Buscar Noticias por

Abierto de Araucaria 2017

A. Quiroga Medios La Pintada se consagró campeón del Abierto de la Araucaria (Ph: Araucaria PC)

La formación de A. Quiroga Medios La Pintada derrotó a la de Atalaya por 14 a 4 y se adjudicó la versión 2017 del tradicional torneo Abierto de la Araucaria, en el que intervinieron 8 equipos de entre 13 y 16 goles de valorización, agrupados en dos zonas.

 

Previamente y como ante sala a la gran final del Abierto, el equipo de La Alegría de Lobos venció a Velay por 8 a 7 y obtuvo el Handicap por la Copa Rodrigo y Felipe Cucullu. Al finalizar este partido, se realizó una clínica de polo con los jugadores de alto handicap, Guillermo Caset (h) y Eduardo Novillo Astrada (h).

 
En la ceremonia de entrega de premios, Federico Teves se llevó el galardón al mejor jugador de la final y su montado La Maldita al mejor caballo. En tanto el Fair Play fue para Jaime Bourdieu. 
 
 
Los equipos finalistas del Abierto:

A. Quiroga Medios La Pintada: Horacio Lizaso 3, Santiago Buzzi 3, Teodoro Von Neuforge 4 y Federico Teves 5. Total 15.

Atalaya Saladillo: Pablo Miguens (h) 4, Fernando Bourdieu 5, Gonzalo Bourdieu 6 y Jaime Bourdieu 1. Total 16.

 

Los equipos finalistas del Handicap - Copa Rodrigo y Felipe Cucullu.

Velay: Pedro O´Farrell 5, Felipe Miguens 3, Chrius McKenzie 6 y Benjamín Mignaquy 2. Total 16

La Alegría de Lobos: Tomás Solari 1, Andrés Bolantiero 3, Carlos Solari (h) 5 y Adrián Laplacette (h) 6. Total 15.

 

 

El resto de las formaciones:

Zona A:

El Remanso: James Beim 7, Tom Beim 3, Marcelo Caset 4, Jack Hyde 2. Total 16

A. San Patricio: Patricio Gaynor 4, Zenon Cardoner 4, Agustín Bottaro 3 y Fausto Trino 2. Total 13.

 

Zona B

La Natividad: Alejandro Granados 2, Camilo Castagnola 3, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Lucas Torales 5. Total 15.

Araucaria: Marcos Dartiguelongue 1, Gastón Dartiguelongue 2, Tomás Dartiguelongue 5 y Juan Dartiguelongue 5. Total 15.

Copas Donovan y Pando 2017

Con la definición de este torneo, cerró la Temporada Oficial de Primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Con la definición de este torneo, cerró la Temporada Oficial de Primavera de la AAP (Fotos: Matías Callejo).

Mod. de Handicaps - Diciembre 2017

Pablo Pieres y Guillermo Caset (h) vuelven a tener 10 goles de handicap (Foto: Matías Callejo).

Pablo Pieres y Guillermo Caset (h) vuelven a tener 10 goles de handicap (Foto: Matías Callejo).

Copas Estímulo y Cacique 2017

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad y Río Grande Rancho Tinto se quedaron con los títulos (Fotos: Matías Callejo).

Copas Sojo y Lalor 2017

La Natividad El Olivito y La Esquina CV La Biznaga, campeones en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

La Natividad El Olivito y La Esquina CV La Biznaga, campeones en Palermo (Fotos: Matías Callejo).

Torneo Nac. de Menores 2017

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).

Finalizó en Palermo una nueva versión de este tradicional certamen (Fotos: Matías Callejo).