Buscar Noticias por

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 5

La Aguada definirá la Zona A, mientras La Dolfina logró su segundo triunfo (Fotos: Matías Callejo).

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el martes 14/11 la quinta jornada (tercera por la Zona A) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, con la participación de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno, en la cancha 2, La Aguada Las Monjitas derrotó por 11-8 a La Esquina L. M. Navarro Correas y de esta manera quedó en condiciones de definir la zona A, tras conseguir 3 triunfos en igual cantidad de presentaciones. En cambio, a La Esquina se le complica la clasificación a 2018 y ya no depende de sí mismo. Deberá vencer a La Albertina y esperar otros resultados.

A continuación, el tetracampeón La Dolfina Sancor Seguros no tuvo contemplaciones ante La Albertina Abu Dhabi y lo venció por 22 a 6 para quedarse con la Copa Omint. Con este resultado, el conjunto de Cañuelas ya quedó clasificado al 2018, mientras que La Albertina deberá ganar al menos uno de los dos encuentros que le quedan para intentar clasificar.

 

En tanto, el miércoles 15 se disputará la sexta fecha (tercera de la Zona B). A las 14.00 en la cancha 2 jugarán Alegría Land Rover vs. Chapaleufú Cardón; mientras que a las 16.30 lo harán en la 1,el reciente ganador del Abierto del Hurlingham Club, Ellerstina Johor, vs. LD La Dolfina Polo Ranch, respectivamente. 

Tras los partidos, se desarrollará en la cancha 2, a partir de las 20.00, el I Juego de Habilidades de Polo, Nocturno. ¡Palermo se iluminará! ¡No te lo podés perder!

 

 

En breve, los comentarios de los encuentros.

 

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

0

4

46

12

34

3

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

2

1

1

2

21

23

-2

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

2

0

2

0

16

35

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

3

0

3

0

25

49

-24

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

2

2

0

4

31

23

8

2

ELLERSTINA JOHOR

1

1

 0 

2

21

7

14

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

1

 0 

1

0

12

17

-5

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

2

 0 

2

0

15

39

-24

 

 

 

#POLOATNIGHT

El miércoles 15, a partir de las 20.00, en la cancha 2 se llevará a cabo el I Juego de Habilidades del Polo Mundial, Nocturno. Participarán “Polito” Pieres, “Magoo” Laprida e Hilario Ulloa, entre otros. ¡No te lo podés perder!

 

#MASQUEPOLO

Tras la fecha del martes, la fiesta continuó con un recital de Sophie Taylor y luego pasó música el DJ Tomás Midolo.

 

GASTRONOMÍA

Si ya tienen su tarjeta Cashless, única forma de comprar gastronomía en el predio, no te olvides de cargarla en forma online. De esa manera, ahorrarás tiempo.

 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa la zona mixta especialmente armada en el espacio Hospitality auspiciado por Qatar Airways, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios de los jugadores que participaron en los encuentros día, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 7 (2), Miguel Novillo Astrada 8 (2) e Ignacio Novillo Astrada 8 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 31.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (2 penales), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (2), Mariano Aguerre 8 (4, dos de penal) y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

La Aguada Las Monjitas: 3-1, 4-3, 4-4, 5-5, 7-6, 9-7, 10-7 y 11-8.

 

Jueces: Federico Martelli y Juan José Díaz Alberdi.          Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Cancha 1 de Palermo – Copa Omint

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, dos de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (7) y Juan M. Nero 10 (3, dos de penal). Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 (1), Santiago Toccalino 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2, uno de penal) (Convirtió un gol en contra en el tercer chukker). Total: 32.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 7-1, 11-1, 13-2, 16-3, 18-4, 19-5 y 22-6.

 

Jueces: Martín Aguerre y Gastón Dorignac (h).                 Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Las formaciones para el miércoles 15/11:

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Daniel Boudou y Matías Baibiene.                         Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Goti.

 

 

Quedaron libres en las fechas 5 y 6:

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

7

6

1

800

2

ELLERSTINA JOHOR

6

6

-

750

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

6

5

1

600

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

5

1

4

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

6

1

5

100

9

CHAPALEUFÚ

6

-

6

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

7

-

7

-

 

 

Al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Premio Delfo Cabrera 2017

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Ernesto Trotz fue distinguido por la Comisión de Deportes del Senado de la Nación.

Torneo Nac. de Menores 2017

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

Se abrieron las inscripciones para el certamen que se jugará los días 8 y 9/12.

124° Abierto de Polo HSBC - Fecha 6

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Alegría, lider de la Zona B, mientras Ellerstina logró un ajustado triunfo (Fotos: Matías Callejo).

Copa Cámara de Diputados 2017

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

En Pilar, finalizó el miércoles 15/11 la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).

I Camp. Arg. Abierto de Polo FEM ATMA

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).

El martes 21/11 comenzará este histórico torneo femenino, que fue presentado en Palermo (Foto: Matías Callejo).