Buscar Noticias por

Confirmado: 10 equipos en Palermo y Hurlingham

Conformación de las Zonas de la Triple Corona 2017. Seis equipos seguirán jugando en el Abierto de Tortugas.

El Consejo Directivo de la AAP presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), confirmó la noticia: los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo serán protagonizados por 10 equipos, mientras que el Abierto del Tortugas Country Club seguirá disputándose con 6 formaciones.

Paralelamente al Abierto de Tortugas, los cuatro equipos restantes disputarán un certamen a la americana (todos contra todos), para definir las posiciones 7 a 10 en la ubicación de las zonas de Hurlingham y Palermo.

 

La conformación de las Zonas en los torneos de la Triple Corona también fueron confirmadas y serán las siguientes:

 

124° Campeonato Argentino Abierto de Polo

Zona A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 9.

Zona B: Ellerstina, Alegría, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 10.

 

124° Abierto del Hurlingham Club

Zona A: Ellerstina, La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 9.

Zona B: La Dolfina, Alegría, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 10.

 

Abierto del Tortugas Country Club

Zona A: La Dolfina, La Aguada Las Monjitas y La Irenita.

Zona B: Ellerstina, Alegría y Cría Yatay.

 

El reglamento y la programación de los torneos serán definidas oportunamente por el CD de la AAP.

 

Los equipos participantes en la Triple Corona de la AAP 2017:

 

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 8, Diego Cavanagh 7, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina Los Machitos: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

XI Mundial FIP - Australia 2017

La Selección Argentina de Polo venció a Estados Unidos en la jornada inaugural (Foto: USPA).

La Selección Argentina de Polo venció a Estados Unidos en la jornada inaugural (Foto: USPA).

Abierto de Hurlingham 2017 - Quinta Jornada

Ellerstina Johor venció a La Aguada Las Monjitas y es el primer finalista (Fotos: Matías Callejo).

Ellerstina Johor venció a La Aguada Las Monjitas y es el primer finalista (Fotos: Matías Callejo).

XIII Copa Municipalidad del Pilar 2017

Finalizó la primera fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

Finalizó la primera fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

Dio inicio el certamen clasificatorio para el torneo.

Dio inicio el certamen clasificatorio para el torneo.

I Liga Argentina 2017

Los Pingüinos ganó la Categoría 0/4; mientras que M. Cono Sur Inversiones hizo lo propio con la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

Los Pingüinos ganó la Categoría 0/4; mientras que M. Cono Sur Inversiones hizo lo propio con la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).