Buscar Noticias por

Abierto de San Jorge 2018

La Dolfina Valiente venció a Indios y ganó nuevamente el torneo (Fotos: Matías Callejo).

¡Adolfo Cambiaso (h) y Diego Cavanagh lo hicieron de nuevo! Con su equipo La Dolfina Valiente, esta vez junto a Juan Martín Nero y Rob Jornayvaz –h–  (en 2017 habían jugado “Pelón” Stirling y Bob –p–), lograron el título en el torneo que abrió la Temporada Oficial de Primavera 2018 de la AAP: el tradicional 51° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge Río Uruguay Seguros, tras vencer el sábado 8/9 en la cancha 1 de Palermo a Los Indios por 12 a 4. De esta manera, La Dolfina Valiente se adjudicó el Trofeo Duque de Edimburgo por segundo año consecutivo.

En tanto, en el inicio de la jornada, en la cancha N° 2, por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere, La Natividad Miraflores superó con gran autoridad a La Natividad 30 Yardas por 14 a 4 y se quedó con la segunda copa en disputa.

 

El equipo comandado por Cambiaso fue superior de principio a fin del partido ante el de “Pepe” Heguy, pero a pesar de que en los 12 primeros minutos de juego neto no había logrado convertir tantos de jugada, un golazo de “Juanma” Nero abrió el camino; y tres de “Adolfito” en el tercer parcial casi sentenciaron el resultado. Por el lado del subcampeón, los esfuerzos de Juan “Gris” Zavaleta (goleador de su equipo) no obtuvieron el resultado deseado y es por ello que el título se va por segunda año consecutivo para el conjunto de Cañuelas, con el debut de Rob Jornayvaz en la cancha 1 de Palermo, quien hasta se dio el lujo de marcar un gol.

Fue un encuentro de muy pocas faltas (9) y los jugadores que más cometieron fueron Heguy, Monsegou y Zavaleta, con 2 cada uno.

 

En el duelo de los hermanos Castagnola, el conjunto de “Barto” logró claras ventajas desde el inicio y se llevó el título con total justicia. De esta manera, el mayor de los hijos del “Lolo” consiguió la Copa Reyes Carrere por tercera vez consecutiva; mientras que Lucas Torales se consagró bicampeón (2017/18).

 

 

ENTREGA DE PREMIOS

En la ceremonia final participaron Eduardo Novillo Astrada (h) y Delfín Uranga, presidente y vice de la AAP; el Cnl. Martín Zone, presidente del CHM San Jorge; el Cnl. Jorge Apa; el Grl. Juan M. Durante; el Grl. Luis M. Carena; el Cnl. Carlos Castignani; Julio Barbero de Río Uruguay Seguros; Mariano Etcheverry de Escorihuela Gascón; y la Sra. Susana Reyes Carrere (hija de Francisco).

Tras recibir los cuatro conjuntos finalistas sus trofeos y réplicas, MVP de la final fue elegido Juan M. Nero; y finalmente la yegua Lapa 07 Clon, de Cambiaso, fue distinguida por la AACCP como la mejor del torneo.

 

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO

 

La Dolfina Valiente: Rob Jornayvaz (h) 1 (1 gol), Diego Cavanagh 8 (3), Adolfo Cambiaso (h) 10 (5, dos de penal) y Juan M. Nero 10 (3, uno de penal). Total: 29.

Indios: Alberto Heguy (h) 7 (1), Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 (3, dos de penal) y Pedro Falabella (h) 7. Total: 27.

 

La Dolfina Valiente: 3-1, 4-2, 7-3, 8-3, 10-3 y 12-4.

 

Jueces: Martín Pascual y Guillermo Villanueva (h).                     Árbitro: Juan José Araya.

 

 

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

 

La Natividad Miraflores: Horacio Henry 2, Alejandro Granados 1, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Lucas Torales 6. Total: 15.

La Natividad 30 Yardas: Martín Scortichini 2, Ignacio Velasco Gallo 3, Camilo Castagnola 6 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 15.

 

La Natividad Miraflores: 2-0, 5-2, 6-4, 8-4, 13-4 y 14-5.

 

Juez: Martín Goti.

 

 

Recordamos el inicio del torneo (Semifinales)

En el Alto hándicap, el martes 4/9 Indios superó ajustadamente a La Dolfina Brava por 12-11; y La Dolfina Valiente, derrotó por 9-5 a La Virgencita.

En tanto, por el Mediano, el miércoles 5 La Natividad 30 Yardas venció aSJ El Aduar por 8-6; mientras que el viernes 7, La Natividad le ganó aLa Mariana, 12 a 6.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Trofeo Duque de Edimburgo

La Dolfina Brava: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 y Bautista Arrastúa 5.  Total: 25.

La Virgencita: Agustín Nero 6, Pablo Spinacci 6, Gastón Laulhé 6 y Gastón Urturi 6. Total: 24.

 

Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere

 

La Mariana: Rafael Grozovsky 1, Santiago Catani 2, Juan I. Merlos 7 y Juan C. Merlos 6. Total: 16.

SJ El Aduar: Daniel Ruiz 1, Edgar Echezarreta 2, Andrés Crespo 5 y Manuel Crespo 7. Total: 15.

Torneo FEM Manipur 2018

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Hasta el 12/10 estarán abiertas las inscripciones. Importante: las ganadoras viajarán a la India.

Copa Néstor López 2018

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

Los Charabones ganó la 43° edición del torneo en Santa Fe.

96° Aniversario de la AAP

La Asociación Argentina de Polo cumple su 96° Aniversario el viernes 14/9/18.

La Asociación Argentina de Polo cumple su 96° Aniversario el viernes 14/9/18.

Trofeo Springbok 2018

Militares dio vuelta la serie anual ante Civiles y se llevó el título.

Militares dio vuelta la serie anual ante Civiles y se llevó el título.

Copa Santa Paula 2018

Moorlands logró su 12° título en el Torneo Intercolegial (Fotos: Matías Callejo).

Moorlands logró su 12° título en el Torneo Intercolegial (Fotos: Matías Callejo).