Buscar Noticias por

Copa República Argentina 2018

La Dolfina Brava derrotó a Chapaleufú y se adjudicó el trofeo (Fotos: Matías Callejo).

En una gran jornada de finales disputadas el lunes 16/4 en el Campo Argentino de Polo en Palermo, La Dolfina Brava se adjudicó la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina. En la final, jugada en la cancha 1, venció en un encuentro muy luchado a Chapaleufú por un ajustado 14-13, luego de ceder 9 goles de hándicap por su mayor valorización de conjunto.

En tanto, en el inicio de la jornada, la Copa Diario La Nación quedó en manos de la formación de Tequel Malal (cedió 2 tantos), luego de superar en la cancha 2 a San Francisco de Asís por 11-10, en chukker suplementario, con gol de oro de Javier Guerrero (h). Finalmente, también en la cancha 2, La Violeta, que recibió 8 tantos de ventaja, derrotó con gran autoridad a Don Alejandro por 21-11 para quedarse con la Copa Canadá.

 

El conjunto de Cañuelas levantó por cuarta vez este trofeo, repitiendo los títulos conseguidos en 1997, 2006 y 2009 (los dos últimos junto a Loro Piana, mientras que por primera vez gana la Copa República junto a Brava). En cambio Chapaleufú, que había ganado el torneo en1948, 53, 60, 73, 88 y 94, se quedó en la puerta de su séptima corona.

Individualmente, los cuatro integrantes de La Dolfina Brava lograron el título por primera vez en sus carreras. Por el lado de “Chapa”, los hermanos Lariguet y Santiago Goñi no pudieron obtener este importante trofeo, como si lo hizo Alberto Garzarón en 1994 junto a Federico Reuman, Santiago Nagore y Luis Ortiz de Urbina vistiendo los colores blanco y rojo que tradicionalmente utiliza el equipo pampeano.

 

 

ENTREGA DE PREMIOS

En la ceremonia de entrega de galardones, los consejeros de la Asociación Argentina de Polo, Federico Virasoro y Rafael Cúneo Libarona, le entregó la Copa República Argentina al conjunto ganador, La Dolfina Brava, y la Copa Independencia al equipo finalista, Chapaleufú.

En tanto, en lo que respecta a los montados, el añejo trofeo Jaime Amorín al mejor caballo de la final, fue para Clarita, jugada por Iván Lariguet, mientras que el premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto fue para Oriental Doctora, jugada por David Stirling (h).

Por su parte, el Cnl. Carlos Castignani, también consejero de la entidad madre del polo argentino, le entregó tanto a Tequel Malal como a La Violeta, las Copas Diario La Nación y Canadá.

 

Finalmente, la AAP homenajeó con una medalla a los integrantes del conjunto de Los Baguales, campeón del trofeo en 1968. Recibieron Plácido Martínez Sobrado, Alberto Fano, Benjamín Amaya (en nombre de su padre Eduardo, que vive en Estados Unidos) y Eduardo Pondé (hermano de Rodolfo, quien ya no está entre nosotros).

 

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

Copa República Argentina

 

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3 (2 goles), Guillermo Terrera (h) 8 (2), David Stirling (h) 10 (10, seis de penal) y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Alberto Garzarón 3 (1), Iván Lariguet 5 (1), Santiago Goñi 3y Andrés Lariguet 5 (2, uno de penal). Total: 16.

 

La Dolfina Brava: (0-9) 3-10, 5-11, 11-11, 11-11, 14-12 y 14-13.

 

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                             Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Copa Diario La Nación

 

Tequel Malal (C. Cordillera): Santiago Tanoira 6 (1), Javier Guerrero (h) 4 (3), Santiago Chavanne 7 (2) y Francisco de Narváez (h) 7 (5, uno de penal y uno de córner). Total: 24.

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Santiago Loza 6, Tomás Fernández Llorente (h) 7 (1) y Martín Podestá (h) 6 (7, cuatro de penal). Total: 22.

 

Tequel Malal: (0-2) 4-2, 6-4, 7-5, 8-6, 10-7, 10-10 y 11-10.

 

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).        Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Copa Canadá

 

La Violeta (C. Litoral Sur): Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7, Felipe Vercellino 6 y Tomás Uriburu 2. Total: 18.

Don Alejandro (C. Centro Norte): Juan M. Zavaleta (h) 8, Jorge Monsegou 5, Alberto Heguy (h) 7 y Mariano Uranga 6. Total: 26.

