Buscar Noticias por

Equipos Triple Corona y Clasificatorio 2017

La AAP recibió las inscripciones y oficializó las formaciones que participarán en la Triple Corona y el Torneo Clasificatorio 2017.

La Asociación Argentina de Polo recibió los formularios de inscripción en tiempo y forma y oficializó la conformación de los equipos que participarán en la Triple Corona de la AAP, compuesta por los Abiertos del Tortugas Country Club, Hurlingham Club y el Argentino de Palermo; y también las formaciones que disputarán el torneo clasificatorio “90 Aniversario de la AAP”, en el que se pondrán en juego las dos plazas restantes para Hurlingham y Palermo.

 

Los seis equipos que participarán en la Triple Corona de la AAP 2017 serán los siguientes:

 

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Lucas Monteverde (h) 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

 

 

En tanto, las cuatro formaciones que buscarán los dos lugares vacantes para los 124º Abiertos de Hurlingham y Palermo serán los siguientes:

 

Washington: Facundo Sola 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 8, Diego Cavanagh 7, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina Los Machitos: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

Conociendo a los Clubes - III

HARAS DEL SUR IV - Club de Campo y Polo.

HARAS DEL SUR IV - Club de Campo y Polo.

Copa Interestancias 2017

Están abiertas las inscripciones para el torneo que organiza el Media Luna Polo Club.

Están abiertas las inscripciones para el torneo que organiza el Media Luna Polo Club.

Resumen Internacional - 19/06/17

La Irenita, con dos polistas argentinos, ganó el Zürich Polo Championship (Foto: Matías Callejo / Pololine).

La Irenita, con dos polistas argentinos, ganó el Zürich Polo Championship (Foto: Matías Callejo / Pololine).

Copa Güemes en Salta

La Loma se adjudicó el torneo que organizó el Salta P. C. (Foto: María Quintián).

La Loma se adjudicó el torneo que organizó el Salta P. C. (Foto: María Quintián).

Copa Mario de Lorenzi 2017

Jockey Club Rosario ganó el torneo que el Club de Polo Las Rosas organizó en Santa Fe.

Jockey Club Rosario ganó el torneo que el Club de Polo Las Rosas organizó en Santa Fe.