Buscar Noticias por

Abierto de Araucaria 2017

A. Quiroga Medios La Pintada se consagró campeón del Abierto de la Araucaria (Ph: Araucaria PC)

La formación de A. Quiroga Medios La Pintada derrotó a la de Atalaya por 14 a 4 y se adjudicó la versión 2017 del tradicional torneo Abierto de la Araucaria, en el que intervinieron 8 equipos de entre 13 y 16 goles de valorización, agrupados en dos zonas.

 

Previamente y como ante sala a la gran final del Abierto, el equipo de La Alegría de Lobos venció a Velay por 8 a 7 y obtuvo el Handicap por la Copa Rodrigo y Felipe Cucullu. Al finalizar este partido, se realizó una clínica de polo con los jugadores de alto handicap, Guillermo Caset (h) y Eduardo Novillo Astrada (h).

 
En la ceremonia de entrega de premios, Federico Teves se llevó el galardón al mejor jugador de la final y su montado La Maldita al mejor caballo. En tanto el Fair Play fue para Jaime Bourdieu. 
 
 
Los equipos finalistas del Abierto:

A. Quiroga Medios La Pintada: Horacio Lizaso 3, Santiago Buzzi 3, Teodoro Von Neuforge 4 y Federico Teves 5. Total 15.

Atalaya Saladillo: Pablo Miguens (h) 4, Fernando Bourdieu 5, Gonzalo Bourdieu 6 y Jaime Bourdieu 1. Total 16.

 

Los equipos finalistas del Handicap - Copa Rodrigo y Felipe Cucullu.

Velay: Pedro O´Farrell 5, Felipe Miguens 3, Chrius McKenzie 6 y Benjamín Mignaquy 2. Total 16

La Alegría de Lobos: Tomás Solari 1, Andrés Bolantiero 3, Carlos Solari (h) 5 y Adrián Laplacette (h) 6. Total 15.

 

 

El resto de las formaciones:

Zona A:

El Remanso: James Beim 7, Tom Beim 3, Marcelo Caset 4, Jack Hyde 2. Total 16

A. San Patricio: Patricio Gaynor 4, Zenon Cardoner 4, Agustín Bottaro 3 y Fausto Trino 2. Total 13.

 

Zona B

La Natividad: Alejandro Granados 2, Camilo Castagnola 3, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Lucas Torales 5. Total 15.

Araucaria: Marcos Dartiguelongue 1, Gastón Dartiguelongue 2, Tomás Dartiguelongue 5 y Juan Dartiguelongue 5. Total 15.

I Liga Argentina 2017

Segunda Fecha: postergada la Categoría 0/4; se juega la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

Segunda Fecha: postergada la Categoría 0/4; se juega la 5/8. (Fotos: Matías Callejo).

II Copa de Oro 2017

Se abrieron las inscripciones para la segunda versión de este certamen.

Se abrieron las inscripciones para la segunda versión de este certamen.

Torneo Nac. de Menores 2017

Información importante sobre el torneo que fuera suspendido por lluvias.

Información importante sobre el torneo que fuera suspendido por lluvias.

Circuito Polo Sur 2017

El CPS cumple 10 años y lo festeja con todo.

El CPS cumple 10 años y lo festeja con todo.

Trofeo Remonta y Vet. 2017

En el inicio del torneo, ganaron La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú (Foto: Matías Callejo).

En el inicio del torneo, ganaron La Albertina Abu Dhabi y Chapaleufú (Foto: Matías Callejo).