Buscar Noticias por

Copa Santa Paula 2018

Por las condiciones climáticas, las finales del torneo se jugarán recién en septiembre (Fotos: Matías Callejo).

Por las fuertes lluvias caídas el sábado 28/4, las autoridades de la AAP decidieron postergar hasta el mes de Septiembre próximo, las finales del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal; y la subsidiaria Zeus.

 

De esta manera, los encuentros que se jugarán en la próxima temporada de primavera son los siguientes:

 

Copa Santa Paula: Los Robles “Azul” vs. St. Catherine´s Moorlands “A”.

Copa Zeus: Escuela del Alba vs. Miguel Di Gerónimo.

 

En la versión 2018 del certamen participaron doce equipos de entre 0 y 7 goles de valorización, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.

 

Los equipos finalistas:

 

Copa Santa Paula

 

Los Robles “Azul”: Lucio Gallegos (h) 1, Tomás Schwencke 2, Candelaria Fernández Araujo 0 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 7.

St. Catherine´s Moorlands “A”: Mía Novillo Astrada 0, Nicolás Díaz Alberdi 2, Cruz Heguy 1 y Alejandro Agote (h) 3. Total: 6.

 

Copa Zeus

 

Miguel Di Gerónimo: Máximo Lanz 0, Salvador Arrastúa 0, Ignacio Arbelbide 2 y Juan de Giovanángelo 0. Total: 2.

Escuela del Alba: Facundo Solimano 0, Santiago Barbieri 0, Teodoro Lacau 1 y Teo Antonio 0. Total: 1.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Oakhill: Tomás Allende (h) 1, Ciro Riveiro 0, Bautista Riglos 2 y Enrique Martín (h) 2. Total: 5.

Fasta San José: Facundo Frayssinet 0, Bautista Alberdi 1, Santiago Harriott 1 y Marcos Harriott 2. Total: 4.

Los Robles “Bordó”: Santiago Adaro 0, Joaquín Llambías 0, Matías Mac Donough (h) 0 y Federico Martín 1. Total: 2.

Cardenal Newman “A”: Fernando Balmaceda 0, Enrique Miralles 0, Javier Uranga 0 y Santiago Di Paola 1. Total: 1.

St. Andrews: Mateo Fiorito 1, Iván Grozovsky 0, Luca Moretti 0 y Francesca Moretti 0. Total: 1.

Colegio del Pilar: Bianca Pagano 0, Hilario Gallegos 0, Tomás Bayugar 0 y Felipe Gallegos 0. Total: 0.

Cardenal Newman “B”: Juan de Ezcurra (h) 0, Luca Martignone 0, Pedro Bosch 0 y José M. Díaz Herrera 0. Total: 0.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Lucas Ferrari Torres 0, Fernando Hernández 0, Santiago Mignaquy 0 y Facundo Goti 0. Total: 0.

 

 

Los resultados hasta el momento:

 

FECHA 1 – 17/4

Zona A: Los Robles “Azul” 13, Los Robles “Bordó” 3 ½.

Zona B: Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 1 ½.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” 18,St. Catherine´s Moorlands “B” 4.

Zona D: Oakhill 6,Escuela del Alba 5.

 

FECHA 2 – 19/4

Zona A: Los Robles “Bordó” 7, Colegio del Pilar 4 ½.

Zona B: Fasta San José 10, Cardenal Newman “B” 2 ½.

Zona C: Miguel Di Gerónimo 15, St. Catherine´s Moorlands “B” 2 ½.

Zona D: Escuela del Alba 8, St. Andrews 4.

 

FECHA 3 – 26/4

Zona A: Los Robles “Azul” 13, Colegio del Pilar 4 ½.

Zona B: Fasta San José 7, Cardenal Newman “A” 6.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” 6, Miguel Di Gerónimo 5 ½.

Zona D: Oakhill 10, St. Andrews 5.

 

SEMIFINALES – 27/4

Copa Santa Paula: Los Robles “Azul” 12, Oakhill 5; y St. Catherine´s Moorlands “A” 9, Fasta San José 4 ½.

Copa Zeus: Miguel Di Gerónimo 9, Los Robles “Bordó” 2 ½; y Escuela del Alba 5, Cardenal Newman “A” 4.

Resumen Internacional - 21/5/18

Polistas argentinos levantaron trofeos en Inglaterra e Italia.

Polistas argentinos levantaron trofeos en Inglaterra e Italia.

Mod. de Handicaps - Otoño 2018

La AAP da a conocer las Modificaciones de Handicaps, tras la Temp. de Otoño (Foto: Matías Callejo).

La AAP da a conocer las Modificaciones de Handicaps, tras la Temp. de Otoño (Foto: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Finales

Pompeya Polo (Córdoba) logró por primera vez el torneo, tras vencer a Los Sauces (San Luis) (Fotos: Matías Callejo).

Pompeya Polo (Córdoba) logró por primera vez el torneo, tras vencer a Los Sauces (San Luis) (Fotos: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Fecha 5

Pompeya (Córdoba) y Los Sauces (San Luis), finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

Pompeya (Córdoba) y Los Sauces (San Luis), finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Fecha 4

Los invictos Chapaleufú (La Pampa) y Pompeya (Córdoba) definirán la Zona B (Fotos: Matías Callejo).

Los invictos Chapaleufú (La Pampa) y Pompeya (Córdoba) definirán la Zona B (Fotos: Matías Callejo).