 

La Violeta: (8-0) 9-1, 11-1, 13-3, 16-6, 17-8 y 21-11.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva.                               Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Juan A. García Grossi 7 y Lucas James 7. Total: 22.

La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Joaquín Sánchez Herrero 3, Facundo Fernández Llorente 7 y Pablo Mac Donough 10. Total: 22.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Juan M. Obregón 6 y Gerónimo Obregón 3. Total: 18.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Juan José Brané 6. Total: 15.

Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Bautista Micheletti 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Tomás Garbarini Islas 5, Octavio Olmedo Guerra 4 y Felipe Kelly 4. Total: 14.

 

 

El fixture completo:

 

FECHA 1

Zona A: San Francisco de Asís 17, La Violeta (Recibió 3 goles por su menor valorización de conjunto) 15;y La Irenita (cedió 12 tantos)21, Coronel Suárez 13.

Zona B: Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 8 goles) 13, Tequel Malal 9;y Don Alejandro (cedió 10 tantos) 16, Valle Grande Catamarca Minera 14.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 1)11, La Quebrada 7; y La Dolfina Brava 30, Jockey Club Rosario (recibió 11) 14.

 

FECHA 2

Zona A: San Francisco de Asís(cedió 9) 18,Coronel Suárez 17; y La Irenita (cedió 3)13, La Violeta 11.

Zona B: Tequel Malal (recibió 1) 17, Don Alejandro 7; y Chapaleufú Escorihuela Melicurá 11,  Valle Grande Catamarca Minera 10.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 716,Jockey Club Rosario (recibió 4) 10 yLa Dolfina Brava 14,La Quebrada (recibió 3)11.

 

FECHA 3

Zona A:San Francisco de Asís 13, La Irenita (recibió 8) 13; y Coronel Suárez (recibió 3) 13, La Violeta 9.

Zona B: Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 9)15, Don Alejandro 14; Tequel Malal  (cedió 10) 16, Valle Grande Catamarca Minera 12.

Zona C:La Dolfina Brava 11, Trenque Lauquen Minuto 7 (recibió 3) 11; y La Quebrada 10, Jockey Club Rosario 7.

 

SEMIFINALES

Copa República Argentina

Chapaleufú Escorihuela Melicurá 11, Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 6) 10; y La Dolfina Brava 14, La Irenita (recibió 3) 9.

Copa Diario La Nación

San Francisco de Asís 17 (cedió 7), Coronel Suárez 16;y Tequel Malal 14, La Quebrada (recibió 6) 13.

Copa Canadá

Don Alejandro (cedió 12) 16, Jockey Club Rosario 14; y La Violeta 15, Valle Grande Catamarca Minera (recibió 4) 12.

 

FINALES

Copa República Argentina

La Dolfina Brava 14, Chapaleufú Escorihuela Melicurá (recibió 9) 13.

Copa Diario La Nación

Tequel Malal (cedió 2) 11, San Francisco de Asís 10.

Copa Canadá

La Violeta (recibió 8) 21, Don Alejandro 11.

 

Resumen Internacional - 21/5/18

Polistas argentinos levantaron trofeos en Inglaterra e Italia.

Polistas argentinos levantaron trofeos en Inglaterra e Italia.

Mod. de Handicaps - Otoño 2018

La AAP da a conocer las Modificaciones de Handicaps, tras la Temp. de Otoño (Foto: Matías Callejo).

La AAP da a conocer las Modificaciones de Handicaps, tras la Temp. de Otoño (Foto: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Finales

Pompeya Polo (Córdoba) logró por primera vez el torneo, tras vencer a Los Sauces (San Luis) (Fotos: Matías Callejo).

Pompeya Polo (Córdoba) logró por primera vez el torneo, tras vencer a Los Sauces (San Luis) (Fotos: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Fecha 5

Pompeya (Córdoba) y Los Sauces (San Luis), finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

Pompeya (Córdoba) y Los Sauces (San Luis), finalistas del torneo (Fotos: Matías Callejo).

CAIH 2018 - Fecha 4

Los invictos Chapaleufú (La Pampa) y Pompeya (Córdoba) definirán la Zona B (Fotos: Matías Callejo).

Los invictos Chapaleufú (La Pampa) y Pompeya (Córdoba) definirán la Zona B (Fotos: Matías Callejo).