y se llevó el título.

Militares dio vuelta la serie anual ante Civiles y se llevó el título.

Copa Santa Paula 2018

Moorlands logró su 12° título en el Torneo Intercolegial (Fotos: Matías Callejo).

Moorlands logró su 12° título en el Torneo Intercolegial (Fotos: Matías Callejo).